Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля на сухую мушку с забросом вверх

> Как ловить > Нахлыст > Ловля на сухую мушку с забросом вверх

Ловля на сухую мушку с забросом вверхКак настаивал Фредерик Майкл Хэлфорд (1844-1914) — выдающийся английский рыболов и автор, апологет ловли на сухую мушку на британских меловых ручьях — единственным «чистым» способом нахлыстовой форелевой рыбалки является ловля на сухую мушку с забросом против течения. Тех наиболее требовательных к себе рыболовов, кто делает это по отношению только к выходящей на поверхность рыбе, он называл ультрапуристами. Остальных — просто пуристами. Я не пурист, хотя очень люблю ловлю на сухую мушку в горной реке. И считаю, что Хэлфорд построил себе памятник, открыв нахлыстовому миру технику вязания сухой мушки и искусство рыбалки на нее.

Теперь о том, как это делали в XIX веке и делают сейчас во всем мире. Заброс производится против течения или, чтобы шнур не падал на воду над рыбой, вверх-наискосок. Если рыба показывает себя на поверхности, то с учетом скорости течения заброс нужно выполнять выше того места, где она появлялась. Большей частью рыба стоит в водном потоке головой против течения, глядя вперед и вверх в ожидании проплывающей пищи. Оптические свойства воды ограничивают область поверхности, на которой расположены объекты, видимые для рыбы. Объекты, находящиеся вне этой области, рыбе не видны — за пределами этого круга в водной пленке рыба видит зеркальное отражение дна водоема и того, что в нем происходит. Кроме того, диапазон углов зрительного охвата рыбы ограничен ее анатомией. Поэтому заброс должен быть выполнен так, чтобы после падения на воду мушка проплыла над рыбой в области видимости. Если же мушка упадет прямо над ее головой, то в зависимости от глубины стоянки рыбы, шансы рыбы увидеть мушку могут упасть до нуля. И уж тем более, если мушка упала позади рыбы. При этом нужно еще понимать, что, например, форель (как и многие другие рыбы), поднимаясь к увиденному объекту, смещается назад, вниз по течению, и это значит, что она стоит в потоке в ожидании пищи выше того места (по течению), где она ранее выходила на поверхность. Значит мушку нужно ей подать еще выше.

Мало того, чтобы рыба увидела мушку, приманка должна вести себя подобно натуральному объекту — упавшему на воду мертвому насекомому или наоборот, поднявшемуся на поверхность для быстрого превращения во взрослую особь и вылета. В этом случае нужен мертвый дрейф — мушка должна удерживаться на воде без перемещения по ее поверхности. Обеспечить мертвый дрейф бывает непросто, и многое здесь зависит от техники заброса и проводки. В случае неточного заброса мушка проплывет мимо зоны видимости рыбы, и рыба ее не увидит. Если заброс был точным и мушка упала на воду сразу в зону видимости рыбы, выход может быть быстрым и результативным. Если же мушка упала выше зоны видимости рыбы, то шанс на поклевку появится только после того, как мушка спустится по течению в эту зону, и если ее облик и поведение не вызовут у рыбы подозрений, а все рыбы в большей или меньшей степени подозрительны, то она поднимется за мушкой. Поэтому, первое, что нужно при забросе, чтобы мушка легла на воду раньше шнура и поводка — здесь нужен нежный tuck cast, иначе увлекаемый течением шнур может потащить ее по поверхности. Если мушка упала сразу в зону видимости, есть шанс, что рыба успеет ее взять до того, как натянутый шнур разрушит мертвый дрейф. И второе, для обеспечения более длительного мертвого дрейфа существует множество специальных забросов — curve cast, reach cast, wiggle cast и пр., выкладывающих шнур с поводком в нужную форму, тем самым давая мушке фору во времени. Их нужно освоить. Можно сопровождать мушку удилищем, предотвращая быстрое формирование «пуза» на шнуре. Переброска части шнура (line mending) выше или ниже по течению также увеличивает шансы на более продолжительный дрейф. Если между вами и мушкой недалеко проходят локальные струи со скоростью, отличной от струи, в которой дрейфует мушка, можно приподнять вершинку удилища, снимая шнур с такой струи.

Чтобы не потерять шанс на подсечку, нужно постоянно выбирать слабину шнура, собирая его в кольца или «восьмеркой». Чем круче против течения заброшена мушка, тем меньше влияние разбитого струями течения, но выборку шнура нужно делать быстрее. Нелишним будет помнить, что для поклевки не всегда необходим длинный по продолжительности дрейф, ведь трехочковые броски тоже зарабатывают баллы, и частые точные забросы с идеальным коротким дрейфом могут решить исход матча в пользу рыболова. Иными словами, нужно пользоваться всеми доступными средствами, чтобы обеспечить точную подачу и проводку мушки. И если она была выбрана правильно, а рыба в настроении питаться, то ваши шансы на поимку рыбы этим классическим способом вполне реальны.

Опубликовано: 18.09.2013



Другие интересные материалы:
Итальянским рыболовам на заметку
Итальянским рыболовам на заметку

Любителям экзотической рыбалки обязательным к посещению является Италия....
Рецепты блюд из катрана
Рецепты блюд из катрана

 Зона обитания катрана весьма широка. Как правило, она обитает в...
Можно ли ловить форель на Кавказе и в Краснодарском крае?
Можно ли ловить форель на Кавказе и в Краснодарском крае?

Ответ положительный. Но не везде и не всегда. Но в центральных регионах...
Рыболовное соревнование на Тисе
Рыболовное соревнование на Тисе

25 июля в городе Хуст Закарпатской области, Украина прошел второй в этом...