Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля сазана и карпа на спиннинг

> Что ловить > Сазан > Ловля сазана и карпа на спиннинг

 Ловля карпа на спиннинг с каждым годом становится всё более популярной. Скажем ещё лет 15 назад вряд ли кто из рыболов смог поверить, что довить эту рыбу на спиннинговые приманки будет не только возможно, но и престижно. Ведь классические снасти для ловли карпа это всевозможные донки и поплавочная удочка. Ведь карп рыба так сказать мирная и никоим образом к отряду хищной рыбы не относится. И многие рыболовы задаются вопросом, эффективно ли использовать спиннинговую снасть и дразнить всевозможными приманками из силикона, по сути, мирную рыбу?

Однако меняются времена, и меняется мировоззрение. И многие рыболовы постепенно начинают понимать, что спиннинговая рыбалка на карпа, вещь даже очень увлекательна. Но для такой рыбалки нужно запастись терпением, ведь карп практически не проявляет агрессивности хищной рыбы и нужно проявлять находчивость и смекалку, чтобы заинтересовать карпа искусственной приманкой.
В настоящее время у нас в стране всё более популярно спортивное отношение к ловле рыбы, в том числе и к ловле карпа. И после поимки возвращать приманку обратно в водоём входит в привычку для многих рыболовов. И карпа вполне возможно ловить на спиннинг, проявляя к этому спортивный подход.
В тех водоемах, где карпа и сазана не выращивают искусственно, а он вместе с другой рыбой растёт в естественной природной среде, скорее всего эту рыбу можно добыть на спиннинг в качестве приловка охотясь на щуку, язя или другую хищную или условно хищную рыбу.
Однако многие любители всё чаще охотятся на карпа со спиннингом в платных водоёмах. Даже учитывая то, что карп в отличие от сазана рыба, одомашненная, и ему не приходится всё время заботиться о своём пропитании, ведь в платном водоёме его вскармливают искусственно и кормовая база там богатая. Но даже в таких водоёмах его очень много и он будет клевать и на искусственные приманки.
В водоёмах богатых изобилующих карпом, размеры выловленных трофеев, напрямую зависят от умения рыбака.
Если вы хотите чтобы ловля карпа на спиннинговые приманки была успешной, тогда рыбалку следует начинать в осеннее время. В это время вся рыба активно откармливается перед наступлением зимних холодов. В это время карпа можно ловить и с лодки и с берега.
Осенью, когда карп активно набирает запасы жира на зиму, он может питаться не только пищей растительного происхождения или мелкими организмами, но также и мальком, в том числе и мелкими карпятами.
Что касается спиннинговых приманок, то их ассортимент для карповой ловли чрезвычайно богат, и это не только имитации малька, а всевозможные черви, жучки, рачки, улитки и т.д.
Итак, любой рыболов вполне представляет, что карп имеет значительные размеры, особенно тот, что начинает охотиться за мальком. Поэтому спиннинговое удилище нужно подбирать согласно таким критериям. Спиннинг для карповой ловли должен быть устойчивым даже к экстремальным нагрузкам. В среднем длинна такого удилища для забросов с берега, должна быть в пределах 2,2-2,5 м. К нему полагается безынерционная катушка, имеющая задний фрикцион.
Оснащать спиннинг для ловли карпа рекомендуют не плетеным шнуром, а монолеской. Всё потому, что плетеные шнуры не гасят рывков рыбы и плохо растягиваются, хотя при этом обладают хорошим запасом прочности. Впрочем, выбирать вам, возможно, вы уже наработали хорошую технику ловли плетёнкой, и монофильная леска только ухудшит весь процесс рыбалки.
Успешная рыбалка на карпа спиннингом, во многом зависит от понимания, какой должна быть приманка для ловли карпа. Поэтому если вы собираетесь ловить карпа на твистер или искусственных червей, то лучше отдать предпочтение ароматизированной специально для таких целей съедобной резине.
