Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы

> Как ловить > Другие способы лова > Техника и тактика ловли с лодки мирной и хищной рыбы

 Какие нужны лодки для рыбалки?

Рыбалка с лодки, на водоёмах нашей страны имеет огромное количество поклонников и рыбачащего с лодки рыбака можно увидеть практически на любом водоеме, на котором такая рыбалка перс перспективна.
Если вы решили рыбачить с лодки, но опыт в таком виде рыбалки ещё отсутствует, нужно знать, где и на каких лодках безопасно заниматься рыбной ловлей. Практически для любых лодок пригодны неширокие реки со спокойным течением и здесь рыболов сам может выбрать лодку по своему усмотрению. Однако если планируется рыбалка с лодки на судоходной реке, например на Волге. Тогда здесь следует использовать плавсредство с грузоподъёмностью в 600-800 кг. Такая лодка должна быть оборудована мотором и при этом лодка должна иметь на борту как минимум 2 человека.
Мотор нужен на лодке, если планируется плыть далеко от берега, особенно если рыбная ловля предстоит на реке, ширина которой достигает нескольких сотен метров. Большая волна способна возникнуть за очень короткий промежуток времени  и при этом, если грести вёслами до берега будет добраться очень тяжело.
Теперь рассмотрим как ловить с лодки рыбу того или иного вида. Примером будут такие рыбы как лещ и судак.
Ловля с лодки леща
В осеннее время, когда погода хорошая рыбалка с лодки это настоящее удовольствие. В этот период стаи лещей обожают  находиться среди откосов русла, где обычно расположены плантации дрейссены (это двустворчатый моллюск которые проживает как в пресной, так и солоноватой воде), любимое лакомство леща и других карповых рыб.
Кроме того на дне русла могут скапливаться и другие привлекательные для леща организмы, мотыль, рачки, личинки насекомых и другой органический корм. Леща можно найти на глубинах 5-6 метров, однако чаще эта рыба предпочитает глубины от 7 до 10 метров. В таких условиях снасти выбирают, учитывая скорость  течение в месте ловли, а так же интенсивности клёва рыбы.
Высокая прозрачность воды в осеннее время позволяет рыболову видеть рыбу даже на достаточно большой глубине, но и рыба отлично видит рыболова. Однако на глубине 5 метров и более, вполне перспективна ловля леща с лодки на короткие бортовые удилища, если соблюдать тишину.
По возможности лодку для таких целей следует подбирать большого размера, чтобы в ней рыболову было удобно и комфортно.  Если ловля с лодки леща происходит на слабом ветре, её следует в обязательном порядке поставить на растяжки. Это может быть кошка или якорь или пара грузовых мешочков.
При ловле с лодки леска на оснастке уменьшается. При этом леска должна быть длиннее удилища, примерно на высоту плеча рыболова, который находится в лодке.
Рыболов может разместить своё плавсредство над любыми глубинами, при этом приманку далеко от лодки опускать не требуется. И в таких условиях поплавок далеко забрасывать не приходится. Длину лески на оснастке увеличивают лишь в тех случаях, когда ловля леща с лодки ведётся на глубоких местах, где имеется быстрое течение.
Если с лодки рыбачит несколько рыболовов то рыболову, который сидит на корме или на носу лодки лучше выполнять забросы снасти через собственную голову. Приём этот нужно отшлифовать, чтобы при забросах не случалось зацепов блесной за одежду либо борт лодки, и чтобы при этом не портилась снасть.
При этом если использовать другие виды забросов, то они могут быть не безопасными для других рыболовов находящихся в лодке. В том случае если лодкой управляет гребец на вёслах, то леску нужно укладывать на скамью у кормы. Чтобы рыбалка с лодки была успешной, рыболов должен на ней объездить все перспективные места, поперёк русла обмерить дно, используя для этого глубиномер и делая замеры через 3-4 метра. Так же можно кошкой или якорем поддеть грунт на дне и визуально определить его состав.
