Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

В каких уральских реках обитает хариус

> Что ловить > Хариус > В каких уральских реках обитает хариус

 В реках Урала особенно в его северной части обитает много такой ценной и интересной рыбы как хариус. Обитает в уральских реках хариус, как сибирский, так и европейский. В основном рассмотрим ловлю европейского хариуса и её особенности в уральских реках.

Рыбалка на хариуса в реках Урала пользуется особой популярностью, и сюда приезжают ловить эту чудесную рыбу рыбаки с многих регионов России. Ведь в реках Урала даже в настоящее время обитает значительная популяция хариуса. Однако ехать за ним придётся в малолюдные места практически не затронутые человеком. Вблизи больших и не очень городов, популяция этой рыбы значительно уменьшилась.
Если взять, например Пермскую область то искать хариуса придётся на удалении не менее 400 км, от столицы Пермского края. Вишерский заповедник одно из тех мест, где ловля хариуса в реках Урала может быть весьма перспективной. Там протекает множество рек и речек где обитает или куда мигрирует на лето хариус. Считается, что в бассейне реки Вишеры сегодня отмечается самая крупная концентрация европейского хариуса.
Уральские реки, где обитает хариус
Севернее Соликамска (территория Северного Урала), хариус имеется почти во всех протекающих на этой территории реках. Ловля хариуса в реке Вишера, считается в этих местах самой перспективной. Особенно в её среднем течении и в верховьях. Так же хорошо ловится хариус в реках Колва, Язьва, Берёзовая, Молмыс, особенно в верховьях этих рек. Ещё эту рыбу можно ловить в верхнем течении таких рек как, Мойва, Велс, Хальсория, Нилос и некоторые другие.
Когда лучше ловить хариуса?
Ловля европейского хариуса летом, и ранней осенью, на Северном Урале является самой результативной. Самая перспективная рыбалка на хариуса, начинается в середине августа и продолжается до начала октября, а иногда и дольше. Именно в это время хариус начинает копить запасы на зиму и активно жирует. Выловленный в этот период хариус, подкопивший жирка, считается самым вкусным. Поэтому приезжать порыбачить на хариуса лучше всего в конце августа или в первой половине сентября. В это время туристический сезон подходит к концу, на реках мало любителей сплава и они практически свободны.  В то же время становиться меньше насекомых, основной пищи хариуса.
Здесь конечно имеются и свои минусы, ночи становятся холоднее и в сентябре температура на Северном Урале падет до +5 С0, а к концу сентября может упасть ещё больше, даже до 0,
Некоторые рыболовы сильно ошибаются, когда полагают что хариус начинает ловиться сразу после схода льда. Однако это заблуждение. В этот период вскрытие рек происходит в начале мая и к этому моменту, после зимнего поста, хариус уже более-менее насытился, к тому же у него начинается икромёт. Крупный хариус нерестится в первую очередь и в это время клюёт очень вяло.
В это время вода мутнеет, и нередко хариус перестаёт вообще клевать. Только в середине июня вода начинает спадать, а хариус прекращает нереститься. По этим признакам рыболовы определяют, что вскоре хариус начнёт активно кормиться. Однако до конца первого летнего месяца, ловля хариуса в уральских реках труднопредсказуема. Клевать более стабильно хариус начинает в июле и постепенно его клёв всё больше активизируется. Во второй половине августа и в сентябре клёв достигает своего пика, и ловля хариуса в этот период реках Северного Урала самая успешная.
Рыбалка на хариуса в зимнее время
Рыбалка на хариуса зимой большой популярностью не пользуется. В этот период активность хариуса довольно низкая. Питается он от случая к случаю и на приманки реагирует вяло или вообще не реагирует. Впрочем, местные рыболовы, имеющие большой опыт ловли хариуса умудряются добывать по 5 и более кг хариуса даже во время глухозимья. Но это опытные рыболовы, отлично знающие и повадки хариуса и места его постоянного нахождения зимой. Остальным рекомендуют приезжать на уральские реки за хариусом  ближе к концу апреля или в его середине, когда у хариуса происходит преднерестовый жор. В первых числах мая ловля хариуса весной заканчивается, лед, а в это время, становиться очень ненадёжным и рисковать нет смысла.
