Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что ловится на спиннинг на канале им. Москвы?

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Что ловится на спиннинг на канале им. Москвы?

 Канал имени Москвы соединяет Волгу с Москвой, его протяжённость около 130 км. Рыбалка на канале им. Москвы, очень популярна у рыболовов столицы и Подмосковья.

Если взглянуть на карту Московского региона, то в северной части области от Москвы до г. Дубны, протянулся канал им. Москвы. Он соединяет две большие реки – реку Волгу и реку Москву. Этот канал создали в рекордно быстрые сроки, в результате этого строительства, вскоре он становится основной воднотранспортной артерией Московского региона. Так же основную часть питьевой воды для города Москвы получают из Иваньковского водохранилища. Она перекачивается в столицу посредством через канал.
Длина канала, как уже сообщалось выше сотавляет около 130 км. На этой дистанции располагается целый каскад водохранилищ и 8 шлюзов. Самые известные рыболовам водохранилища это Клязьминское. Пестовское, Учинское, Истринское и т.д. В среднем глубина канала сотавляет 4,5-6 м, а его ширина 100-120 м.
Что касается ихтиофауны населяющей канал.  То она весьма разнообразна. Там водится и пескарь и уклейка и сомы весом до 30 кг. В водах канала много хищника в основном это жерех, судак и окунь, реже встречается сом. Спиннинговая рыбалка на канале им. Москвы в первую очередь ведётся на судака, окуня, жереха, реже на сома, голавля, чехонь и язя.
Когда создавался канал им. Москвы, вполне естественно меньше всего думали о рыболовах и их интересах.  Так, к примеру, постоянное судоходство значительно осложняет рыбалку на канале. Так же многие хищники, в том числе и судак в канале постоянно не обитают. Они заходят в канал в начале весны, а поздней осенью уходят с канала. Зимует хищник обычно на водохранилищах, которые прилегают к каналу.
Так же отличается поведение рыбы в канале от поведения рыбы в реках и озёрах, которые по размерам могут быть сравнимы с каналом. Что касается рельефа дна канала, то у него форма корытообразная. На расстоянии 10-15 м, от уреза воды начинается крутая, чёткая бровка, за ней следует в основном чистое и ровное дно. Поэтому хищнику, охотящемуся из засады на канале очень сложна, о чём свидетельствует весьма небольшое количество щуки заходящей в канал.
Тем не менее, если рыболов хорошо знает какой-либо участок канала, он знает там все отклонения от обычного рельефа. Это могут быть ямы, каменистые отмели, проходящие под углом к берегу ложбины, которые очень привлекательны для хищной рыбы. Поэтому рыбалка на спиннинг на канале им. Москвы, знающему рыболову сулит успех.
Под условия канала каждый конкретный хищник приспосабливается по-своему. Одни более успешно, другие менее.
Окунь
Хотя как объект охоты, окунь менее популярен, чем скажем, жерех или судак, однако так же заслуживает пристального внимания. В отличие от  жереха или судака, окунь в своём поведении не имеет чёткой миграционной составляющей. Обычно он перемещается в прибрежной зоне и там совершает нападения на стайки мелкой уклейки. Немного дальше от берега, окунь попадется очень редко. Потому что, удаляясь от берега, окунь нередко и сам становится добычей более крупного хищника. А значит далеко уходить с прибрежной зоны полосатый и не стремится. Этому хищнику вполне хватает добычи у береговых свалов.
Ловля окуня на спиннинг в канале им. Москвы, чаще всего ведётся на такие приманки как небольшой воблер в длину не превышающий 5 см. Для ловли окуня используют неравномерную проводку, делая периодически короткие остановки. Используются как погружные модели воблеров, так и поверхностные. Можно использовать колеблющиеся и вращающееся блесны, но воблер работает лучше. Однако воблеры применяются преимущественно в летнее время. Весной и осенью когда вода холодная, ловля окуня происходит на микроджиговые приманки, в основном на маленькие твистеры имеющими лёгкие головки 3-5 г.