Природные инстинкты хищной рыбы побуждают её атаковать большие приманки, размеры которых будут соответствовать понятиям хищника о добыче. То есть размер приманки должен зависеть от размеров хищной рыбы. Что касается карпа, то здесь совершенно иная ситуация.
Даже очень крупный карп будет отдавать предпочтение твистерам или силиконовым червям довольно маленького размера. Для заброса таких приманок требуется джиг. При этом грузила или джиг головки не должны иметь больших размеров, либо карп просто будет их пугаться.
Однако можно поэкспериментировать и попробовать ловить карпа на твистеры больших размеров, к примеру, от 5 до 8 см, с красными оттенками. Такие оттенки особенно хорошо работают в осеннее время, когда активность карпа находится на пике. В классическом варианте это может быть твистер цвета креветки с выступившей кровью как, например модель Bleeding Shrimp.
Теперь о проводке. Ловля карпа на спиннинг осенью, требует умения правильно делать проводку приманки, чтобы вызвать интерес у добычи. Проводку для этого нужно делать медленно. Приманке дают возможность опуститься на самое дно, затем её медленно подтаскивают, имитируя рачков или червей, которые копошатся на дне.
В некоторых случаях могут неплохо работать мелкие блесны. Размерам 00 моделей Aglia или Mepps. Следует всегда помнить, если карп не проявляет интерес к вашей приманке, следует попробовать сменить частоту проводку, а если это не даст результата, то сменить саму приманку, по размеру и цвету.
Ловля сазана на спиннинговые приманки, так же как и любая ловля этой рыбы на другие снасти, подразумевает закорм места ловли. Делается это для приваживания рыбы и её последующего удержания в месте ловли. В отличие от хищной рыбы сазан по всему водоёму за мальком или личинкой насекомого не гоняется.
Важной составляющей в рыбалке на карпа является стартовый прикорм. Прикармливают обычно смесями на основе перловой или пшённой каши, варённой или консервированной кукурузы. В состав добавляют рубленого червя. Так же прикормочные смеси можно приправить аттрактантами. Прикормка к точке ловли забрасывается рогаткой, или её можно доставлять с лодки. Прикормки должно быть достаточно 7-10 кг смеси.
 Успешная спиннинговая рыбалка на карпа, во многом зависит от точного заброса приманки. Ведь нужно как можно более точно попасть приманкой в прикормленное место.
Теперь несколько слов о вываживании карпа. Обычно поклёвка карпа на спиннинг выражается в мягком толчке практически не бьющим в руку. Это несильные еле ощутимые рукой вибрации, словно тебя прощупывают. Затем происходит очень сильная потяжка. Особенно такая поклёвка будет непривычной, если происходит целенаправленная ловля хищной рыбы и в итоге из воды будет извлечён карп. Что впрочем, никого из рыболовов не огорчит.
Если происходит ловля сазана на лёгкий спиннинг, а тем более на ультралайт, то придётся здорово потрудиться, чтобы вытащить этого силача из воды. При определённых обстоятельствах и крупном размере рыбы процесс вываживании я на лёгкие снасти может занять почти целый час, чтобы не сломать деликатное удилище. Поэтому работы катушкой предстоит много то, подматывая её, то опуская, и таким образом постепенно вытаскивая добычу. Поэтому на карповой рыбалке хорошая катушка залог успеха.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 12.10.2016



Другие интересные материалы:
Особенности ловли весенней густеры
Особенности ловли весенней густеры

 Чаще всего густера попадается в качестве приловка во время рыбалки на...
Едем зимой на окуня
Едем зимой на окуня

 Окунь – один из тех видов рыбы, который отлично продолжает...
ТОП-10 блёсен на окуня 2016-2017 года
ТОП-10 блёсен на окуня 2016-2017 года

Наши партнеры - рыболовный интернет-магазин Kiwi-Market, специально для...
Мирная рыба Селигера
Мирная рыба Селигера

  Озеро Селигер – уникальная водная система, расположенная на...