Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля карпа матчевой снастью

> Как ловить > Поплавочная удочка > Ловля карпа матчевой снастью

 В Московском регионе существует немало платных прудов, где нередко ловят карпа во время рыбалки на карася маховой дочкой имеющей глухую оснастку. Такой способ весьма мобилен, при забросе очень редко поводок захлёстывается с основной леской к тому же при таком способе, возможно, эффективно использовать насадки, которые слабо держатся на крючке.

Однако при такой ловле существуют некоторые недостатки. В первую очередь невозможность дальнего заброса. Обычно дальность заброса ограничена в пределах 12-15 м. При этом процесс вываживания происходит только на прикормленном месте, исключается применение тонкой лески.
Но ловля матчевым удилищем практически исключает все эти недостатки. И матчевая снасть считается одной из лучших для ловли карпа.
От своего дикого предка – сазана, карп внешне отличается горбатостью и большей высотой тела. В силу своей неприхотливости к еде и всеядности карп за первый год своей жизни набирает вес 200-250 грамм. Длина тела карпа, может достигать 1 метра, а его вес 25-30 кг. В основном в рацион этой рыбы входят различные личинки другие водные организмы, так же он питается и самой разнообразной растительной пищей. Взрослые особи иногда могут поедать малька. Обычно это отмечается в осенний сезон, когда рыба накапливает запасы на зиму.
С наступлением зимы карп становится неактивным и не ловится на большинстве водоёмах. Однако если водоём  имеет твёрдое донное покрытие тогда карпа, вполне можно ловить со льда, особенно во время оттепелей.
Где искать стоянки карпа?
В небольших водоёмах, карпа обычно можно найти, в тех местах, где дно уходит круто в глубину, о а так же среди окон в водной траве. В водохранилищах и крупных озёрах, карп так же предпочитает места на границе глубин и вблизи заросших водной растительностью возвышенностей. При этом питаться карп выходит на более мелкие участки.
Речной карп, придерживается, тихих и достаточно глубоких ям, а на зорьке отправляются в заводи и заливы, и там копаться в донном иле отыскивая всевозможные ракушки и личинки. Присутствие карпа в это       время можно определять по поднимающимся на поверхность воды пузырькам. Именно в таких местах рыбалка на карпа матчевым удилищем, принесёт, ожидаемые результаты.
Крупный карп часто посещает колонне дрейсен. Эти моллюски являются для карпа весьма калорийным кормом. Кроме того, те места, где обитают дрейсены, всегда хорошо насыщены кислородом. Так как там, всегда хорошая циркуляция воды. Привлекает карпов и дно со сложным рельефом. К примеру, в Западной Европе, владельцы частных водоёмов нередко создают в них искусственные коряжники. Со временем они становятся местами, где обитает крупный карп.
В летнее время особенно в его начале. Можно определить несколько периодов, когда карп активнее всего ищет корм. На зорьке и сразу после восхода солнца. Полдень и сумерки когда солнце практически уже зашло.
Всё остальное время карп гуляет в верхних слоях водоёма либо просто стоит в полводы. В конце лета, особенно когда дни пасмурные, но тёплые, карп может клевать с раннего утра до заката солнца. Ночью ловятся в основном крупные экземпляры.
Ловля карпа на матчевую снасть в средней полосе начинается с наступлением мая. В это время вода уже хорошо прогрелась, и обычно заканчивается в  середине октября, когда вода достаточно остыла. Однако в проточных водоёмах карп значительно дольше сохраняет свою активность.
Опытные карпятники, отлично знают, что хороший улов карпа возможен только в прикормленном месте. Клёв становится более активным, если в процессе рыбалки периодически подбрасывать прикормку. Это могут быть различные каши, жмых, бойлы, горох, отруби напополам со жмыхом и т. п. Так же очень эффективны специальные карповые смеси. Добавляют в прикормку и различные ароматизаторы которые нравятся карпу, ванилин, анисовое масло или толченые семена аниса и конопли, различные карповые активаторы. Карп имеет отличное обоняние и если вы правильно угадали его предпочтения, то рыбалка на матчевое удилище вполне может быть успешной.
Как подобрать удилище?
Правильно выбранное удилище с хорошим запасом прочности, это уже часть успеха в карповой рыбалке. Предполагается, что оптимальная длинна удилища для ловли карпа, должна составлять около 4 метров, строй удилища должен быть быстрым, на бланке должно быть 12 колец. Матчевые удилища можно разделить на несколько классов. Тяжёлый класс имеет тест более 25 г, средний 20- 25 г, и лёгкий 8-12 г. Однако существуют модели, которые рассчитаны забрасывать оснастку весом около  80 г. Такое удилище может легко послать приманку даже на расстояние 100 метров. Однако на дальность заброса приманки, влияние оказывают такие факторы, как форма и вес поплавка, строй удилища, направление ветра, равномерно намотанная на шпулю леска.
Кроме того выбирая удилище следует обязательно  обратить внимание на расположение и количество колец на бланке. Все они должны иметь подходящий диаметр и высокие ножки. Иначе мокрая леска будет прилипать к бланку, и это уменьшает дальность заброса снасти. С удилищем, у которого длина более 4 м, достаточно часто возникают проблемы, когда ловля происходит с берега заросшего кустарниками и деревьями.
Катушку надо выбирать для удилища, когда у вас уже имеется это самое удилище. Здесь основное внимание надо обращать на балансировку этих двух составляющих снасти. И чем меньше вес удилища вместе с катушкой, тем полезнее для дела Сбалансированной считается матчевая снасть, у которой после того как установлена катушка, центр тяжести будет располагаться между первым пропускным кольцом, и верхней частью рукояти. Поэтому ловля карпа матчевой снастью во многом зависит от выбора катушки.
Имеется несколько важных правил, которые необходимо соблюдать при выборе катушки для ловли карпа. Намного удобнее если фрикцион катушки расположен сзади, это позволяет, используя его регулировку выматывать даже очень сильную и крупную рыбу. Часто карпа ловят на удалении 50 и более метров от берега, в такой ситуации оперативность действиям рыболова придаёт скоростная катушка. С её помощью можно быстрее выматывать оснастку, и это окажет положительное влияние на результаты ловли. Так же для ловли карпа весьма важно не количество подшипников в катушке, а то где эти подшипники расположены. Это такие места как  ролик лескоукладывателя, опоры ведущей шестерни  и ротор.
Основное требование к карповой снасти – её надёжность. Поэтому чтобы избежать форс-мажора на рыбалке, нужно проверять все узлы перед выездом на рыбную ловлю. Не надо увлекаться, а лучше даже отказаться от таких атрибутов как карабин, вертлюжок и другие они не только ослабляют прочность снасти, но и отпугивают карпа. А поводок к основной леске рекомендуется крепить петля в петлю. Так ка здесь работает правило, чем больше узлов, тем менее надёжна снасть.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.05.2016



Другие интересные материалы:
Пора готовить удилища на карася
Пора готовить удилища на карася

  К середине марта уже многие водоемы России начнут избавляться от...
Ловля крупной плотвы в малых старицах и речных протоках
Ловля крупной плотвы в малых старицах и речных протоках

 Небольшие старицы и речные протоки, одни из самых любимых мест крупной...
О китайской рыбалке
О китайской рыбалке

Сейчас русским, которые желают попробовать рыбалку где-то за пределами...
Особенности рыбалки по первому льду на малых реках
Особенности рыбалки по первому льду на малых реках

 Как правило, глубины малых рек обычно небольшие и в среднем...