В случае микроджига облавливаются лишь прибрежные свалы и небольшие зоны сразу за ними в пределах 10 м. Тип проводки следует подбирать в зависимости от конкретного дня и поведения рыбы. Лучше всего окунь клюёт на джиговые приманки в начале осени.
Судак
Судак считается самым популярным объектом спиннинговой рыбалки на канале. Стаи судака мигрируют в канал с наступлением весны, когда в канал на нерест устремляется уклейка. После этого часть судака оседает в канале и ловля судака на спиннинг в канале им. Москвы происходит всё лето. Когда наступают холода, судак сбивается в стаи и совершает обратные миграции в реки водохранилища.
Самая ходовая рыбалка на судака в канале, происходит на джиговые приманки. В зависимости от предполагаемой добычи используются и головки различного веса и размера от 5 до 20 г, и приманки для них. Так же более тяжёлые головки используются в местах с более сильным течением, при этом на канале тяга воды подчинена строгому недельному циклу. К примеру, по вторникам, «отключают» течение в связи с профилактическим работами на шлюзах канала. Что достаточно сильно влияет на поведение и активность судака.
Когда тяга сильная, поклёвок в это время гораздо больше, чем при слабом течении или при его отсутствии. Тем не менее, в местах с достаточно сложным рельефом, ложбинах, ямах и тому подобное, судак нередко очень активен, даже когда течение слабое. Однако такое положение больше исключение, чем закономерность.
Жерех
Для многих спиннингистов, которые рыбачат на канале им. Москвы – жерех  является самой желанной добычей. Конечно этого хищника в канале не слишком много, однако значительно больше, чем той же щуки. Даже не слишком опытный рыболов на вечерних или утренних зорях может отметить мощные всплески, которые то и дело возникают у уреза воды – это явные признаки охоты жереха.
Тем не менее, поймать этого речного разбойника достаточно сложно. Поэтому ловля жереха на канале им. Москвы должна быть целенаправленной, без отвлечения на другую добычу. То есть пришёл ловить жереха – значит, лови только жереха. Здесь нужно тщательно продумать все тонкости и сложности жереховой ловли учесть особенности места ловли, предпочтения рыбы, способы проводки  и т.д.
Так же как и у судака у канального жереха имеются свои места, куда он мигрирует. С наступлением весны большие стаи жереха следуют за уклейкой в канал им. Москвы. В среднем размеры канального жереха не слишком внушительны 1,5-2,5 кг. Немного позднее, когда в канале вода прогревается значительно больше, появляется и трофейный жерех массой 5-7 кг, и как говорят бывалые рыбаки – это не предел. Но добыть такого гиганта достаточно сложное занятие.
Уже к концу лета, в канале количество жереха уменьшается, и он не так активно ловится на спиннинг. В этот период лучшие места для ловли жереха, расположены там, где соединяются заливы и  водохранилища с каналом. Те места, откуда может подойти этот хищник.
Чаще всего жереха ловят «на всплеск» на самые разные тяжёлые приманки (колебалки, девоны). Такой метод применяют и на канале. Однако ловля жереха «вслепую» даёт результаты гораздо лучше. Длится рыбалка на жереха в канале им. Москвы до наступления холодов. Затем происходит обратная миграция в места постоянного обитания.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.09.2016



Другие интересные материалы:
Болонская удочка – где использовать?
Болонская удочка – где использовать?

 Для перемещения по берегу рыболову в первую очередь нужна мобильная...
Как ловить толстолоба на фидер?
Как ловить толстолоба на фидер?

Есть такая рыба толстолоб или толстолобик. Относится к семейству...
Рыбалка после паводков
Рыбалка после паводков

Бывают ведь такие весенние сезоны, когда вода из озер поднимается на такую...
Специальные сумки для рыбаков
Специальные сумки для рыбаков

 IdeaFisher — довольно интересный гаджет для рыболовов. С виду...