Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности зимней ловли в Карелии

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности зимней ловли в Карелии

 Что можно сказать о зимней рыбалке в Карелии? Наверное, это нужно испытать лично. Первозданная уникальная природа, морозная и снежная зима, обилие самых разных водоёмов с огромным множеством самых разнообразных видов рыбы – это всё создаёт великолепные условия для ловли рыбы.

Особенно эти мета ценят опытные рыболовы. Для них зимняя рыбалка в Карелии – особенный и долгожданный период в их жизни. Однако такая рыбалка понравится и новичку ведь Карелия щедрая на хорошие уловы.
Декабрь
Реки и озёра начинают затягиваться льдом уже в середине осени, но по-настоящему крепкий лёд устанавливается в декабре. В начале зимы успешная рыбалка по перволёдку в Карелии ведётся на щуку и судака. Ловят этих хищников методом блеснения или жерлицами. Окуня так же ловят методом блеснения или на мормышку. А мирную рыбу такую как лещ, густера и плотва ловят на зимнюю поплавочную удочку с прикормкой.
Январь
Итак, в январе ближе к его второй половине начинается период глухозимья. Это значит, что рыба, которая ловилась ещё несколько дней назад активно и хорошо, теряет свою активность и в ловле происходит значительный спад. Это объясняется тем, что лёд становится очень толстым, свет плохо проникает под воду и в воде становится значительно меньше кислорода. Что в свою очередь снижает активность рыбы и делает её апатичной к еде. Большое количество рыбы залегает на дно и практически прекращает питаться. Поэтому зимняя ловля в январе в Карелии значительно усложняется.
Для того чтобы повысились шансы на успешную рыбалку опытные специалисты рекомендуют для зимней ловли выбирать большие водоёмы с обширной акваторией. На глубинах всё ещё можно успешно ловить на жерлицы щуку, иногда она хорошо идёт на балансир или блесну. А если вас интересует ловля белой рыбы, то все перспективные точки нужно умело прикармливать. Так же нужно уметь правильно подобрать наживку или приманку для той или иной рыбы. К примеру, плотву нужно ловить на мотыля, а вот голавль более охотно будет реагировать на такую наживку как свежее сало.
Февраль
Что касается  зимней рыбалки в феврале то она не менее сложная, чем в январе. На Севере глухая зима всегда отличается довольно крепкими морозами несравнимыми со Средней полосой.
Считается, что  в эту пору практически отсутствует клев, и рыба ведёт себя очень вяло, и чтобы её поймать на крючок, требуется приложить максимум усилий и смекалки.
Подлёдная ловля в Карелии в феврале по прежнему актуальна на щуку, окуня и ерша, а ближе к концу февраля и на плотву.
Рыболовы, которые не первый год посещают зимой водоёмы Карелии, говорят о достоинствах рыбалки в этих местах так: Зимняя рыбалка в Карелии, начинается, как правило, в ноябре и длится до середины апреля. Хорошие шансы поймать трофейный экземпляр. Наличие развитой инфраструктуры, комфортабельное размещение рыболовов (много рыболовных и туристических баз). Так же рыболовы говорят, что лучше всего зимой в Карелии ловится налим и щука. Налима лучше ловить на донные снасти или жерлицы в качестве наживки использовать мягкую живую рыбку, а щуку лучше добывать вертикальным блеснением. Что касается налима, то пик клёва этой рыбы приходится на вечерние часы. Особенно активна эта рыба, когда идёт снегопад и дует сильный ветер.
Онежское озеро
Опытные рыболовы, хорошо знающие особенности зимней рыбалки в Карелии, рекомендуют ехать рыбачить на Онежское озеро. Это один из самых чистых и крупных  водоёмов республики. Озеро не только имеет огромные размеры, но и славится своими глубинами, в некоторых местах глубины могут достигать 30 и более метров. Озеро питает более одной тысячи рек, речек и ручьёв. Лёд устанавливается на Онежском озере достаточно медленно и в декабре в основном покрывает его окраины и лишь в январе затягивает середину озера.
При этом озеро изобилует  различными видами рыбы, в его водах обитает 47 различных видов ихтиофауны. Здесь можно встретить, и такие ценные виды рыбы как форель, сиг, голец и традиционного карася, леща, щуку, окуня, плотву и судака. Однако фишкой этого озера является налим. Именно зимняя рыбалка на налима в Онежском озере, привлекает сюда большинство рыбаков.
Этот любитель больших глубин из семейства тресковых, начиная с января, жадно и активно берёт практически на любую наживку. Так же неплохо ловится, в Онежском озере и полосатый хищник. Его рекомендуют ловить на искусственные приманки в первую очередь на виброхвосты зелёного или красного окраса. Но конечно окуня можно ловить и вполне традиционно на мотыля или червя.
Ловля на реках
Конечно, кроме замечательных карельских озёр на территории республики имеется много замечательных рек, где так же зимняя рыбалка будет в удовольствие. Те из рыболовов, которые часто бывают в Карелии, рекомендуют для зимней рыбалки выбирать крупные реки. Там и рыба ловится значительно крупнее и клёв гораздо лучше и возможность добыть трофей высокая. Так же немаловажно чтобы на такой реке течение было умеренным. Идеальным выбором может стать река Сума, которая на своём пути к Белому морю пересекает 3 озера. Что касается методов ловли и снастей на которых можно ловить рыбу в карельских реках то это в первую очередь зависит от того какую рыбу будете ловить. Зимняя ловля в реках Карелии, не менее привлекательна и уловиста чем в водоёмах озёрного типа.
Что в первую очередь ловят в карельских реках? Из белой рыбы в зимнее время хорошо ловится лещ и подлещик, густера и плотва, голавль и елец. А из хищников стандартный набор, судак, щука, налим и окунь. Принцип ловли такой же, как и на озёрах, хищную рыбу ловят методом активного поиска, а для ловли мирной рыбы прикармливают точки ловли.
Ловля хищника в особенности щуки и судака ведётся методом вертикального блеснения. Но иногда судак предпочитает клевать на мормышку, особенно если она используется с подсадкой мотыля или опарыша. Это же касается и окуня. Крупного окуня ловят на блесны и балансиры, среднего и мелкого на мормышечную снасть на безмотылку или с подсадкой мотыля.
Что касается белой рыбы то, как уже упоминалось ранее для её ловли в реках Карелии нужно прикармливать лунки. Лучшая прикормка для зимы считается бокоплав (мормыш) варённый или сухой. Он идеально подходит и для подкормки леща и для плотвы. Ловят белую рыбу на поплавочную или кивковую зимнюю снасть. В качестве наживки используют мотыля, опарыша или бокоплава. Рыбалка  зимой в прекрасных озёрах и реках Карелии – это яркие ощущения, море эмоций и впечатлений, а самое главное это незабываемый отдых в окружении девственной природы Карелии
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 31.10.2016



Другие интересные материалы:
Как правильно приготовить суши?
Как правильно приготовить суши?

Традиционное японское блюдо, что так популярно на территории Российской...
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi
Вилла на берегу озера в финском гостиничном комплексе Anttolanhovi

Жизнь обитателей современных мегаполисов без колебаний можно назвать...
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?
Что выбрать для подводной охоты – ружьё или арбалет?

Подводный мир всегда манил и манит к себе многих людей, он завораживает,...
Рыбалка на Ангаре
Рыбалка на Ангаре

  Ангара – одна из самых красивых и быстрых рек Сибири. Своё...