Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбная ловля в реке Туре

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбная ловля в реке Туре

Тура приток реки Тобол, напевание течения с запада на восток, а её истоки находятся на краю Свердловской области в горах Северного Урала. Достаточно большая часть реки Туры течёт по землям Свердловской области. А участок Туры текущий по Тюменской области имеет длину около 260 км. Течёт река Тура  до города Тюмени, где впадает в славную реку Тобол.
У Туры имеются свои многочисленные притоки, но самые крупные из этих приток впадают в Туру с правого берега. Это такие реки как Тагил, Пышма, Сада, Ница. Река Тагил, так же как и её притоки являются рыбными реками. Поэтому рыбалка в реке Туре и в её притоках популярна среди  местных сибирских рыбаков.
Эти реки находятся на отдалении от больших городов в окружении таёжной глуши.  В некоторые места добираться вообще очень сложно. Исключение составляет только часть реки Туры, протекающая через Тюмень.
В силу того что основная часть Туры протекает в малодоступных районах, она не испытывает жёсткого рыболовного прессинга, что благотворно сказывается на численности популяций многих видов рыбы.
Спокон веков о сибирских рыбных богатствах ходили слухи и легенды. Практически любая река или речка Сибири если только на её берегах не находятся промышленные предприятия это великолепные места для рыбалки на самую разную рыбу. Рыбалка в реке Туре так же не разочарует рыболова. В число самых популярных для рыболовов представителей ихтиофауны Туры можно включить нельму, щуку, налима, стерлядь, судака, чебака, окуня, ельца, язя, гольяна, ерша.
Лучшие места для рыбалки, куда едут порыбачить местные рыболовы расположены от границ Свердловской области и практически до города Тюмени. Хотя на туре достаточно хищной рыбы, но в основном рыбалка направлена в этой реке на мирную рыбу.
Весьма результативна рыбалка в реке Туре на фидерную снасть. Отлично в туре на фидер ловится лещ и подлещик. На крючок подсаживают 2-х опарышей и ловят леща. Так же здесь можно без проблем ловить крупных язей и карасей, как и лещ, эти рыбы хорошо ловятся на фидерную снасть с наживкой в качестве опарыша. Иногда рыба неплохо клюёт на червя, и практически всегда на бутерброд из опарыша и червя.
Что касается спиннинговой рыбалки, то здесь дела обстоят несколько хуже, чем с рыбалкой на мирную рыбу. Мест, где половить на спиннинг не так уж много, или они находятся в труднодоступных и малолюдных районах.
В низовьях реки происходит интенсивный промышленный вылов рыбы сетями. Так же берега Туры очень болотистые и можно легко провалиться в грязь по коленки. Поэтому каждый рыболов желающий порыбачить на берегах этой реки должен иметь высокие резиновые сапоги, иначе там просто нечего делать.
Отличным местом для спиннинговой ловли хищника считается приток реки Туры, река Пышма. Чтобы добраться до уловистых мест на реке Пышме нужно ехать по тобольскому тракту и свернуть около села Созоново направо. Это село находится в Тюменском районе в 55 километрах от города Тюмени. От поворота до реки ехать несколько сотен метров по просёлку. Места здесь хорошие и выбор рыбы разнообразен, ловят здесь как мирную рыбу, леща, чебака, ельца. Язя, так и хищно, щуку, налима и окуня.
Рыбалка на реке Туре привлекает как местных, так и заезжих рыболовов, некоторые рыболовы приезжают даже с Центральных регионов на разведку новых рыбных мест. Хотя рыбы здесь всегда было много, но они несколько уменьшились за последнее время в связи с интенсивными разработками месторождений золота. Верхнее течение Туры сегодня превращено в каскад прудов. Местные жители нередко занимаются браконьерством, вылавливая рыбу сетями. Чем ближе река подходит к Тюмени, тем больше становится количество рыбы, обитающее в её водах. Однако много участков этой реки сдаются в аренду промышленным рыболовным артелям. Ближе к Тюмени становится больше и хищной рыбы. Ловля в Туре судака в этих местах обычно приносит хорошие уловы. За щукой едут в окрестности Туринской слободы. Там вполне можно добыть настоящий трофей. Осенью перед ледоставом в туре активно клюёт налим и в это время на берегах реки много любителей налимьей рыбалки.
Ещё одним неплохим местом для рыбалки в реке Туре является посёлок Салаирка расположенный в Тюменском районе. Из города Тюмени нужно ехать по Салаирскому тракту до 52 километра. Далее доехать до реки, в месторасположение туристической базы «Геолог». От турбазы можно добраться до двух небольших островков, которые так же представляют интерес для рыбалки.
Летняя рыбалка на Туре в этих местах славится щукой, судаком, лещом, плотвой, и окунем. Попадаются крупные ерши. Осенью здесь хорошо ловится налим. Зимняя рыбалка в этих местах ведётся на окуня, плотву и ерша. Попадается щука разных размеров.
Хорошим уловистым местом является устье реки Межницы. Здесь нужно с правой стороны, если ехать из Тюмени по Тобольскому тракту, съехать с трассы около села Покровское на 80 километре. Далее по просёлочной дороге ехать до реки.
В летнее время и осенью здесь можно ловить леща, судака, язя, щуку,  чебака, налима, ельца. В зимнее время щуку, окуня, плотву и ерша.
Довольно интересная рыбалка на старицах реки Туры. Ехать нужно по Тобольскому тракту до 55 километра от Тюмени. Там возле села Созоново, съехать с автотрассы в правую сторону. Далее перемещаться до Реки Туры около 1 километра по просёлку.
Впечатляет рыбалка в устье реки Туры. Добираться нужно по Тобольскому тракту от города Тюмени до посёлка Усалка 94 километр, находящегося в Ярковском районе. Далее следует ехать по просёлочной дороге около 11 км.
Ловят там, как правило, ту же рыбу, что и в остальных местах на Туре. Однако там уже случается вылов стерляди и нельмы, ловля которых в реке Туре запрещена. Поэтому при поимке этих рыб нужно немедленно их возвратить в водоём.
Берега реки Туры между сёлами Чикча и Ошкуковка, славятся хищной рыбой, особенно судаком и щукой, ловится там крупный  язь и лещ. В осенний сезон хорошо клюёт налим. В зимнее время ловится привычная для Туры рыба, окунь, чебак, и ёрш, реже щука.

Успешной рыбалки! 

Опубликовано: 20.10.2016



Другие интересные материалы:
Рыбалка летом на мормышку в отвес
Рыбалка летом на мормышку в отвес

Способы рыбалки, как и снасти на которые ловят рыбу летом, очень...
Готовим мойву
Готовим мойву

Мойва многим вам известна, как маленькая рыба холодного или горячего...
Выбираем рыбацкую лодку и двигатель к ней
Выбираем рыбацкую лодку и двигатель к ней

Какой двигатель для рыболовной лодки лучше выбрать? Какие они вообще...
Обзор удилища BLC-662UL марки Favorite
Обзор удилища BLC-662UL марки Favorite

Марка Favorite многим известна в качестве производителя великолепных...