Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Северском Донце

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Северском Донце

Северский Донец – самый большой правый приток реки Дон. В Бассейн Северского Донца входит около 270 рек, длина которых, превышает 10 км. Самыми крупными притоками Северского Донца являются реки Оскол Бахмутка, Большая Каменка, Лугань и Казённый Торец. Длина Северского Донца 1055 км. На территории России река имеет длину 305 км, по Украине Северский Донец имеет длину 750 км.
Рыбалка на реке Северский Донец привлекает разнообразием рыбы и хорошим клёвом. В одах этой реки обитает 41 вид рыбы. Но сегодня эта река уже не та, что была лет 30 назад.  Река не однократно подвергалась сильным загрязнениям, отчего популяция многих видов рыбы значительно сократилась.
Самыми распространёнными видами рыбы в Северском Донце, окунь, плотва, щука, лещ, сом и судак. Но настоящие трофеи, хотя в реке и попадаются, но всё реже и реже. Это связано не только с ухудшением экологии реки, но и с браконьерским выловом рыбы, который ведётся на этой реке почти повсеместно.
Северский Донец в своём течении очень разнообразен как по видовому составу рыбы, так и по условиям лова. К примеру, в окрестностях Святогорска река  довольно мелкая и весьма проблематично найти хорошие глубины. В основном глубина здесь не более 2-3 метров, более глубокие места попадаются довольно редко. Основной добычей в этих местах является плотва, голавль и густера.
Но вот в окрестностях Щурово река несколько изменяется, глубины здесь уже в среднем 4-6 метров часто встречаются и ямы глубиной 10-12 метров. В этих местах часто попадается крупный лещ, голавль, язь, а густера и плотва значительно крупнее, чем в районе Святогорска. Далее на территории Луганской области Северский Донец снова становится мелким и  в среднем глубины там не более 3-х метров. Рыбалка на Северском Донце на фидер в этих местах в первую очередь интересна своим сазаном и карасём. На других участках и карась, и сазан встречаются довольно редко, а здесь концентрация этой рыбы значительная. Ловится здесь так же лещ, голавль, плотва, густера и нередко попадается рыбец.
Основная рыбалка ведётся здесь фидером и очень важно найти нужное место.
К примеру, при ловле на поплавочную удочку используемое  количество прикормки гораздо больше и шлейф по этой причине будет значительно больше, а значит, рыбу он будет привлекать с гораздо большего расстояния. Что касается фидерных кормушек, то большого количества прикормки они вместить не могут, и поэтому выбор места имеет важнейшее значение и должен тщательно продумываться.
Лучше всего, сперва, пройтись по берегу, и поговорить с местными любителями, обычно они могут без проблем рассказать о ямах, которые имеются на данном участке и других перспективных местах. Но конечно верить на все 100% смысла нет вряд ли кто из настоящих рыбаков расскажет о своих самых клёвых местах, поэтому проверять всё надо лично. Так же может случиться, что на берегу вы никого не встретите, и тогда придётся перспективные точки выбирать методом научного тыка, то есть искать глубины на счёт. А значит, придётся на это потратить значительное время.
Обычно на реках выделяется 2 вида перспективных точек для рыбалки на фидер. В первую очередь это яма. Даже если перепад глубин будет небольшим, к примеру, в 1 метр то это уже шанс для удачной рыбалки. Проще всего искать яму на счёт. Для этого надо сделать заброс вниз и вверх по течению и зафиксировать время, за которое груз достиг дна.
В том случае если поиски ямы результатов не дали тогда следует поискать бровки. Обычно в Северском Донце имеются места с двумя или одной бровкой. Обычно это прибрежная бровка, а далее начинается резкий русловой свал. Но часто бывает после прибрежной бровки идёт плавный свал и только затем резкий русловой свал. Ищут бровку таким способом, ставят груз, делают заброс, а далее после падения его волочит по дну, в месте свала он однозначно останавливается.
Рыбалка на Северском Донце требует надёжной снасти, так как на сильном течении условия ловли часто достаточно экстремальны. Чтобы чувствовать себя уверенно у вас в запасе всегда должно быть одно или два удилища. Сила течения во многом зависит от времени года, и на реке может значительно меняться. Если в летний период в большинстве мест вполне подойдёт кормушка весом 40-60 грамм, то в весенний период или поздно осенью вполне может потребоваться кормушка весом в 80-100 грамм и даже 120 грамм.  Так же кроме веса кормушки следует учитывать и вес прикормки, как правило, это ещё дополнительный вес в 50 грамм, ведь объёмы тяжёлой кормушки больше.
Для оснастки фидера как основную лучше применять плетеную леску, при ловле на течении у плетеного шнура имеется целый ряд преимуществ перед моно леской.
Следует также особо обратить внимание на длину поводка. Во время ловли на течении поводок не должен иметь длину менее 50 см, а ещё лучше, если его длина будет около 1 метра. Насадка на таком поводке будет хорошо играть в толще воды, а чтобы эффект игры улучшить надо добавить к насадке шарик из пенопласта.  Для поводка, используемого на течении, лучше всего подойдёт леска диаметром 0,15-0,16 мм.
 
Лучшими насадками для ловли фидером сазана, карася или леща являются  червь, опарыш, мотыль. Так как насадки животного происхождения работают всегда хорошо в любой сезон.
 

Вначале, при ловле с прикормкой, собирается средняя и мелкая рыба, хотя если место выбрано удачно сразу может клюнуть и крупный экземпляр. А на приманку настоящего трофей, скорее всего, придётся прикармливать точку в течение нескольких дней. Рыбалка на Северском Донце на крупную рыбу фидером не вариант для этой реки. Так, чтобы добыть настоящий трофей на реке надо провести как минимум дня три. Поэтому надо набраться терпения и если первые дни вам в основном будут попадаться экземпляры небольшие или средние, отчаиваться не стоит. Если у вас есть время, ваш трофей от вас никуда не уйдёт. Сазан весом в 5-7 кг станет вам наградой максимум на третий день рыбалки. 

Опубликовано: 24.05.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Новгороде
Рыбалка в Новгороде

Рыбалка на реке Мста   Реки, протекающие по...
Сегодня мы поговорим о ловле в весенний период
Сегодня мы поговорим о ловле в весенний период

  Март. В этом месяце много именно солнечных дней, температура воздуха...
Ловля на реке
Ловля на реке

Ловлю на реке как и любую другую можно разделить на несколько...
Подводная охота в Саратове и области
Подводная охота в Саратове и области

 Саратов и Саратовская область – одно из многих мест нашей...