Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Пензенской области на реках Хопёр и Ворона

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка в Пензенской области на реках Хопёр и Ворона

 Рыбалка на Хопре

В Пензенской области – река Хопёр одна из самых крупных рек региона и самый крупный приток реки Дон. Рыбалка на Хопре в Пензенской области весьма популярна, а самые привлекательные места для рыбной ловли в Хопре  находятся в нижнем течении этого водоёма.
Одним из лучших мест рыбалки в Хопре считается участок, который начинается у деревни Мошки расположенной в Бековском районе и тянется до границ с Тамбовской областью. В этих местах Хопёр становится полноводным и довольно глубоким. Средние глубины 3-4 метра, а в ямах глубина может достигать 8-9 метров и даже больше. Пойма Хопра изобилует станичными озерами, где водится много рыбы. В водах Хопра, обитают такие виды рыбы как  щука, лещ, голавль, плотва, окунь, жерех, чехонь, язь, густера, сом и многие другие. Реже встречается налим, сазан и даже стерлядь. Старичные озёра изобилуют карасём и линём.
Что касается спиннинговой ловли на Хопре то для любителей спиннинга, всегда найдется, чем заняться на этой реке. А вот несведущего рыболова обилие рыбы на Хопре вполне может сбить с толку. Что касается опытных рыболовов, то для них рыбалка на Хопре  известна во всех тонкостях. Они уже заранее определяются с выбором снастей и приманок, а также с дополнительными рыболовными принадлежностями. Если весна происходит как обычно и высокий уровень воды в водоёме держится обычное время, многочисленные старицы имеют развитые  сети проток и рыбалка здесь просто чудесная.
Протоки это практически те же магистрали, по которым различная рыба  с заливных лугов и старичных водоёмов направляется в Хопёр. За белой рыбой, как правило, перемещаются хищные рыбы. Небольшие протоки, где имеется средне течение, не особенно подвержены зарастанию и в таких местах, можно применять самые разнообразные спиннинговые приманки, не беспокоясь о зацепах которые часто происходят в самой реке. Ловля хищника в пойменных озёрах Хопра, и протоках обычно происходит на вращающиеся блесны, спиннербейты и попперы. Эти приманки отлично работают как на щуку, так и на окуня в старичных озёрах которые соединяются протоками с материнской рекой.
Что касается самой реки, то в это время вдоль кустов ловят приличных размеров жереха на блесны вертушки и воблеры с небольшим заглублением. Ловля в Хопре весной весьма интересна тем, что в это время здесь ловится жерех трофейных размеров. Нередко случается что из-под одного и того же куста можно вытащить и некрупного жерешонка весом в 0,5 кг и стремительного речного жеребца весом в 4 кг, и более.
Кроме того под речными обрывами нередко можно найти судака. После нереста. Обычно клыкастый расползается по привычным местам, и пока некоторое время неплохо ловится на некрупный воблер ти некоторые приманки из резины.
Используя воблеры, спиннингист должен чётко представлять, в каком горизонте воды перемещается эта приманка. Ведь даже если в месте ловли находится судак, а приманка пройдёт выше рыбы всего на 10 см, поклёвки не будет. Поэтому многие рыболовы предпочитают ловить этого хищника в Хопре резиновыми приманками так гораздо проще и уловы значительно больше.
 Рыбалка на Вороне
Река Ворона является правым притоком Хопра. Верхнее течение довольно мелководно и концентрация рыбы там небольшая. Однако чем ниже по течению, тем больше меняется характер реки, и она превращается в достаточно полноводную и крупную реку, где средние глубины достигают 3,5 метра. А на многочисленных омутах и ямах, глубины не редко достигают 10 метров. Именно в таких местах рыбалка в реке Ворона сулит рыболову отменный улов. В этом водоёме обитаю те же виды рыбы, которые водятся в Хопре. Самые уловистые участки реки в Пензенской области находятся возле села Ершово в Белинском районе.
В начале летнего сезона достаточно добычливым и успешным вариантом рыбалки,  является ловля различной белой рыбы. Ловить следует в устьях небольших речек и ручьёв, которые впадают в Ворону. Когда рыба уходит обратно с нерестовых мест, она обычно не торопится сразу входить в основное русло материнской реки, и на некаторе время остаётся в устьевых участках и там активно питается. И нередко здесь в одном и том же месте отмучатся клёв самых разнообразных рыб. Именно в таких местах практичнее всего использовать матчевые или болонские удилища. У берегов здесь обычно мелко, а рыба довольно осторожна и начинает клевать на достаточном удалении от берега.
Зато в небольших старицах с наступлением лета ловля на поплавочную снасть несколько скучновата. В основном клюёт некрупная плотва в прогалах зарослей кувшинок. Однако опытные рыболовы там целенаправленно ловят крупного линя и карася. На реке в это время следует присматриваться к участкам, где возле берега лежат сваленные деревья. Здесь главное чтобы была достаточная глубина не менее 2,5 метров и рядом была трава. Тогда ловля на реке Вороне может принести весьма неплохие результаты. Такие участки вечером весьма часто посещает язь. Охота на язя в Вороне с поплавочной удочкой весьма увлекательное занятие. Если конечно комары не доведут до точки. Так же язя там вполне возможно ловить кивком на мормышку. 
Однако таким способом ловят только местные опытные рыболовы, хорошо знающие здесь места и особенности поведения добычи. Такой способ ловли в своей основе заключается в методическом облавливании окон и прогалин между зарослями кувшинок и ветвями деревьев. Такая ловля весьма азартна, если правильно к ней подойти. Ведь такой метод применяется на коротких дистанциях, тем более  что под коряжником ловится самая разнообразная рыба. Так, например с одной уловистой точки можно брать язя, окуня, подлещика и плотву. В качестве насадки используют мотыля, червя или опарыша. Некоторые специалисты для кивковой ловли используют безнасадочные мормышки. Особенно хорошие результаты ловля кивковой удочкой в реке Вороне даёт в жаркие летние дни, когда начинается период бесклёвья.
На мелководьях, которых в этой реке большое количество, с наступлением сумерек весьма неплохо ловится щука. Как правило такая рыбалка протекает довольно быстро и редко длится более 1 часа после того как зашло солнышко. Также щука отлично клюёт за час до восхода светила. Те, кто приспособился к такой рыбалке, тому обеспечены эмоции на длительное время, ведь борьба с большой рыбой в ночной или предрассветной темноте – удовольствие ни с чем несравнимое.
Для такой рыбалки лучшими приманками являются  различные модели виброхвостов и воблеры. Эти приманки создают в толще воды очень сильную вибрацию. Чтобы в тёмное время избежать такой важной процедуры на рыбалке, как подбор глубины для проводки воблера, следует уже заранее провести разведку перспективных, по мнению рыболова мест в дневное время.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 07.05.2016



Другие интересные материалы:
Отдых и рыбалка на Канкуне
Отдых и рыбалка на Канкуне

Канкун – знаменитый мексиканский курорт. Многим дайверам из России он...
«Щукари» - хороший и недорогой отдых обеспечен
«Щукари» - хороший и недорогой отдых обеспечен

Есть в поселке Промысловый в Астраханской области такой Дом рыбака....
Платная рыбалка в Германии
Платная рыбалка в Германии

С наступлением холодов, когда большинство рыбы, обитающей в больших...
Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки
Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки

  Ловля краснопёрки на микроджиговые приманки очень интересная и...