Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в ЮАР

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в ЮАР

В плане рыбалки, Южно-Африканская республика, замечательное место. И если вы хотите добыть настоящий морской трофей, тогда вы точно не ошибетесь, если отправитесь за ним в ЮАР. Рыбалка в ЮАР – это великолепная возможность не только поймать рыбу своей мечты, но и собственными глазами увидеть уникальную ихтиофауну, обитающую около побережья этой страны.

Морские просторы, простирающиеся на юго-запад от мыса Доброй Надежды, считаются перспективнейшими в мире для рыбалки на трофейную океаническую рыбу. Здесь воды холодного атлантического течения Бенгела, сливаются с тёплыми водами течения Агульяс принадлежащего Индийскому океану. Слияние этих течений образуют уникальную по всем признакам морскую экосистему, где обитает огромное количество самых разнообразных видов рыбы, в том числе и таких видов которые представляют самый живой интерес для любителей трофейной рыбалки. Прежде всего, речь идёт о нескольких видах, марлина, дорадо, тунца и макрели.
Со всех уголков планеты фанаты рыбалки стремятся сюда, чтобы поучаствовать в ловле рыбы-меча, большая популяция которой обитает в акватории мыса Доброй Надежды.
Так же морская рыбалка в ЮАР будет успешной и на такие виды рыб, как жёлтый тунец и  альбакор некоторые выловленные особи этих видов имели вес около 100 кг. Часто ловля желтого тунца это не удовольствие, а тяжёлый изматывающий поединок с большой, сильной, выносливой и упрямой рыбой. Он может длтьбся2-3 часа и более, и не всегда человек побеждает в этом единоборстве.  Ловля рыбы меча в прибрежных водах ЮАР, имеет свои неписаные правила, по которым каждый уважающий себя рыболов отпускает особей весом менее100 кг.
Что касается марлина, то у мыса Доброй Надежды этого морского гиганта не так много и он является скорее случайным трофеем, а не объектом целенаправленной морской рыбалки. И немногие рыболовы даже профессионалы могут похвастаться тем, что добыли здесь марлина.
Морская рыбалка в ЮАР у побережья Страндфонтейна, а так же у рифов Уитл Рок и Скалистой Банки ведётся на знаменитого капского лосося, макрель, группера, снука,  Так же с лодок и катеров которые выходят Саймонстауна рыбачить на рифах, можно по пути выловить большое количество морских раков. Так, что часто для рыболовов прямо в море организовывают отличный банкет, ведь раков прямо из моря отправляют в котёл.  
В мире существует всего три места, где можно наблюдать за белыми акулами – южное побережье Капской провинции одно из этих мест.
Эти огромные хищники нередко расстраивают рыболовов, умыкая с крючков крупную рыбу, пока рыболов тащит её с воды в лодку. Представляют эти гиганты угрозу и для ныряльщиков, ведь, поведение этих огромных хищных рыб порой бывает непредсказуемым. Однако есть и безопасный способ понаблюдать за жизнью белых акул в их естественной среде – это погружение под воду у мыса Доброй Надежды в металлической клетке.
Лучше всего наблюдение за белыми акулами, вести в определённые сезоны, таких сезонов существует три. Оптимальным вариантом является сезон, который начинается в мае и длиться до конца августа. Тогда вероятность увидеть огромную белую акулу выше, чем 96% и только шторм может помешать такому наблюдению. Существует промежуточный сезон, с марта по апрель и с сентября по октябрь. В этот период так же возможны частые встречи с белой акулой, однако они не столь впечатляющие как встречи в высоком сезоне. Но даже в это время в период погружения многие делают отличные фотографии этих громадных хищниц.
Низкий сезон длится с ноября по февраль, в этот период акулы расширяют акваторию своей охоты, и уходят далеко в открытое море в поисках добычи, искать их в это время значительно сложнее. Однако гиды, которые организовывают погружения в клетке, знают даже в это время такие места, где вероятность встретится с белой акулой, достигает 80%.
Поэтому, даже не смотря на низкий сезон, отправиться в путешествие за белой акулой, к островам Фолс Бей или Дайер стоит, так как даже в летний сезон южного полушария здесь очень высокие шансы как нигде в мире увидеть белую акулу.
На многих людей, белая акула в естественной среде обитания производит незабываемые впечатления и вызывает много волнующих моментов. Ведь эта хищница может достигать в длину 7 и больше метров, а челюсти этого морского монстра могут сжиматься с громадным усилием в несколько тонн на 1см2. Это умные и быстрые как тень беспощадные хищники.
Отплытие на поиски белой акулы происходит с порта Саймонстауна. Там ныряльщики проходят краткий инструктаж по правилам и мерам безопасности. В среднем судно добирается до мест, где обитают белые акулы, за 25-30 минут. Однако это время может варьироваться при изменениях погодных условий.
Если человек желает нырять в море с аквалангом, он должен пройти предварительный инструктаж о правильности погружения и характерных моментах поведения белых акул.
Чтобы погружаться на глубину в клетке нужно быть опытным ныряльщиком, так как подняться на поверхность из клетки, чтобы вдохнуть воздуха, не всегда бывает возможным. Клетки монтируют из металлической сетки имеющей квадратное сечение, высота клетки 2,1 м, а диаметр 1,5 см. Клетка располагает несколькими отверстиями для сьёмки на видео и фотокамеру. Такая клетка надёжно закреплена к судну и оборудована запасным устройством подачи воздуха. Как входы, так и выходы из клетки особой сложности не представляют, к тому же гид-инструктор в любой момент готов прийти на помощь.
Как правило, организовываются однодневные выходы на белую акулу, в высокий сезон вероятность встречи равна 95-96%. С наступлением лета в южных широтах эти шансы уменьшаются, так как хищники рассредоточиваются на огромной акватории. Но даже тогда с опытным гидом очень высока вероятность, встретить эту гигантскую рыбу.
Так же можно договориться понаблюдать за акулами других видов, например, синей акулой или мако. Эти хищники обитают на большом удалении от побережья их можно найти только весной или осенью, в хорошую погоду. В морских водах близь побережья ЮАР, можно понаблюдать и за другими интересными представителями животного мира южных морей, китами, дельфинами, тюленями, морскими котиками. Но всё же основной момент, ради которого посещают это побережье великолепная морская рыбалка в ЮАР!
 

 

Опубликовано: 31.08.2015



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Подмосковье: что вы будете ловить?
Рыбалка в Подмосковье: что вы будете ловить?

  Сегодня в Подмосковье рыбалка – это самое непредсказуемое...
Рецепт блюд из барракуды
Рецепт блюд из барракуды

 Барракуда по-другому сфирена (родное латинское название) или морская...
Рыба в кляре, а также рыба с картофелем, запеченная под майонезом
Рыба в кляре, а также рыба с картофелем, запеченная под майонезом

Берем филе любой рыбы, около пятисот грамм, соль, перец, специи и...
Где и как ловить сазан в октябре и ноябре
Где и как ловить сазан в октябре и ноябре

 Как известно сазан, рыба теплолюбивая. Однако рыбалка на сазана...