Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Что надо знать о рыбалке на Алтае

> Где ловить > Рыболовные туры > Что надо знать о рыбалке на Алтае

 Территория Алтая представляет собой обширный горный край практически в самом центре Азиатского континента. На Юго-Западе Алтай распространяется на Северную Монголию и часть Казахстана. Этот необыкновенный по своей красоте горный  край поражает своей многоликой сказочной природой. Обусловлено это значительными перепадами высот от 0,3 км, до 3 км выше уровня моря. На Алтае наблюдаются степные ландшафты, и полупустынная местность, и великолепные смешанные лесные массивы которые тянуться вдоль живописных горных рек. Так же на Алтае много восхитительных голубых озёр с чистой кристальной водой. Поэтому так популярна рыбалка на Алтае.

Из всего громадного количества алтайских горных рек и речек особо можно выделить такие как Катунь и Бия. Именно эти реки после своего слияния образуют одну из самых больших рек Сибири – Обь.
Озёра Алтая, как и реки, славятся не только красотой, но и обилием самой разной рыбы.  Алтай – это «страна тысячи озёр», которые колоритно вписываются в горный алтайский пейзаж. Самое известное и самое большое озеро этого горного края – Телецкое. Из-за огромных размеров и глубин его иногда называют младшим братом озера Байкал. По богатству ихтиофауны и чистоте вод этот водоём мало чем уступит Байкалу. Рыбалка на Телецком озере, доставит любому рыболову массу удовольствия и приключений.
Так как климатические условия Алтайского края ввиду расположения многих районов на разной высоте имеют и различие в климате, алтайские озёра и реки обладают различными режимами замерзания и схода льдов. Поэтому рыбная ловля в водоёмах Алтая длится на протяжении всего года. Однако самая интересная и перспективная рыбалка там происходит в летний и осенний периоды.
Обитатели алтайских рек
Озёра и реки Алтая являются местом обитания многих видов рыбы, которая водится там, в больших количествах. Это и привычные многим рыболовам виды  рыбы, такие как карп, лещ, щука, окунь, налим. Однако существуют на Алтае и такие виды, которые можно отыскать только в местных водоёмах. Именно рыбалка в Алтайском крае на эти виды рыб пользуется высокой популярностью и привлекает на Алтай многих рыболовов из других регионов страны. В первую очередь – это таймень, сибирский осётр, алтайская форель, ленок и хариус.
Благородная форель обитает в самых чистых, прозрачных и труднодоступных алтайских озёрах. Внешний вид этой рыбы в точности напоминает внешний вид любой форели. Рыбалка на форель в озёрах Алтая обычно происходит в прохладную погоду, в осенний и весенний периоды.
Тело хариуса имеет яркую окраску с круглыми пятнами на боках чёрного цвета и продольными буроватыми полосами. На Алтае обитает несколько подвидов хариуса. Различают их по местам обитания (ручьевой, озёрный, речной и озёрно-речной). Ловля хариуса на Алтае происходит на самые различные наживки и приманки. На кузнечика, красного червя, различных личинок и на искусственные мушки.
Самая популярная рыба алтайских водоёмов – это конечно таймень. Он имеет плоскую голову, широкий  рот и удлинённое тело. Взрослый таймень может иметь массу около 60 кг, и длину до двух метров. Место жительства тайменя горные и таёжные реки и чистые озёра Алтая. Чаще всего ловля тайменя в водоёмах Алтая происходит на такую приманку как искусственная мышь. В большинстве рек и озёр тайменя ловить запрещено. А там где это разрешается тайменя ловят спортивным способом «поймал-отпустил».
Сибирский осётр одна из самых редких алтайских рыб и самая крупная из них. На верхней части спины этой рыбы расположена хрящевая хорда, так же как и у всех осетровых рыба имеет длинный нос, увенчанный 2 парами «усов». Ареал обитания этого осетра бассейн в верховьях Оби и в её притоках Катуни и Бии. Поймать сибирского осетра довольно просто, но следует помнить, что он находится под охраной закона.

Особенности алтайской рыбалки
Климатические особенности Алтая позволяют использовать для рыбалки различные снасти и оснастки. К примеру ловля в горных реках Алтая с быстрым течением, в основном происходит на короткий спиннинг имеющий надёжную леску в силу того что вываживание осложняют многочисленные камни покрывающие дно водоёмов. Если рыбалка происходит на берегу озера, то лучше для этого выбрать длинное удилище, которым можно без проблем делать дальние или сверхдальние забросы. Для рыбалки с плавсредств, лучше использовать короткие донные удочки.
Однако необходимым элементом рыбалки на  Алтае являются сапоги или специальные костюмы позволяющие ловить взабродку. Так же нужна не промокающая одежда, на реках и озёрах Алтая без такой амуниции не обойтись.
Конечно, не везде на Алтае можно добраться на автотранспорте, но многие реки и озёра вполне доступны для проезда к ним. В другие места добираются только верхом на лошадях или на вертолёте. Обычно это организованные походы с опытными проводниками. К тому же не везде рыбалка бесплатная. Рекомендуется заранее ознакомиться со списком платных водоёмов Алтая, чтобы не случились дополнительные сложности. Поэтому можно сразу приобрести рыболовный тур на Алтай и таким образом решить все проблемы. Либо оплатить улов на месте по итогам рыбалки.
Рыбалка это превосходный отдых, на Алтае этот отдых превосходный в двойне. Природа этих мест не оставит равнодушным ни одного человека попавшего на Алтай.

Успешной рыбалки и отдыха!

Опубликовано: 15.04.2017



Другие интересные материалы:
Ловля язя на донку и фидер
Ловля язя на донку и фидер

  Рыбалка на язя донной снастью старинный способ добычи этой рыбы....
Рыбалка на плотву в канале им. Москвы
Рыбалка на плотву в канале им. Москвы

 Станция Большая Волга хорошо известна многим рыболовам из Москвы и...
Как ловят рыбу-меч
Как ловят рыбу-меч

Одним из лучших мест трофейной рыбалки в мире являются Сейшельские...
Настоящая рыбалка в Израиле
Настоящая рыбалка в Израиле

 Если ты настоящий рыбак значит ты всегда в поиске. Настоящего рыбака...