Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля судака летом осенью и зимой

> Что ловить > Судак > Ловля судака летом осенью и зимой

 Судак один из самых популярных пресноводных хищников для любительской ловли. Рыбалка на судака в пресноводных водоёмах возможна в любой сезон, Судак имеет тонкое длинное тело и острым ртом наподобие щучьего. У судака имеются острые клыки, между которыми расположены более мелкие зубы, часто рыболовы называют судака «клыкастый».

Тело судака в области спинного плавника имеет серо-зелёный окрас. Брюхо судака имеет белый или бледно-розовый цвет по бокам имеются тёмно-серые пятна. В южных регионах России судак имеет более тёмный цвет тела. Волжский судак светлее, чем обычные речные судаки. Кроме того отнерестившись, судак приобретает более тёмный цвет чем в обычное время.
Судак самый крупный хищник отряда окуневых, который обитает в нашей стране. Размеры судака могут быть весьма внушительными,  длина около 1 м, а вес до 14,5 кг. Однако судак весом в 12-14 кг, уже большая редкость. В основном добычей рыболовов-любителей становится судак весом в 1,5-3 кг. В зависимости от водоёма, иногда немного мельче иногда немного крупнее.
Ловлю судака можно поделить на 4 сезона, весна, лето, осень, зима.
Весенняя ловля судака
Начинается весенняя рыбалка на судака после вскрытия водоёмов ото льда и до начала нереста. В весенний период судак отлично реагирует на переднеогруженные вертушки во время помутнения воды. Это шумящие приманки и хищник может очень хорошо слышать их на расстоянии. Опытные рыболовы рекомендуют применять такие приманки, начиная от момента вскрытия льда и до нерестового хода судака.
Со средины апреля и до первой трети мая судак отлично ловится на различные спиннинговые приманки. Именно в это время у судака начинается жор, и он сбивается в довольно приличные стаи. Особенно активный клёв судака отмечается за 7-10 дней до начала нереста. В такое время опытные рыболовы могут иметь самые богатые уловы этого хищника.
После нереста наступает период, когда крупный судак совершенно перестаёт ловиться и реагировать на какие либо приманки. Обычно такой период может длиться около 1 месяца. В основном в это время ловится некрупный судак  весом в 500-700 г. Ловля судака в весеннее время возможна как с берега, так и с лодки, на глубинах 3-5 м.
Неплохо в это время судак клюёт на живца, при этом длина лески должна быть немногим больше длины живцового удилища (примерно на 50-60 см). Однако при ловле с лодки используют более длинную леску, но в тех местах, где можно избегать частых зацепов.
Если ловля судака весной происходит в местах с течением и  поплавок отплывает на значительное расстояние, из воды живца вытаскивать для презаброса не следует, а только подтягивать поближе к лодке. Именно в такие моменты чаще всего следует поклёвка судака.
Летняя ловля судака
Обычно этот период длится с июня до середины августа. Рыбалка на судака летом – это, пожалуй, самый приятный период в жизни рыболовов-судачятников. Лучше всего судака в летний период ловить на вечерней зорьке и в ночных сумерках, ведь эта рыба сумеречный хищник. Однако и на утренней зорьке клёв судака может быть весьма активным. Лучше всего для ловли судака подходят чистые реки или проточные озёра.
Этот хищник предпочитает бровки и места у входа в глубокие ямы, дно в таких местах должно быть песчаным или каменисто-песчаным. Мест с зарослями всевозможной водной растительности этот хищник избегает.  Техника ловли судака летом, весьма похожа на технику ловли щуки. Однако если здесь и свои особенности, живца для ловли судака надо подбирать с прогонистым телом, иначе живец просто не сможет поместиться в пасть хищнику и будет для него не привлекательным. То же касается и спиннинговых приманок, которые так же должны иметь прогонистое тело.
Если ловля судака ведётся на спиннинг, не стоит приманку вести слишком быстро, ведь судак любит нападать на свою добычу из засады. Так же не следует применять металлические поводки как при ловле щуки, устройство зубов этого хищника не позволяет резать поводок из лески, как это делает щука. Как правило, на спиннинг судака ловят с лодки. Во время ходовой ловли клыкастого, надо хорошо знать и учитывать рельеф дна и желательно иметь навыки пользования эхолотом.
Ловить судака в летнее время так же можно на кружки или донную снасть. Как правило,  эти снасти можно установить вечером, а утром их проверять на наличие улова. Обычно такая техника ловли приносит хорошие уловы, но она не столь интересна как ловля судака на спиннинг.
Осенняя ловля судака
Как правило, осенняя ловля судака начинается во второй половине августа и может длиться до ледостава.  Лучше всего осенью судака ловить методом джига. С осенним похолоданием судак смещается на более большие глубины и это самое подходящее  время для джига. В конце сентября, в октябре по мере похолодания воды у судака вновь начинается период жора. Именно в октябре, по мнению многих рыболовов, наступает лучшее время, для лови крупного судака. В октябре судак отлично ловится на джиговые приманки и поролон. Не равнодушен он и к тяжёлым колеблющимся блеснам. С приходом ноября клёв судака затихает, однако именно в это время есть шанс поймать настоящий трофейный экземпляр. Чаще всего такие трофеи попадаются за 8-10 дней до начала ледостава. С наступлением осени наступает период вторичного хода судака, когда он из моря движется в устье рек и чем больше понижается уровень воды в реке, тем больше судака туда заходит. В такие моменты рыбалка на судака часто бывает гораздо  успешнее, чем даже весной, а клёв может быть очень активным.
Зимняя ловля
Зимняя рыбалка на судака начинается с момента ледостава и длится до вскрытия водоёмов ото льда. В тех реках, где вода не замерзает в силу различных обстоятельств судака можно ловить зимой и по открытой воде на зимний спиннинг. Подлёдная ловля судака ведётся разными способами и снастями. Это может быть ловля на живца (жерлицы), отвесное блеснение, или ловля на мормышечную снасть. Что касается отвесного блеснения судака, то оно мало чем отличается от блеснения окуня. Основной метод во время ловли судака зимой, это активный поиск этой рыбы. Именно он даёт самые хорошие уловы.

Опубликовано: 08.08.2015



Другие интересные материалы:
Почему летают летающие рыбы?
Почему летают летающие рыбы?

Летающие рыбы существа удивительные, ведь рыба должна плавать, а эта...
Увлекательная ловля омаров
Увлекательная ловля омаров

  Омары это практически те же раки, но только обитающие в море и...
Рыбалка на Хопре
Рыбалка на Хопре

Река Хопёр протекает по территории Волгоградской, Пензенской,...
Рыбалка на жереха в ноябре
Рыбалка на жереха в ноябре

 Жерех хищная рыба, относящаяся к семейству карповых.  И хотя он...