Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Чечне

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Чечне

Чеченская республика славится не только своими красивейшими горами и заросшим лесами горными ущельями. Но так же великолепными реками и озёрами изобилующими рыбой. Основными и самыми большими реками Чечни. Являются реки Терек, Аксай, Аргун, Сунжа. Эти реки на территории Чеченской республики в основном носят горный характер и соответственно там преобладают виды рыб присущие для горных рек.
Самыми крупными озерами, где лучшая рыбалка в Чечне, являются озёра Козеной-Ам и Гехи-Ам. Последнее озеро, расположенное в горных районах Чеченской республики в бассейне реки Гехи, в живописном ущелье. Глубина этого озера достигает 25 метров. В этих озёрах ловится на удивление крупная форель. Кроме того перспективными с точки зрения рыболовов являются озёра Джалкинское и Генеральское.
Рыбалка на реке Терек
Терек самая крупна река в Чечне, течёт она по территории Северного Кавказа на расстояние 625 км, пересекая при этом территории, Чеченской республики, Дагестана, Ставропольского края и Северной Осетии. Бассейн этой реки раскинулся на площади около 43 200 км². Рыбалка на Тереке в Чечне вещь замечательная ведь эта река славится своим видовым разнообразием и большой концентрацией рыбы. Обитающая в водах этой быстрой реки рыба весьма разная. Здесь имеются ка проходящие виды рыбы так и местные. К проходящим видам рыб относятся в первую очередь осётр, лосось, рыбец, кутум, шамея севрюга. В Терке постоянно обитают, краснопёрка и голавль, усач и щука, окунь, белоглазка, плотва, и линь, густера и лещ, подуст и пескарь, а так же другие виды. В низовьях этой реки обитают сазан, форель, сом, лосось, усач, судак. Самые крупные притоки Терека, правая Сунжа, левые Урух, Малка, Ардон.
Рыбалка в Чечне на Тереке, ведётся круглый год. И только в самые сильные морозы у берегов Терека иногда образовываются забереги. А самая перспективная рыбалка в Тереке, как правило, весной и в осенний сезон. После весеннего паводка и просветления воды в протоках начинается активный клёв, усача, подуста и сазана. Насадку, как правило, применяют стандартную, малька, земляного червя или личинки подёнки. Для поимки крупной рыбы обычно используют донки, оснащённые тяжёлыми грузилами из свинца весом 250-350 грамм. Начиная с августа, отмечается активный клёв сома, которого в это время лучше всего ловить на живца.
Рыбалка на реке Сунжа
Сунжа удивительная река, порыбачить на которой стремятся и местные, и приезжие рыбаки. Эта река является правым притоком Терека, и рыбалка в Чечне на Сунже всегда вызывает большой интерес. Ведь эта река протекает через столицу Чеченской республики г. Грозный. Её истоки расположены в северной части Кавказского хребта, площадь бассейна Сунжа - 12 200 км,² а длина реки 278 км. Кроме Грозного на берегах Сунжи находятся такие города как Гудермес, Карабулак и Назрань.  В реке Сунжа превосходно ловится окунь, подлещик густера, голавль, плотва и уклейка которые начинают клевать с ранней весны до поздней осени.
Рыбалка в Чечне на реке Сунжа в её горной части характерна ловлей, усача, голавля, форели. В среднем и нижнем течении реки отлично ловится сазан. Форель и голавль весьма хорошо ловится с использованием нахлыста на искусственную мушку. А сазана лучше ловить на фидер или поплавочную удочку. Это же касается и леща. Места для ловли этой рыбы предварительно закармливаются, и результаты такого подхода к рыбалке всегда радуют рыболова. Рыбалка в этой реке, как и во многих водоёмах Чеченской республики, всегда интересна и оставляет множество ярких и незабываемых воспоминаний.
Рыбалка на Аксае
Аксай несёт свои воды по территории Гудермесского и Ножай-Юртовского районов Чеченской республики и Хасавюртовского и Новолакского районов республики Дагестан. Длинна Аксая около 145 км, а площадь бассейна реки занимает около 1390 км², Истоки Аксая находятся на склонах Андийского хребта, а впадает река в Аксайское водохранилище.
В своём верхнем течении – Аксай горная река, а в среднем и нижнем течении приобретает все признаки равнинной реки. Река характерна низкой зимней меженью, а в тёплый сезон для неё характерен паводочный режим. Ниже села Герзель-аул происходит интенсивный отбор воды с Аксая на орошение и в этой местности естественный уровень воды значительно понижается.
Рыбалка в Чечне на Аксае впечатляет своими уловами, как с берега, так и с лодки. Тем не менее, шанс добыть достойный трофей с лодки значительно выше, чем с берега. Впрочем, если трофей сегодня не идет, расстраивается, нет смысла можно поймать много рыбы помельче и превосходно отдохнуть и насладиться рыбалкой. Видовой состав рыбы в этой реки, такой же, как и большинства рек протекающих по территории республики.
Например, можно хорошо оторваться на краснопёрке, здесь она крупная и резвая. Так, что удовольствие от такой рыбалки можно получить сполна. Прикормку на этой реке, как правило, делают без добавления каких либо ароматизаторов. Обычная каша или пареное пшеничное зерно, которое постоянно подсыпается в местах лова. Сказывается удалённость от цивилизованных мест и на фирменные и заумные прикормки местная рыба просто не реагирует. Можно кормить мотылем, но и его применять в меру.
Места, здесь поросшие буйными камышами и тростником и деликатные снасти здесь точно не нужны, вполне подойдёт недорогое удилище, лучше, если оно будет из бамбука. Со скользящим поплавком. Это связано с тем, что снасть здесь не просто забросить и её в буквальном смысле приходится запихивать в окна из камыша. Ходовой насадкой является червь или хлебный мякиш. Крючок желательно 5 номер по отечественной квалификации и леска 0,20 мм. Поводок здесь не желателен, и крючок надо закреплять прямо на основание. В том случае если червь и хлебный мякиш вызывает вялые поклёвки или на эти насадки вообще не клюёт. Обычно начинают ловить на пареные пшеничные зёрна или перловку. В большинстве случаев это даёт положительный результат

Опубликовано: 11.07.2014



Другие интересные материалы:
Рецепты приготовления пеленгаса
Рецепты приготовления пеленгаса

 Пеленгас принадлежит к семейству кефалевых. Родина этой рыбы Дальний...
Рыбалка в Мордовии
Рыбалка в Мордовии

Рыбалка в Мордовии , как правило, проводится на малых и средних реках...
Рыбалка на Азорских островах
Рыбалка на Азорских островах

Азорские острова являются самой удалённой территорией в Атлантике,...
Охота на судака поздней осенью
Охота на судака поздней осенью

 С приходом осени начинаются похолодания, погода  начинает...