Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля прудовых окуней

> Что ловить > Окунь > Ловля прудовых окуней

 Как правило, прудовой окунь крупными размерами не отличается. И в случае поимки особи массой 400-500 г рыболов может считать, что ему крупно повезло. На реках или в больших озёрах такие экземпляры попадаются достаточно часто. Впрочем, ловля прудового окуня такая же азартная и увлекательная, как и на крупных водоёмах.

Обычно прудовые окуни имеют массу от 100 до 200 г. Но это не значит, что в прудах нет крупных окуней. Просто большинство из нас не знают где искать и как ловить горбачей в прудовых водоёмах. Однако в зимний период некоторым рыболовам удаётся ловить особей веслом в 600-700 г.
 
Приманки для ловли прудового окуня
 
В большинстве случаев прудовых окуней ловят вертушками. Воблерами начинают ловить, когда окунь игнорирует вертушки. Джиговые приманки используются если на пруду имеются более-менее приличные глубины.
Обычно пруды вблизи берегов покрыты растительностью, а далее находится чистая вода. В промежутках между чистой водой и травой происходит самая перспективная рыбалка на прудового окуня с использованием вертушки. Лучше всего делать проводку в 10-15 см травянистых зарослей, ведь основная масса окуня расположена именно в растительности. Но если окунь по каким-то причинам пассивен, вряд ли он обратит внимание на вашу вращалку.
Проводка в таких местах должна быть филигранной, и рыболов должен уметь её выполнять. Особо ухищряться здесь не стоит, здесь нужно уметь точно сделать заброс и делать подмотку очень медленно чтобы не собирать траву со дна и не сбивать лепестки.
Если ловля прудового окуня происходит в месте обрывистого берега, в этом случае также понадобится делать заброс приманки с максимальной точностью. В таких местах свал в глубину находится рядом с берегом. В таком месте лучшим выбором была бы ловля методом джига. Но обычно в подобных местах имеются корни деревьев и нередко они образовывают на дне крепкие завалы. И в таких местах окуни могут стоять у самого берега. Заброс в таком месте нужно выполнять вдоль берега. А приманку придётся вести на расстоянии не более чем 20 см от кромки обрыва. Вращалка там даст хороший результат.
Если в пруду имеются коряги или пни там также пригодится умение делать точные забросы. Здесь нужен более длинное удилище, чтобы успешно маневрировать приманкой между корягами. Коряжник это любимое место обитания окуня.
Чтобы ещё больше привлечь внимание полосатого хищника можно на тройник прицепить цветной кембрик. Иногда окунь может вести себя пассивно, но всё-таки гоняться за вращалкой. Однако при этом на окончательную атаку хищник не решается. Однако если установить кембрик на тройник, то вероятность поклёвки окуня значительно повысится.
Ловля прудового окуня на воблер имеет такую сферу применения что и при ловле на вращалку. Вся прелесть воблера в том, что им можно делать весьма правдоподобную анимацию, которая соблазнит любого окуня. Особенно если спиннингист использует метод твичинга. Раттлин также способен спровоцировать полосатого на атаку.
Джиговая ловля окуня на пруду вполне может быть уловистой при условии, что имеются глубины хотя бы чуть больше одного метра нет большого количества коряг и слишком густой растительности. В таком месте надо использовать джиг головку или чебурашку массой от 1 до 4 грамм и мелкий твистер длиной не более 3 см и поклёвки будут следовать одна за другой.
Мини-поппер в настоящее время набирает всё большую популярность и отлично подходит для ловли полосатых хищников в прудах. Однако его достаточно сложно отыскать на прилавках рыболовных магазинов.
Конечно, вопрос какую основу выбрать для оснастки спиннинга на прудового окуня весьма непростой. С одной стороны, плетёнка прочнее, но в воде более заметна чем монолеска и это порой пугает полосатого. Если использовать плетёный шнур, то диаметр 0,1 мм для ловли окуня подойдёт в самый раз, а толщина обычной лески вполне может быть в пределах 0,15-0,17 мм, всё зависит от её качества.
 

Размеры приманки и окрас

 
Удачная рыбалка на прудового окуня в значительной мере зависит от размеров применяемой приманки. Опытные рыболовы советуют использовать приманку такого размера, который привлекает окуня в тот или иной промежуток времени. А пристрастия у окуня меняются не так уж редко. Сегодня его привлекают приманки нулевого размера, а завтра ему подавай второй номер.
Несколько меньше, чем размер приманки на активность окуня оказывает влияние её окрас. В основном тона приманки подбирают под цвет водоёма и кормовой рыбы которой питается окунь в том или ином пруду. Впрочем, многие опытные спиннингисты полагают, что окунь всё равно не различает цвета. Приманка может быть для него только светлее или темнее. Зато размеры он определяет точно и исходя из размеров своей повседневной добычи принимает решение атаковать её или нет.
Рыбалка на прудового окуня хороша тем, что пруды могут находиться в шаговой доступности от жилья рыболова и он сможет заняться своим увлечением, не прилагая к этому больших усилий и не испытывая лишних сложностей.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 10.06.2019



Другие интересные материалы:
Караси в сметане и шпроты из уклейки
Караси в сметане и шпроты из уклейки

Какие же ингредиенты нам понадобятся для приготовления этого блюда? Конечно...
Что вы знаете про осетровых?
Что вы знаете про осетровых?

Слышали ли вы когда-нибудь про рыб, семейства осетровых. Как ни странно, но...
Мормышка для зимнего окуня
Мормышка для зимнего окуня

Многие рыболовы знают, как жадно окунь хватает приманку, в любое время...
Несколько рецептов на приваду рыбы
Несколько рецептов на приваду рыбы

Сухой концентрат — данный вид еды для рыбы придется по вкусу всем...