Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Некоторые особенности рыбалки на пескаря

> Что ловить > Другие рыбы > Некоторые особенности рыбалки на пескаря

 Рыбалка на пескаря так же может быть азартной и весьма интересной, несмотря на скромные размеры этой рыбки. К тому же пескарь обладает отменными вкусовыми качествами, и кроме того является отличной приманкой для живцовой рыбалки. Пескарь относится к семейству карповых рыб и в среднем его размеры не превышают 12 см, однако изредка вылавливают особей длиной 18-20 см.

От другой рыбы пескарь отличается своей цилиндрической формой тела. Его бока имеют серебристый окрас и покрыты чёрными отливающими синевой пятнами. Спинка тёмная имеет зеленоватый отлив. Так же примечательна голова пескаря, на которой у краёв рта рыбы имеются усики. В зависимости от особенностей водоёма, окрас этой рыбы может иметь более светлые или тёмные оттенки.
Как было уже подмечено ранее, пескарь является превосходным живцом для ловли хищной рыбы. На него превосходно ловится налим, судак, берш, окунь и щука. Пескарь рыба неприхотливая, хотя и тяготеет к чистой воде и может обитать в самых разных водоёмах. Однако отдаёт предпочтение рекам имеющим среднее или слабое течение. Впрочем, в прудах и озёрах пескарь так же может чувствовать себя хорошо. Лучше всего, ловля пескаря происходит в местах имеющих каменистое или песчаное дно. В основном предпочитает отмели, а на глубинах встречается довольно редко.
Стайки пескаря можно обнаружить на расстоянии 2-3 м, от берега на глубине 0,5 м. Стайки эти состоят из особей разных возрастных групп, а значит веса и размера. Пескарь рыба не пугливая, и если, к примеру, зайти по колени в воду, то он будет вертеться прямо у ваших ног. Эта рыбка предпочитает вести придонный образ жизни и чаще всего пескаря можно наблюдать практически у самого дна.
С потеплением воды пескаря можно найти в неглубоких местах, где вода хорошо прогрета солнцем. На реках чаще всего пескарь предпочитает греться на песчаных или покрытых галькой отмелях, у перекатов. Когда начинаются осенние похолодания, пескарь скатывается на зимовку в ямы. Тем не менее, рыбалка на пескаря возможна как в тёплое время года, так и в холодный сезон. Зимой пескаря можно ловить на ямах и в других глубоких местах, а летом на отмелях недалеко от берега. По окончанию зимы пескарь начинает клевать сразу после вскрытия водоёма ото льда. Самый активный  клёв пескаря происходит ранней весной, а далее стабильно хороший клёв продолжается всё лето.
В весеннее время пескарь ловится практически весь световой день, но с наступлением летней жары в дневное время его клёв либо становится очень вялым, либо полностью прекращается. Активно в этот период он клюёт только на зорях. В ночное время пескарь не клюёт, он несколько отдаляется от берега и находится там до утра.
Если клёв пескаря активный, то относительно на небольшой акватории за пару часов можно без проблем выловить до полутора сотни пескарей. Ранним утром крупные стаи пескаря водят на отмели и  жадно клюют на предложенную им приманку. При этом конкуренция в таких стаях весьма жёсткая. И каждый член стаи старается первым добраться до приманки и поклёвки следуют одна за другой.
Надо отдать должное пескарю это рыба не капризная и с удовольствием клюёт на любую предложенную приманку. Ловится он на хлеб, опарыша, червя, тесто, мотыля и т. д. Однако на животные наживки пескарь клюёт активнее, чем на растительные. Самой идеальной приманкой для ловли пескаря является навозный червь. Поэтому, ловля пескаря на навозного червя будет самой успешной.
Ловят пескаря удилищем длиной около 4 м. Для оснастки вполне подойдёт леска 0,14-0,15 мм, пескарь рыба не пугливая и даже если леска будет толще указанной, особо на результативность ловли это не повлияет. Крючки так же можно ставить любы, однако крупным крючком подсечь пескаря будет сложнее, поэтому практичнее оснащать снасть крючком №3,5-4. Идеальным поплавком для ловли пескаря будет гусиное перо.
Впрочем, эту рыбку можно ловить, например, с мостков, на одну леску и крючок без удилища и поплакав. Особенно в осеннее время, когда вода прозрачная и в данном месте песчаное дно. В этом случае оно будет хорошо просматриваться и вполне можно наблюдать  резвящихся пескарей. В пескариных стайках всегда имеется несколько крупных особей, а другие имеют размеры помельче. Поэтому наживку на крючке можно смело бросать в такую стайку и поклёвка последует незамедлительно. Такая рыбалка весьма интересна тем, что рыболов может видеть поклёвку пескаря, а не посредством поплавка, а как рыбёшка атакует наживку пытаясь опередить своих собратьев, и когда наступает нужный момент, рыбак делает подсечку.
Теперь зная особенности  рыбалки на пескаря, вы вполне легко сможете добывать эту небольшую, но во всех отношениях приятную рыбку. Тем более что для этого не требуется ни дорогого удилища, ни дорогой оснастки, а удовольствия от такой ловли масса.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 19.11.2017



Другие интересные материалы:
Учимся ловить раков
Учимся ловить раков

Раки – не менее желанный улов, нежели рыба. Любители попить известный...
Правильная одежда для рыбалки
Правильная одежда для рыбалки

Рыбалка на сегодняшний день пользуется большой популярностью среди...
Особенности рыбалки на хариуса
Особенности рыбалки на хариуса

Рыбалка на хариуса популярна в России как нигде. И даже если эта...
Фестиваль горной форели в Корее
Фестиваль горной форели в Корее

Ежегодно в Южной Корее проводится так называемый «фестиваль горной...