Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Подлёдная рыбалка на Ладожском озере

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Подлёдная рыбалка на Ладожском озере

 Ладожское озеро одно из самых популярных мест рыбалки в Ленинградской области.  В озере обитает более 50 видов рыбы. Зимой чаще всего ловят в озере окуня, ерша и плотву. Окунь здесь очень даже приличный и особи весом в 0,5 кг, в уловах совсем не редкость. Однако подлёдная ловля на Ладожском озере с переменным успехом ведётся и на такие виды рыбы как щука, лещ, судак, налим, сиг, елец. Когда подходит определённое время, многие рыболовы переходят на ловлю корюшки.

Окунь, сиг и плотва по водоёму в зимнее время перемещаются большими косяками. Если попасть на такую стаю и удовольствие и знатный улов рыболову будут обеспечены.
Зимняя ловля на Ладожском озере имеет свои особенности. Любой рыболов, отправившись рыбачить на Ладогу должен учитывать, что это озеро является огромным водоемом,  площадь которого более 18 000 квадратных километров, а средняя глубина превышает 45 м. Так же благодаря некоторым природным факторам, на Ладоге 2 раза в течение года происходит. Поэтому вода превосходно насыщена кислородом и рыба не ощущает кислородного голодания даже в период глухозимья. К тому же в зимнее время большинство рыбы перемещается на относительно небольшие глубины 6-10 м. Чаще всего рыбу можно отыскать в районах банок и гряд. Самая плотная концентрация рыбы наблюдается в  юго-восточной и южной части водоёма, к тому же здесь самая мелководная часть Ладоги.
Так же следует знать, что водоём полностью покрывается льдом только в середине февраля. В связи с этим даже в январе можно встретить довольно большие чистые пространства воды. Если зима теплая, то центральная часть Ладоги может не покрываться льдом на протяжении всей зимы. Так же следует помнить, что в районе озера погода устойчивостью не отличается. Нередко дуют сильные ветра, и всегда сохраняется возможность отрыва припая, а так же дробление огромного ледяного пространства.
Самая распространённая и доступная для ловли рыба в Ладожском озере – это окунь.  Поэтому именно подлёдная рыбалка на окуня в Ладоге является самой популярной. Конечно, в прибрежных районах искать его не так просто. Нередко случается, что к местам, где хорошо клюёт крупный окунь, приходится добираться несколько километров по ледяным просторам. Более мелкого окуня отыскать проще.
Крупного окуня ищут в местах перепадов глубин, на подводных горках и грядах. Активная рыбалка на окуня в водоёме начинается практически в период ледостава. Однако здесь существуют определённые проблемы. Дело в том, что как уже говорилось выше, озеро в силу природных особенностей  одновременно не замерзает, и нередко добираться до перспективного участка по перволедью не представляется возможным.
Подлёдная рыбалка на щуку в Ладожском озере так же может быть весьма перспективной.  В основном щуку ищут в местах расположенных  в районе островов там, где имеется богатая подводная растительность.  Ловят пятнистую хищницу в основном методом  блеснения  на вертикальные блесны и  балансир,  а так же на жерлицы.
Хотя многие рыболовы предпочитают блеснить щуку, но более уловистый способ ловли хищницы, всё же являются жерлицы.В основном как живца используют плотву, местного ерша и окуня. Следует заметить, что на Ладоге щуку можно ловить лишь в определённых местах.
Зимняя ловля плотвы на Ладоге, является самой популярной после окуня. Ловят эту рыбу на удочки с поплавочной и кивковой оснасткой. Плотва большими стаями перемещается по акватории озера, однако у неё имеются, и свои любимые места, где она ловится весьма активно. Особо крупными размерами местная плотва не отличается хотя особи весом 0,4-0,5 кг, в уловах редкостью не являются. И если найдена хорошая точка, то ловить плотву можно в больших количествах, и клюёт она достаточно бойко.
