Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля по первому льду на пойменных озёрах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Ловля по первому льду на пойменных озёрах

Рыбалка по первому льду на пойменных озёрах привлекательна и перспективна по многим причинам. Прежде всего,  ловлей щуки,  если речь идёт о хищных рыбах, и линя и карася, если о мирной.
Но речь здесь в основном пойдёт о щуке. Хотя щука рыба всеядная, однако, основной рацион пятнистой хищницы составляет мелкая и не очень рыба, в том числе её добычей часто бывают и собственные сородичи размером помельче. К слову сказать, легенды о прожорливости щуки не совсем верны. Так насытившись, эта хищница в течение 3 суток не обращают внимание даже на самую аппетитную добычу, даже если та будет вертеться под самым носом у сытой хищницы.
Озёрная щука так же отличается от речной. Прежде всего, своей активностью. Щука, обитающая в озерах, в том числе и в пойменных озёрах более пассивна, чем речная щука к тому же у озёрной товарки метаболизм более медленный, чем у речной подруги. Основной кормовой рыбой в пойменных водоёмах  является мелкий карась, линь, горчак и верховка.
Ловля щуки в пойменных озёрах будет результативной, если хорошо знать особенности пятнистой хищницы. Ошибочно мнение, что щука охотится только из засады, и сутками напролёт стоит в зарослях травы, подстерегая жертву. Так же как и другие хищники, щука активно перемещается по всей акватории водоёма. В течение суток и в зависимости от погоды её можно отыскать то на мелководье, то на глубинных участках. А в силу того, что мелкая рыбёшка склонна путешествовать по водоёму, щуке волей-неволей приходиться следовать за ней иначе можно остаться голодной, и на срок более 3 суток.
Щука удобная с точки зрения рыболова  добыча. Ловить её можно на протяжении всего года и по открытой воде и со льда. Конечно погода так же сказывается на активности этой рыбы, и случаются моменты бесклёвья, но в отличие от других видов рыбы случается это не часто.
В озёра расположенные в поймах крупных рек, щука обычно заходит во время весеннего паводка. Когда уровень воды приходит в нормальное состояние, часть хищной рыбы возвращается обратно в реку, но часть остаётся в озере и зимует там.
Способы ловли со льда
Щуку рыболовы не балуют обилием способов ловли. В основном ловля щуки со льда на пойменных озёрах  ведётся на жерлицы и отвесным  блеснением. Зато здесь огромное количество тонкостей и чем больше о них известно рыболову, тем больше шансов уйти с рыбалки с хорошим уловом.
К снастям здесь предъявляются несколько другие требования, чем для ловли щуки на водохранилище или в реке. В пойменных озёрах и в тёплое время года щука довольно пассивна, а зимой ввиду недостатка кислорода в водоёмах пойменного типа она вообще может находиться в состоянии близком летаргии. А значит, на активный клёв надеяться не следует.
В поймах крупных рек, таких как Волга, Ока, Обь, имеется большое количество глубоких заливных озер, где водится в изобилии щуки. И в таких озёрах ловля щуки по первому льду, весьма успешна. Ловят в таких местах на глубинах 1,5-4 м. Обычно используют для этого лёгкие приманки. Связано это с тем, что на пойманных озёрах течения нет. В основном это балансиры, вертикальные блесны, виброхвосты и твистеры
Техника ловли
Игра виброхвостам или твистером, на джиг головке, заключается в следующем: приманку с определённым ускорение отрывают о дна на расстояние 45-50 см. Далее начинается свободное падение приманки на дно, иногда делаются остановки в 10-12 см, от дна.
Если ловля щуки по перволёдку в пойменных озёрах ведётсяна вертикальную блесну, она, так же имеет свои особенности. Игра блесной здесь ведётся в замедленном темпе, в некоторых случаях делаются значительные паузы в 5-6 секунд. Так же если щука не проявляет активность, можно соблазнить её на поклёвку постукивая приманкой по дну. Не менее эффективным бывает облавливание блесной по всем горизонтам воды.
Особенно уловистым на пойменных озёрах бывает балансир. Эта приманка обладает одни неоспоримым преимуществом, он по принципу маятника планирует из стороны в сторону, что вызывает у щуки живейший интерес и побуждает её, на атаку приманки. Как правило, хватка приманки щукой происходит, когда балансир находится в движении.
По первому льду, пятнистая хищница вслед за мелкой рыбой выходит на мелководье. Именно в это время рыбалка на щуку в пойменных озёрах бывает максимально эффективной. Особенно успешна рыбалка, если озеро покрывает слой снега. Так же при перемещении в поисках стоянки щуки нужно быть максимально осторожным, чтобы не спугнуть рыбу с облюбованных ею мест.
Ловля со льда в пойменном водоёме, вполне может удивить размером добычи, а самую крупную щуку, как правило, добывают в коряжнике. Поэтому такие атрибуты как багорик и отцепы рыболову необходимо всегда иметь при себе.
Ловля на жерлицы
Правильная оснастка и хороший аппетитный живец, залог успешной ловли пятнистой хищницы на пойменных озёрах. Так как в зимний сезон такой  живец как карась становится недоступным по причине его зимнего сна, весьма удачно, если в пойменном озере обитает плотва или окунь, а ещё лучше, если и та и другая рыба. Тогда вполне возможно наловить  подходящего живца мелкой мормышкой. Конечно, многие опытные рыболовы заготавливают живца впрок и возят его с собой на рыбалку.
По перволедью на рыбалку лучше отправляться как минимум вдвоём. Это и по технике безопасности рекомендуется и с тактических соображений. Связано это с тем, что обычно пойменная щука более активна именно утром. И её клёв длится не так много времени. Этот фактор требует от рыболовов хорошей оперативности. В это время один рыбак занимается промером глубин и установкой жерлиц, а другой, если нет с собой живца, ловить его тут же на водоёме.
Если в пойменное озеро впадает маленькая речушка или ручей, тогда задача второго рыбака значительно упрощается в таких местах обычно полно мелкой рыбы.
Пойменные водоёмы более богаты растительностью, чем реки и поэтому опускать живца на то же расстояние что и в реках не следует. Если в реках его опускают на расстояние 25-30 см, от дна то в пойменном озере это расстояние должно быть значительно выше, иначе живец уйдёт в траву, где его никакая щука не обнаружит. Лучше всего если живец будет находиться в пол воды или даже у нижней кромки льда. В этих случаях он будет стремиться к траве, и постоянно работать хвостом и плавниками привлекая хищницу. Если поклёвки отсутствуют, опытные рыболовы рекомендуют, изменять спуск, либо смещать жерлицы с мелководья в глубину или делать это наоборот.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 29.02.2016



Другие интересные материалы:
«Белый холодец» из рыбы с майонезом и специями
«Белый холодец» из рыбы с майонезом и специями

  Традиционным для российской кухни является такое блюдо, как холодец....
Рыбалка на чавычу на Камчатке
Рыбалка на чавычу на Камчатке

 Настоящая трофейная рыбалка на Камчатке – это, прежде всего...
Ладожское озеро - Карты водоемов - Южная часть Свирской губы
Ладожское озеро - Карты водоемов - Южная часть Свирской губы

Ладожское озеро Южная часть...
Как ловить окуня ранней весной по открытой воде
Как ловить окуня ранней весной по открытой воде

  Ловля окуня ранней весной по открытой воде начинается, когда на...