Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на Лозьве

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка на Лозьве

 В самой северной части Свердловской области в Уральских горах на границе с республикой Коми  находятся истоки красивой, норовистой и рыбной реки Лозьвы. Упоминание об этой реке встречается уже в XVI веке. В те времена  река была главной транспортной артерией и на пути из Московского царства в Сибирь. В зимнее время по этому пути перебирались на санях, а в летнее время грузы поднимали по Вишере далее волоком  через Главный Уральский хребет и дальше по Лозьве спускали до реки Тавды потом по реке Тобол до самого Тобольска. Так же обозы доставляли обратно. В основном в Сибирь доставлялось продовольствие и товары первой необходимости, а обратно пушнину. Начиная со средины XX века,  Лозьва была превращена в сплавную реку, по которой сплавлялось огромное количество леса.  В конце 80-х годов и начале 90-х годов, когда перестали сплавлять лес по Лозьве её экология, пришедшая в упадок, стала постепенно восстанавливаться,  в первую очередь это отразилось на воспроизводстве таких ценных пород рыбы, как таймень и хариус. Но такое открытие реки для всех желающих привело к массовому браконьерству, которое в первую очередь ведётся для тайменя. В особенности широко распространено браконьерство в нижнем и среднем течении реки, берега в этих местах более доступны для человека.

Тем не менее, рыбалка на Лозьве  и путешествия по этой реке очень популярны сегодня и туда стремится попасть и многие рыболовы, и многие любители чистой природы.
Рыболовный летний сезон на Лозьве начинается с 16 июня, в это время заканчивается нерестовый запрет. Вода в это время, как правило, ещё высокая после весенних паводков и часто клёв бывает непредсказуем.  Для этой реки вообще  характерно явление постоянной сезонной миграции многих видов рыбы. Самая крупная и самая первая миграция рыбы начинается на Лозьве перед нерестом.  Раньше всего начинают нереститься  такие виды как хариус, щука, таймень, окунь, и елец немного позднее плотва и язь. Когда вода спадает и светлеет, а это обычно случается в конце июня либо начале июля, в это время активизируется клёв практически всех видов рыбы. Чем больше прогревается река, тем активнее начинает мигрировать крупный хариус, в холодные притоки и верховья Лозьвы. Обратно хариус мигрирует уже перед самым ледоставом. Что касается налима, то эта рыба ловится круглый год на донные снасти, особенно хорошо в горных притоках и на верхнем течении реки. В период белых ночей рыбалка в Лозьве на хариуса может вестись круглые сутки. Окунь, язь, хариус, активизируют клёв по мере того как уровень  воды в Лозьве начинает понижаться и появляется много малька. Хариус в это время лучше всего клюёт на искусственную мушку, так же на эти приманки хорошо ловится елец и язь. Самыми перспективными месяцами для рыбалки на Лозьве являются  вторая половина июля и практически всё оставшееся до конца октября.
С наступлением октября на некоторых участках расположенных ниже  посёлка Бурмантово начинает брать налим трофейных размеров. Эта рыба начинает миграцию в верховья на свои нерестилища. В ноябре на Лозьве обычно начинается ледостав и в это время многие виды рыбы мигрируют в места зимовки. Обычно такими местами являются глубокие зимовальные ямы с выходами на устьевые зоны или плёсы. Когда лёд становится достаточно прочным, начинается подлёдная рыбалка на Лозьве. Отлично по перволёдку берёт окунь, щука, налим, хариус, но ловится эта рыба с переменной активностью до самого вскрытия водоёма. На незамерзающих участках реки Вижай по-прежнему на искусственную мушку и червя по-прежнему активно клюёт хариус. Что касается Лозьвы то в начале апреля, когда некоторые участки этой реки освобождаются ото льда, хариуса ловят поплавочной удочкой и нахлыстом.
Вообще о ловле хариуса на Лозьве можно рассказать немного подробнее. По реке эта рыба распространяется неравномерно, она имеет свои предпочтения по кормовым участкам и температурным режимам. Основным  рационом хариуса на Лозьве являются различные насекомые их личинки, но прежде всего это подёнка, веснянка и ручейник. С началом вылета подёнки хариус начинает жировать, а крупные особи в это время выбирают себе самые выгодные места, прогоняя из них более мелких сородичей. А это  значит, если в каком либо месте ловиться мелкий хариус с него надо уходить в поисках более перспективного, где гуляет крупный хариус.
Когда сезон вылета насекомых закончился хариуса уже практически невозможно найти по всплескам как раньше. Теперь он не появляется на поверхности, а в основном кормиться со дна личинками водных насекомых. Обычно рыбалка на хариуса на Лозьве в этот период ведётся с помощью тяжёлой нимфы, которую проводят либо у самого дна, либо в толще воды. Основная задача рыболова это определить участки, где кормится хариус.
Конечно, самым желанным трофеем для любого рыболова на Лозьве раньше был таймень. Но когда браконьерство приняло угрожающие масштабы, количество этой рыбы в реке резко сократилось. И начиная с 2004 г, стали приниматься меры по сохранению этого ценного хищника. Некоторые экземпляры этой рыбы на Лозьве могут достигать веса до 40 кг, но они сейчас встречаются крайне редко. В основном маточно стадо этой рыбы составляют особи весом 5-10 кг. Это стадо весьма немногочисленно по причине незаконного вылова рыболовами-любителями. В связи с этим в 210 году были введены ограничения. Запрет коснулся спиннинговых приманок предназначенных для ловли хищников, под него попали участки Лозьвы находящиеся выше Вижая. Ловля спиннингом разрешена лишь в присутствии егеря и только на строго определённых участках, к которым относятся пойменные и старичные озёра, где тайменя поймать весьма сложно.  В ограниченном виде ловля тайменя допускается с применением принципа, «поймал-отпустил» но даже для этого нужны специальные лицензии и такая  рыбалка на тайменя в Лозьве происходит только в присутствии егеря. Если таймень попал на крючок случайно, его немедленно следует отпустить обратно в реку. 

Опубликовано: 15.05.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка на язя в ледостав
Рыбалка на язя в ледостав

 Первый лёд для любителей зимней рыбалки долгожданная пора, но в тоже...
Австрийская рыбалка на форель
Австрийская рыбалка на форель

Австрия – страна пенистого и очень вкусного пивного напитка. Ну и,...
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?
«Барма-Лэнд», страна Бармалея?

Эта рыболовная база располагается в Нижегородской области в городе...
Самые интересные места для подводной охоты
Самые интересные места для подводной охоты

 Сегодня подводной охотой увлекается огромное количество людей во всём...