Многие рыболовы для ловли плотвы устанавливают палатки. Это вполне оправдано, так как здесь погода часто и резко меняется и на огромных просторах озера, ветра и метели случаются довольно часто. Проще всего определить наличие перспективного места для ловли плотвы можно по скоплениям рыболов и рыболовных палаток в местах активной ловли этой рыбы.
Когда лёд становится достаточно толстым и прочным то на нём может собираться много разной автомобильной техники, впрочем, большинство рыболовов не рискуют и оставляют свои автомобили на твёрдой земле. Нередко места, где имеются хорошие подъезды к озеру, напоминают большую городскую автостоянку.
Теперь немного о том, где и в каких местах  происходит лучшая зимняя рыбалка на Ладожском озере.
Как уже упоминалось выше самые рыбные, и самые безопасные места расположены в южной и в юго-западной части водоёма. Именно там подлёдная рыбалка на Ладоге имеет самые высокие шансы на успех.
Чёрное-Леднево
Весьма популярный у рыболовов участок, но добраться до него можно только на автомобиле. От Леднёво к озеру можно попасть, пройдя по льду Новоладожского канала, а от чёрного перейдя наплавной мост. Как правило, рыбалка в этих местах происходит на блесны и тяжёлые мормышки. Рыба в уловах попадается разная, плотва, окунь, щука, елец, ёрш и даже довольно крупный лещ. Реже сиг, ряпушка и рипус. Однако здесь следует быть внимательным и осторожным, место расположено поблизости от чистой воды. Нередко когда дуют сильные южные и юго-восточные ветра случается отрыв полей, а при северных ветрах случается взлом льда, и образовываются торосы.
Лаврово-Нижняя Шальдиха
Село Нижняя Шальдиха находится на самой южной точке берега Ладоги. Село Лаврово находится в устье реки лавы несколько восточнее. Напротив этих поселений располагается самая мелководная часть ладожского озера. На лёд озера так же можно попасть по льду Новоладожского канала.
Чаще всего здесь происходит ловля окуня и плотвы, уловы могут быть достаточно весомыми. Ловят, как правило, эту рыбу на мормышку. На блесну при хорошем знании местного рельефа можно ловить сига и щуку. Пятнистая хищница частый гость на крючке рыболова, особенно если её искать у тростника рядом с берегом.  В более глубоких метах хищницу ищут на границе чистой воды и подводной растительности.
Самый активный клёв щуки отмечается на балансир. Кроме того отличные уловы щуки возможны если её ловить на жерлицы. Живца обычно ловят  у берега в канале.
Платформа  «44» километр
До этого мета можно добраться как электричкой с Финского вокзала, так и на личном автомобиле. Активнее всего здесь ловится всё тот же окунь, плотва и ёрш. Чаще всего ловят на мотыля или комбинируют его с личинкой репейника. Окуня в большинстве случаев ловят методом блеснения, плотву на мормышку. Для ловли плотвы кроме мотыля и репейника используют ароматизированное тесто.
Зимняя ловля плотвы на Ладоге в районе «44» километра,  будет весьма успешной, если использовать прикормку.Прикормки в лунки бросают, много не жалея. Обычно ловля происходит на значительном расстоянии от берега, на банках или глубинных свалах.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 04.04.2017



Другие интересные материалы:
Как поймать пеламиду?
Как поймать пеламиду?

Пеламида относится к виду скумбриевых рыб и является, как и основная часть...
Подводная охота в Липецке и области
Подводная охота в Липецке и области

 Липецк, среди многих провинциальных городов России, смог сохранить...
Ловля чехони на Десне
Ловля чехони на Десне

 Десна река с характером, особенно в весеннее время она одновременно и...
Дунайский таймень – образ жизни и способы ловли
Дунайский таймень – образ жизни и способы ловли

  Дунайский таймень относится к семейству лососеобразных, рода...