Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Весенняя ловля на Северной Двине

> Как ловить > Календарь рыболова > Весенняя ловля на Северной Двине

 Веками рыбалка являлась и является сегодня одним из самых любимых увлечений для большого количества мужчин. Впрочем, в последние годы этим видом азартного активного отдыха стало увлекаться много представительниц слабого пола.

В России много красивых и рыбных водоемов, где можно не только порыбачить, но к тому же хорошо отдохнуть, любуясь красотами природы.  Одной из самых красивых рек на Севере европейской части России является Северная Двина. К тому же рыбная ловля на Северной Двине, становится всё популярнее год от года. Эта река славится как своим разнообразием видов рыбы, так и своим количеством. Нередко на северной Двине можно добыть достойный экземпляр.
Среди многочисленных рыбных водоёмов Архангельской области Северная Двина стоит особняком. Ведь в её водах обитает более 30 видов рыбы, там можно встретить не только привычную для большинства водоёмов рыбу, такую ка щука, лещ, плотва, судак, окунь, густера. В водах Северной Двины обитает сёмга, нельма, хариус и несколько видов атлантического лосося.
В Северную Двину  впадает, более четырёх сотен, рек, речек, речушек и ручьёв. Она тянется на расстояние около 410 км, её берега покрывают чудесные девственные леса. Эта река отличное место для спиннингистов. Ловля хищной рыбы на спиннинг в Северной Двине занятие очень перспективное. Добычей рыболова здесь может стать щука, судак, сом, крупный окунь. Однако и любителей ловли белой рыбы здесь ожидают по-настоящему богатые уловы.
На северной Двине не редкость поимка трофейных экземпляров. При этом крупная рыба попадается не только местным любителям рыбалки, но и приехавшим порыбачить гостям из других российских регионов. Особенно привлекательна в рыбалка на сёмгу в Северной Двине. Именно эта рыба привлекает больше всего рыболовов, ведь ловля сёмги это всегда увлекательный и захватывающий процесс и как трофей сёмга всегда ценилась и ценится высоко.
Лучшая рыбалка на Северной Двине весной. В это время основной добычей любителей рыбалки является зубастая хищница. Лучшие места для ловли щуки на Северной Двине – это её притоки. Более крупных хищников следует ловить в русловых частях приток, обычно в таких местах глубины не слишком большие и редко превышают полтора метра. Ловят щуку в притоках Скверной Двины на самые разнообразные приманки. Однако самыми уловистыми является резина  белого и жёлтого цвета.
В конце апреля в Северной Двине начинает концентрироваться бель. Весьма активно начинает клевать плотва и подлещик. Самой хорошей наживкой в это время является земляной или навозный червь. Нередко на такую наживку ловится мелкая щучка весом до 400 грамм. В самой Северной Двине ловля на спиннинговые приманки ещё не приносит хороших результатов, хотя случаи поимки крупной щуки бывают. В самом конце апреля и в начале мая в раке появляется крупный лещ. Именно рыбалка в апреле в Северной Двине на леща, может дать самые неожиданные и весьма хорошие результаты. Но для того чтобы ловить трофейного леща придётся приложить немало усилий. Ведь эта рыба на одном месте не стоит, а всё время перемещается по реке и надо угадать место, где лещ решит некоторое время провести на стоянке. Хорошими местами для ловли леща считаются устья приток. Обычно преднерестовый клёв длится 10-15 дней. В это время леща можно успешно ловить как на поплавочную, так и на фидерную снасть или донку. Лучшая наживка для ловли леща в этот период является всё тот же червь.
Когда на Северной Двине наступает  последний месяц весны – май, наступает период активного клёва карася. Ловля карася в мае на Северной Двине, привлекает множество рыболовов, ведь в это время ловится достаточно крупный карась и выловить особь весом в 1,5-2 кг, совсем не редкое явление. Так же как и лещ, карась постоянно перемещается в притоках и клёв на одном месте непостоянен его, как и леща приходится искать по реке.
В принципе для ловли карася вполне подходит та же снасть что и для ловли леща. Так же как и леща, карася ловят на червя, обычно на крючок наживляют сразу по 2-3 червя. Так же в конце мая вновь начинает хорошо клевать плотва. Лучше всего искать эту рыбу в тех местах, где есть неглубокие бровки. Практически весь период хода белой рыбы активно клюёт уклейка. В это время, как правило, ловятся особенно крупные особи этой небольшой, но очень вкусной рыбки. Уклейка является постоянной спутницей плотвы,  густеры и подлещика.
У весенней рыбалки на плотву имеются и свои  особенности. Так опытные рыболовы рекомендуют в период хода плотвы, оснащать снасть не крючком,  а мормышкой и в качестве наживки применять личинки репейника или опарыша. Мормышка с такой наживкой весьма привлекательна для плотвы, и рыболов при таком раскладе никогда без хорошего улова не останется.
Конечно успешная рыбалка в Архангельской области весной, возможна не только в Северной Двине. Отлично можно порыбачить в небольших реках и озёрах. Особенно успешна весенняя рыбалка в тех реках, которые впадают в море в устьевых или предустьевых участках.  Нередко в таких местах возможна поимка сёмги, камбалы и трески.
Весенняя рыбалка в Архангельской области всегда пользовалась огромной популярностью, ведь именно в это время можно добыть трофейную щуку, окуня, леща и другую рыбу. Многие рыболовы, как местные, так и приезжие, чтобы не упустить благоприятный момент даже берут на это время отпуска, зная, что это время зря потрачено, не будет.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 24.04.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Санкт-Петербурге: основные места рыболовли
Рыбалка в Санкт-Петербурге: основные места рыболовли

Одной из самых популярных рек в Санкт-Петербурге среди рыбаков является...
Куба – места для подводной охоты
Куба – места для подводной охоты

Мечты многих советских людей во времена СССР были связаны со сказочным...
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку
Чиновники упростят любительскую платную рыбалку

  Госдума рассматривает законопроект, согласно которому владельцам и...
Рыбалка в жаркое время года
Рыбалка в жаркое время года

Рыбная ловля процесс очень увлекательный. Ею увлекаются без преувеличения...