Так же надо всегда иметь несколько точек ловли леща. Так же следует провести несколько контрольных забросов в перспективных местах, и если там клёв будет хорошим, это место нужно взять на заметку. Если предполагается рыбалка на леща с лодки, следует знать, какие места лещ старательно избегает. В первую очередь это места где дно покрыто толстым слоем ила. Подобные места всегда пригодятся, в связи с тем, что в любую погоду и в любое время и в любой сезон, при понижении или повышении в водоёме воды, клёв рыбы будет неодинаковым.
Если ловля леща с лодки происходит на реке, то лодку следует ставить бортом к течению, таким образом, более удобно размещать несколько снастей. Так же надо прикармливать рыбу в тех местах, где происходит ловля или запланирована в будущем. На этих трёх или четырёх местах можно установить вешки и привязать к ним кормушки сетчатые мешочки с прикормкой. Примерно раз в 3 дня менять эту прикормку на свежую. Такая прикормка может состоять из хлеба, гороха, жмыха, перловки или пшена. То есть их состав может быть самым разнообразным. На заранее прикормленном месте в процессе ловли прикармливать рыбу уже не нужно там всегда крутиться сытая рыба. Добавить прикормку можно в том случае если активность клёва снижается.
Удачная рыбалка с лодки требует тишины. Не следует начинать ловлю рыбы в тех местах, где происходит движение крупных судов или в других шумных местах. Многие рыболовы во время ловли леща с лодки часто вместо поплавочной снасти используют кивковую. Впрочем, по эффективности они практически одинаковы.
Однако во время рыбалки в местах, где имеется сильное течение, либо дует сильный ветер кивковые снасти, практически незаменимы. При бортовой ловле с лодки, удилищем может служить любая удочка, предназначенная для зимней ловли и оборудованная катушкой диаметром 50-60 мм. Хорошо отзываются об удочках компании «Тено», там, на открытой катушке, имеется клавишный тормоз.
На тихой воде, как правило, используют для ловли леща поплавочные бортовые снасти. Длина удилища примерно должна быть около 1,5 м, с тестом 3-15 грамма.
Ловля с лодки судака
Всем известно, что ловля судака с лодки значительно эффективнее, чем ловля клыкастого с берега. Так же как и лещ, местом обитания судака являются места с большими глубинами. Поэтому рыболовы ставят лодку либо над ямой, либо в непосредственной близости от ямы. При этом глубина под лодкой должна быть не менее 5 м. Так как судак предпочитает находиться у дна, поэтому приманку следует забрасывать на дно и затем в среднем темпе выбирать снасть.
В октябре ловля судака более эффективна не на самих ямах, а на выходах из ям, невзирая на то, что глубины там меньше. Опытные рыболовы говорят, что ловля судака с лодки на джиг является самой эффективной. Удилище для джиговой ловли должно быть не длинным в идеале длиной около 2,4 м.
Рыбалка с лодки доставляет любому рыболову огромное удовольствие, так как с лодки можно обловить самые недоступные перспективные места и всегда шансы на хороший улов значительно выше, чем при ловле рыбы с берега.  Каждый рыболов обладает своими секретами и хитростями и если есть опыт, всегда быстро приспосабливается к изменяющимся условиям и всегда достигает успеха.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 14.10.2016



Другие интересные материалы:
Ладожское озеро - Карты водоемов - от г. Сортавала до г. Приозерск
Ладожское озеро - Карты водоемов - от г. Сортавала до г. Приозерск

Ладожское озеро, северо-западный берег...
Популярные места для рыбалки
Популярные места для рыбалки

Россия – поистине бескрайнее государство, знаменитое на весь мир...
Как ловить чавычу
Как ловить чавычу

 Рыбалка на чавычу возможна в реках Чукотки, Камчатки и реках Дальнего...
Ловля наваги
Ловля наваги

Навага - один из самых распространённых видов рыбы в Охотском, Японском,...