Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя ловля в Волго-Ахтубинской пойме

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Осенняя ловля в Волго-Ахтубинской пойме

 С наступлением сентября на берегах Волго-Ахтубинской поймы становятся пустынно это связано с тем, что многочисленные рыболовы-туристы, заполонившие эти места с наступлением осеннего сезона, возвращаются обратно домой в большие города. Ночи в это время становятся прохладными и не каждому по душе наступивший дискомфорт. К тому же многим надо отправлять детей в школу, а студентам пора на учёбу.

В это время в озёрах и ильменях прекращается цветение воды и во многих водоёмах после того как водоросли оседают на дно, открывается много мест для ловли в которых ранее рыбалка была очень сложной.
Рыбалка осенью в Волго-Ахтубинской пойме начинает преобладать больше в сторону ловли хищной рыбы. Как хищник, так и кормовая рыба в этот период предпочитает места, где имеется сильное течение, там вода прохладнее и более насыщена кислородом. Всё более активными становятся судак и жерех.
В тех местах, где преобладает сильное течение, начинаются активные жереховые бои, где стаи жереха выбивают молодь различной рыбы. Жерех жирует в сентябре не только над ямами в водоворотах, но всё чаще выходит на перекаты.
Ловля сома в сентябре всё так же активна, он хорошо ловиться методом троллинга  в неглубоких плёсах и на перекатах. Но уже в конце сентября «хозяина реки» можно ловить рядом с русловыми ямами. В это время рыбалка на квок уже не так эффективна, как летом и лучшие результаты даёт рыбалка на сома с использованием донки, и ловля джигом в ямах.  
На ильменях и озёрах рыбалка в сентябре активизируется на окуня и щуку. Окунь неплохо ловится на воблеры и блесны. Весьма уловиста рыбалка на малька. Щуку в ериках и озёрах ловят, как троллингом в протоках, где имеются достаточные глубины, так и с берега.
Рыбалка на белую рыбу в Ахтубе в сентябре так же очень уловиста. Там где имеются песчаные плёсы с сильным течением на глубинах 4-6 м, в этот период отлично ловится лещ. Как правило, ловят его на донку или фидер. В это же время в нешироких, но глубоких ериках хорошо ловятся такие рыбы как буффало и линь. Ловят их на мясо рака или червя. Активный клёв длится на протяжении всего светового дня, но лучше всего клюёт в вечернее время и на зорьке. А на плёсах где небольшие глубины всё ещё активно ловиться сазан. К тому же именно трофейные экземпляры чаще всего попадаются на крючок рыболова в сентябре. Чем прохладнее становится вода, тем чаще сазан уходит в закоряженные ямы расположенные под крутоярами и обрывами.
С приходом октября в низовьях Волги начинается золотая осень, берега рек на первый взгляд выглядят совершенно пустынными, а воды изобилуют жирующим жерехом и судаком. В эт о время рыбалка на судака в Волго-Ахтубинской пойме самая эффективная. Ловятся по-настоящему крупные трофеи, в это время с Волги в Ахтубу заходят большие стаи судака, когда вода периодически повышается. Чаще всего в октябре судак вертится возле  прирусловых бровок, где в это же время может встретиться как щука, так и окунь.
Самый крупный судак в это время ловится на дорожку, а вероятность поимки крупных особей во время облова больших площадей повышается в большой степени.
Рыбалка в Ахтубе и Нижней Волге в октябре известна и ловлей крупного жереха. Его обычно ловят на отбойной струе или перекатах. И чем ближе конец октября, тем чаще попадаются особи весом более 5 кг. Ловить гигантов следует в ериках, где они стоят возле самого берега и пожирают проплывающего вдоль берега малька. Так что в это время поймать трофейного жереха вполне возможно. Следует только приехать порыбачить на Нижнюю Волгу или Ахтубу.
В озёрах всё так же продолжает клевать крупный горбач и щука. Сом ловится всё реже, но опытные сомятники методом отвесного блеснения всё же добывают нередко этого усатого гиганта. В октябре вертикальное блеснение на ямах, очень результативно, и таким способом ловится не только сом, но и другие хищники.
Из мирной рыбы здесь всё так же неплохо ловится сазан. Но искать его надо в местах с глинистым дном и большими глубинами. В это время сазан начинает отдавать предпочтение животным, а не растительным насадкам. Особенно он обожает мясо ракушек-перловиц. Случается, что сазан попадается даже на спиннинг во время лова на виброхвост, твистер, или поролон в местах обычных для сазана.
Немногие рыбаки из других регионов осведомлены, что даже в ноябре на Нижней Волге практически до самого конца может быть довольно тёплая мягкая погода. В то время когда где-то в Москве или Ярославле температура колеблется от +20 до -50 градусов, на Ахтубе или в низовьях Волги температура обычно +100-120 градусов тепла.
Таким образом, у активных рыболовов в ноябре вполне отличный шанс хорошо порыбачить. К тому же любители ловли судака должны знать, что в Волго-Ахтубинской пойме жор судака достигает своего пика. Главное иметь с собой тёплую одежду и надёжную обувь. Судак в это время клюёт жадно и уверенно и нередки случаи поимки судака весом в 4 кг, и более, так в течение 1-й проводки  джига может случиться 2 и даже 3 поклёвки клыкастого. И отличный улов для опытного рыболова обеспечен. Так же попутно с судаком, но в немного более глубоких местах клюёт и крупный берш, вкусовые качества которого даже выше чем у судака.
И хотя в это время уже нет знаменитых жереховых боёв, этого хищника всё ещё можно вполне поймать у кустов, и затопленных деревьев в местах, где есть сильное течение или у береговых отбойных струй. Но проводку приманки следует делать либо в полводы, либо у самого дна шанс поимки при этом значительно увеличивается.
В ериках и протоках, щука уже уходит с мелководья и сбивается в свалах в яму, а так же на некоторых бровках. Немного щуки всё ещё остаётся на участках где имеется умеренное течение. Щуку здесь ловят на джиговые приманки, изготовленные из износостойкого силикона.
Сазан в ноябре всё ещё ловится, но только в его первой половине, а далее он скатывается в зимовальные ямы и не проявляет активности до следующего сезона. Рыбалка осенью на Нижней Волге время настоящих трофеев.

Опубликовано: 09.11.2014



Другие интересные материалы:
Способы прикармливания
Способы прикармливания

     Обе точки ловли обильно прикармливаются. Способ...
Ловля трофейного судака на Оби
Ловля трофейного судака на Оби

 Самым крупным представителем из семейства окуневых на Оби, является...
Тонкости рыбалки на вьюна
Тонкости рыбалки на вьюна

  Рыбалка на вьюна имеет свои тонкости и весьма увлекательна. ...
Где порыбачить в Израиле
Где порыбачить в Израиле

  Мечта каждого рыболова – хороший водоем, где много трофейной...