Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на Каме летом

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на Каме летом

 Кама крупнейший левый приток волги и одна из крупнейших рек нашей страны. С древних времён рыбалка на Каме радует рыболовов обильными уловами и разнообразием рыбы. Река имеет самый разнообразный характер, там имеются многочисленные перекаты,  мели чередуются с большими глубинами. Имеются там тихие омута, обширные плёсы и многочисленные заводи.

Н а Каме весьма интересна ловля на перекатах, основной добычей в таких местах становится голавль и окунь. Малька на перекатах в изобилии, поэтому их часто навещает щука и сом и нередко попадают рыболовам на спиннинг. В последнее время всё популярнее для ловли на перекатах становится лёгкий и сверхлёгкий спиннинг. В основном ловля происходит на  угле пластиковые удилища с тестом 12-15 грам.
Голавль и окунь, которые ловятся на перекатах настоящие бойцы, поэтому любителям  ловли на лёгкий спиннинг и спиннинг класса ультралайт необходима надёжная безынерционная катушка с безупречно настроенным фрикционом. Что касается диаметра лески, то здесь на перекатах рекомендуют использовать монофильную леску 0,2 мм или плетёный шнур 0,16 мм.
Ловля в Каме на перекатах, обычно начинается в мае. В это время уровень воды в реке становится стабильным. В ловле окуня и голавля немало общего и приманки для их ловли во многом похожи. Когда в середине лета наступает сильная жара, перекаты мелеют. Но малька там всё равно много и хищник выходит сюда подкормиться.
В среднем на перекатах ловится окунь весом от 0,4 до 0,6 кг. Немного реже клюёт  окунь весом 0,8-1 кг, голавль в среднем от 0,6, кг до 1,5 кг. Более крупные особи на перекатах попадаются довольно редко. Если охотится за трофейным окунем и голавлём то искать его нужно в коряжнике, где имеются значительные глубины.  Столь крупные особи на перекаты выходят лишь в ночное время.
Если начал клевать активно окунь, тогда особо осторожничать не следует, эта рыба пугливостью не отличается. Активное перемещение взабродку, когда со дна поднимается муть, наоборот привлекает полосатого хищника. Чтобы ловля окуня летом в Каме была успешной, нужно сначала выработать стратегию ловли.
Не следует сразу перемещаться  в глубину к самому свалу, ведь в это время на свале может находиться рыба и её можно вполне спугнуть. Лучше свал обловить, для этого надо зайти выше переката на середину основной струи.
Если погода тихая и солнечна, то лучшим выбором для ловли голавля и окуня будет вертушка. Первые забросы рекомендуют делать поближе к берегу на спокойную воду, а далее в процессе ловли выводить блесну на основную струю. Приманка здесь превосходно «заводится» и тогда надо удилище приподнимать вверх. Если вертушка подобрана правильно к условиям  мелкого переката, то она должна двигаться в толще воды при медленной проводке против течения и её надо стараться вести ближе ко дну. С учётом того что окунь летом на перекатах практически всегда активен с размерами приманки мельчить не стоит. Вполне можно применять не только вторые, но и третьи номера.
В процессе проводки весьма нежелательно, чтобы блесну выносило на поверхность. Поэтому если течение сильное лучше использовать «лонг» если умеренное тогда «комету». Первым делом следует облавливать границу раздела струй, там чаще всего случаются поклёвки. Если слабый клёв, вряд ли получится добыть хороший улов,  а окунь не хватает, а только бодает блесну. В такие моменты следует использовать мелкие  спиннербейты или вертушки с (передней огрузкой) № 0 и 1.
Они практически не закручивают леску и, меняя груз, их можно подогнать к любым глубинам реки. Однако голавль относится к ним прохладно и предпочитает классические вертушки.
Ловля голавля на Каме летом, вещь исключительно интересная.  Поклёвка голавля случается в те моменты, когда в его поле зрения приманка появляется внезапно. На сильном течении в бурлящих потоках добыча может резко пропасть, поэтому голавль,  старается схватить жертву, не медля. В связи с этим на перекатах голавль, как правило, доступнее, чем в тихой воде. Там он может досконально рассмотреть добычу и решит, стоит её хватать или нет.
Когда стоит затяжная летняя жара и отдельными сезонами перекидывается на конец августа и на сентябрь. Отлично ловится камская бель. Она в большом количестве приходит в предустьевые участки небольших рек и речек. А за ней вслед перемещается судак и щука.
Летняя рыбалка на щуку и судака на Каме, в приустьевых участках, нередко радует спиннингистов отменными уловами. И об этом отлично знают местные любители спиннинга. Чем тепле вода в самой Каме, тем перспективнее рыбалка в устьевых участках. При подходе осени щука становится  очень активной по всей Каме и ловится в самых разных местах кроме ям.
Искать хищника идеально сплавом на лодке. И многие местные рыболовы увлекаются такой ловлей. Как правило, идут километров 5-10 и облавливают различные места вокруг островов и островков,  завалы топляка, каменистые участки,  узкие корыта и отбойные струи. Перспективен облов мест, где над водой свисает кустарник и ветви деревьев. Для ловли сплавом используют самые разные приманки.
Всё больше среди местных спиннингистов набирает популярность поролон. Как правило, приманка это просто обычная рыбка из поролона длиной 6-10 см, а особенность здесь в проводке и огрузки приманки. В качестве груза используют чебурашку весом от 2 до 5 грамм. Если течение сильное тогда используется груз с большей массой. Главное чтобы медленно погружалась приманка. Но далеко забросить такую приманку вряд ли получится. А вот ловить сплавом на такие приманки в самый раз, сплавляя её на 2-3 метра, а затем подтягивая её на полметра против течения.
В этом случае приманка перемещается, словно ступенькой, опускается при проплыве, при подтяжке опускается.
Камские рыболовы уверены, что в августе и в сентябре боле половины всей щуки вылавливается на поролоновую рыбку. А остальная часть на другие приманки, вертушки, воблеры. попперы, резину и т.д.
Когда начинается активная ловля судака на Каме, многие рыболовы прекращают ловлю щуки и переключаются на клыкастого. В летнее время судак лучше отзывается на воблер, но с наступлением осени начинает активно ловиться на джиговые приманки. Большое количество судака присутствует на камнях на небольших глубинах. Ловля происходит на джиг головки массой 15-30 грамм, иногда используют и потяжелее, если солидная глубина. Во время ловли в камнях происходит много зацепов даже больше чем в занаряженных местах во время ловли с берега.
На судачьих местах может быть очень сильная струя, но рыболовы приноравливаются в течение дня к таким условиям и успешно облавливают почти каждый камень. Конечно такая рыбалка на любителя, имеющего крепкие нервы, но в камнях судака много. Однако уже на следующий день вода может упасть или подняться и струи расходятся по другим направлениям и происходят частые зацепы. Приманка уже идёт по-другому и застревает между камней.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 15.07.2016



Другие интересные материалы:
Крупный жерех Подмосковья
Крупный жерех Подмосковья

  Каждый рыболов в определённой степени привязан к какой-то одной рыбе....
Рыбалка на озере Виктория
Рыбалка на озере Виктория

Озеро Виктория одно из самых красивых в мире к тому же это второй по...
Особенности ловли окуня поздней осенью
Особенности ловли окуня поздней осенью

  Осень неоднозначная пора – одним она нравится, у других...
Рыбалка на озёрах Гродненской области
Рыбалка на озёрах Гродненской области

Озеро Свитязь Озеро Свитязь одно из самых красивых озёр в...