Снасти и оснастка для рыбалки на хариуса
Хариуса можно ловить на самые разные снасти, спиннинг, поплавочную и нахлыстовую снасть, донку, кораблик. Ловят его как на искуственные приманки, так и на естественные наживки, в первую очередь на червя.
Места стоянок хариуса
Успешная ловля хариуса в уральских реках, возможна, если рыболов хорошо знает, и представляет где его искать. В зимнее время искать хариуса надо в глубоких ямах, для этого нужно знать, где эти ямы расположены. Рыбалка на хариуса весной, в реках Урала, преимущественно происходит на плёсах. А в летнее и осеннее время, хариуса ловят в основном на перекатах, за крупными валунами, в ямах со струёй под скальными образованиями, и на входах в яму после переката.
Весьма уловиста рыбалка на хариуса в местах косого слива. Там река частично перекрывается камнями, обычно за ними находится яма и проходит основное течение. Между течением и камнями проходит несколько потоков и слив под ямой, как правило, неравномерный. В подобных местах ловить хариуса  возможна по акватории всей ямы, а так же на границе основного потока и слияния струй слива.
Весьма успешна ловля хариуса и на слиянии русел протоки и реки. Если же слив протоки перекрывают валуны, и образовывается перекат, тогда более мощное течение реки, будет создавать  подпор струе исходящей из протоки. На реке в подобных местах обычно вымываются ямы, внизу такой ямы скорость потока будет выравниваться со скоростью основного течения, а вверху ямы скорость течения минимальна. Хариуса в таких местах ловят, как правило, в месте слияния струй, в средней, либо в верхней частях ямы.
Впадение в реку притоков и ручьёв одно из лучших мест для ловли хариуса. Таким места нужно всегда уделять внимание и тщательно облавливать. Обычно в подобных местах хариуса можно обнаружить в ямах, которые возникают на месте впадения.
Ловля хариуса на обратке, также будет весьма перспективной.  Ловят рыбу в данном случае в подпорожных ямах, где основной и обратный поток образовывает границу. Обратное течение может  зарождаться за скальным образованием,  которое вдаётся в реку, когда сливаются потоки разные по скорости.
Места после порогов и перекатов так же являются весьма уловистыми, и им необходимо уделять должное внимание. В подобных местах любит стоять хариус крупного размера, так как там находятся достаточно большие глубины и на дне много крупных камней. Но здесь уже потребуются снасти более тяжёлые, и надёжные.
На плёсах в основном ловится средний и мелкий хариус, где он обычно предпочитает питаться.  Зато поклёвок там будет много.
Ещё одно перспективное место, где, высока вероятность, поймать хариуса это островки.  После обхода потока островка, скорость с его правой и левой стороны становятся разными,  и уже за островком возникает визуальная граница слияния потоков. Именно на этой границе следует ловить хариуса. С той стороны, где проходит более слабый поток в реке обычно вымывает яму и в неё входит обратное течение.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 21.09.2018



Другие интересные материалы:
Способы ловли ленка
Способы ловли ленка

Рыбалка на ленка очень популярна в больших и малых реках Сибири....
Рыбалка в Ханты-Мансийском АО на реке Северная Сосьва
Рыбалка в Ханты-Мансийском АО на реке Северная Сосьва

 Ханты-Мансийский округ изобилует реками и озёрами богатыми самой...
Наживки и насадки для успешной ловли голавля
Наживки и насадки для успешной ловли голавля

 У многих рыболовов голавль вызывает живейший интерес и считается...
Особенности ловли весеннего жереха
Особенности ловли весеннего жереха

 С приходом весны спиннингисты достают свои любимые снасти и...