Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности летней ловли судака

> Что ловить > Судак > Особенности летней ловли судака

 Если говорить о судаке, то эта рыба особенно трофейных размеров, всегда является желанной добычей даже для самых взыскательных рыбаков. Чтобы добыть такой трофей за ним едут целенаправленно на те водоемы, где поимка крупного судака не является исключением.  Особенно результативна ловля судака на водоёмах центральных регионов России поздней осенью, когда судак набрасывается практически на любую спиннинговую приманку.

Однако рыбалка на судака летом не столь лёгкая и требует от рыболова определённых усилий, знания и опыта. Большинство рыболовов практикующих ловлю судака в летний период знают, что начинать рыбалку на клыкастого хищника нужно правильно выбрав место его ловли.
Судак – это глубоководный хищник, однако он часто совершает миграции на мелководье, где охотится на кормовую рыбу. Осенью и весной весьма перспективны мели по-другому «банки», которые расположены в местах с большими глубинами, а так же косы которые тянутся от выступающих в воду мысов. Предпочитает эта рыба участки, где имеется песочно-галечное дно. Весной по мере прогревания воды, судак начинает посещать участки на мелководье.
В летний период, когда возникает термоклин клыкастый часто выходит к поверхности и  там стоит на уровне вполводы и даже выше. К примеру, если общая глубина имеет 15 м, то судак может находиться на глубине 5-6 метра, над термоклином. Если рыболов в это время знает, где располагаются границы прирусловых бровок и свалов на таких глубинах тогда точно без хорошего улова не останется. В то же время, если вы захотите проверить джигом ямы и русло реки вряд ли что-то поймаете. 
Ловля судака летом примечательна тем, что с восходом солнца эта рыба выходит охотиться стаей. Такую стаю можно без проблем обнаружить в тех местах, где малёк начинает выпрыгивать из воды. Однако до тех котлов, которые устраивает окунь, судаку далеко, но определить охотящуюся стаю. Обычно в сотав такой стаи входят некрупные экземпляры весом от 0,7 кг, до 1 кг, в количестве 10-15 особей.  Особи более крупные от 1.5 до 2 кг, образовывают охотничьи стаи по 4-5 штук. Что касается трофейного судака то такие особи большие индивидуалисты и всегда охотятся по одному.
В том случае если рыбалка на судака предстоит в незнакомом для вас месте, следует сначала хорошо осмотреться и проанализировать, подходит ли это место по своим признакам под «судаковое место», о которых повествовалось выше.  Так же будет нелишним понаблюдать, как себя ведут над водой чайки.  С опытом у многих рыболовов начинает хорошо работать рыбацкая интуиция, и они могут с большой точностью определять перспективные рыбные места. Если что-то внутри вас подсказывает, что место перспективно прислушайтесь к этому и проверьте его методом облова.
Обычно рыбалку на судака начинают с проверки прибрежных мест. Однако всегда нужно соблюдать осторожность и по возможности вести себя тихо, иначе можно вспугнуть находящуюся у берега рыбу. При этом к воде слишком близко подходить не следует. Нужно сделать несколько забросов на небольшое расстояние. И если возле берега есть судак, вы сразу это поймёте.  Если хищник себя не проявил, тогда можно попробовать отыскать его с помощью дальних забросов. Применять такую тактику лучше в местах, где нет течения или оно слабое.
Если ловля судака летом ведётся в тех местах, где имеется нормальное течение, тогда следует использовать твистер и осуществлять короткие забросы, используя проводку на «сплав».
Заброс, как правило, осуществляется на расстояние до 30 м, далее приманка отпускается по течению, далее следует подтягивание.  Такая проводка позволяет одновременно проверить и отдалённые места и  места рядом с берегом. Так же можно использовать и более короткие забросы, делая их против течения. Так же из приманок кроме твистера можно применять поролоновых рыбок. Воблер или блесну. Однако на поимку трофейных экземпляров при таких способах ловли надеяться не стоит. Ведь в дневное время крупные особи стараются держаться на приличном расстоянии лот берега.
Зато ночная рыбалка на судака летом даёт надежду на поимку настоящего трофейного экземпляра. Чем ближе осень и сильнее ночные холода, тем дальше судак откочёвывает от берега. И если предполагается рыбалка в широком речном заливе или на озере приличных размеров на небольшой глубине тогда тактика поиска судака должна меняться однозначно. Рекомендуется в таких случаях делать сверхдальние забросы на дистанцию в 60 м, а по возможности и больше. В таком случае в качестве приманки лучше всего использовать тяжёлую блесну-колебалку. Если таким способом обнаружена стая судака, тогда нужно найти возможность приблизиться к ней, на максимальное расстояние. Так же надо быть в постоянной готовности следовать дальше за стаей хищника, ведь клыкастый долго на одном месте не задерживается.
Так, например на глубоких и больших водоёмах чтобы успешно ловить судака опытные рыбаки применяют весьма хитрый способ. Они в перспективных местах заранее создают нечто напоминающее «баррикады». На дно опускаются увесистые коряги, к которым привязывают камни, таким образом, создаётся отличные места для засады хищника. Определяют затем такие места с помощью определённых ориентиров на берегу. И всегда выходя на рыбалку, в этом месте, имеется хорошая возможность поимки судака.
Охота на судака летом, поиск, тактика и техника ловли хищника – это очень увлекательный и творческий процесс. Надо много наблюдать и делать из этого нужные выводы, не бояться экспериментировать, и тогда придёт опыт, а с ним и отличные уловы.
Что касается техники ловли судака в летний период на живца, то она чем-то напоминает технику ловли щуки. Но здесь есть и свои особенности, для ловли клыкастого, нужен живец с узким (прогонистым) телом. Если ловля происходит на блесну, то приманку так же надо использовать узкой формы желательно чтобы она была светлых тонов. Судак хотя и предпочитает преследовать свою жертву, но нередко охотится из засады. В связи с этим приманку не следует вести слишком резко и быстро. Так же не нужно использовать металлические поводки в отличие от щуки судак не перекусывает поводки. Кроме того в летний период судака можно успешно ловить на донки и кружки.

Опубликовано: 24.05.2015



Другие интересные материалы:
Выбираем палатку для зимней рыбалки
Выбираем палатку для зимней рыбалки

  Вне всякого сомнения, у каждого рыбака обязательно должна быть в...
Увлекательная рыбалка на Пхукете
Увлекательная рыбалка на Пхукете

Если задать вопрос рыбаку, что же такого его привлекает на рыбалке, то...
Рыбалка в Полтавской области
Рыбалка в Полтавской области

  По территории Полтавской  области протекает множество...
Как приготовить насадку из манной крупы
Как приготовить насадку из манной крупы

Манка – это одна из самых результативных насадок. Но прежде чем...