Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ленинградский спиннинг

> Как ловить > Спиннинг > Ленинградский спиннинг

Ленинградский спиннинг

Ленинградский спиннинг. Точнее — спиннинг «Ленинградский». Новое поколение может даже не знать, что это такое. А это — без всякой иронии и преувеличения — шедевр советского спиннингостроения. Надежная, неубиваемая вещь. Я до сих пор ловлю на «Ленинградцы» плотву весной и лещей с лодки и берега летом. Для ловли на блесну использовал «Ленинградский» спиннинг в сочетании с «Невской» катушкой и леской диаметром 0,5 мм. Причем, однажды рискнув поставить леску потоньше (0,4 мм), остался жутко недоволен и вернулся к предыдущему номиналу. Конечно, вес используемых приманок — металлических блесен — был значителен, но, тем не менее, так ловили в то время все и размеры пойманных рыб были несомненного крупнее того, что зачастую клюет сейчас. В то время также продавались чешские удочки, если кто помнит, кстати недавно видел очень похожие в Праге на набережной у местных рыбаков. Прага очень красивый, старинный город и там местные рыбачат прямо в черте города с набережных. Можно остановиться в отеле Праги с видом на реку Влтава.

Первых своих щук и окуней на искусственные приманки я поймал именно таким способом, и даже сейчас, по прошествии лет, навыков не растерял и если «Родина скажет», могу поблеснить дедовским способом. Да и сам процесс заброса с инерционной катушкой — своего рода творчество. Приходилось контролировать полет приманки подтормаживанием — как пальцем, так и спецвинтом с обратной стороны катушки, вкладываться в заброс всем корпусом, и удачные забросы вызывали уважение к самому себе. Ведь могу же! Первых рыб на силиконовые приманки (на джиг-головке в 10 грамм!) я тоже поймал этой снастью, но новая эра приманок диктовала свои требования к удилищу, и пришлось пойти на поводу этих веяний времени.
CORMORAN

Первым моим неметаллическим спиннинговым инструментом стало тяжелое трехметровое телескопическое удилище китайского производства с обнадеживающей надписью «CORMORAN». Купил я его без всяких рекомендаций, интуитивно чувствуя, что 10-граммовую вертушку им можно забросить дальше, чем «Ленинградцем» с «Невкой». Этим удилищем я отловил три года, причем ловил практически на все виды актуальных тогда спиннинговых приманок — колеблющиеся блесны, силикон, вертушки (размером от единички и больше), а также ловил жереха и окуня в «котлах» на гирлянды из мелких твистеров. Рыбачил и джиговой проводкой. Самое интересное, что позднее, узнав о понятии «тест», поинтересовался на своем спиннинге: «А, что же там написано?». Оказалось «60-80 g» — типичный карповый средневес. Поэтому, читая сейчас возмущения по поводу каких-то несоответствий в тесте спиннинга и массе приманки грамм на 10, я снисходительно улыбаюсь. Не видели вы несоответствия! И в то же время задумываюсь: «А ведь ловил-то, как говорится, в удовольствие! Без всякого дискомфорта. Махал с утра до вечера, с июня по январь». Первичным фактором была рыбалка как таковая, а не ее техническое оформление.

Опубликовано: 04.10.2013



Другие интересные материалы:
Береговая рыбалка
Береговая рыбалка

 Рыбалка с берега водоема является одним из наиболее распространенных...
Карибское море и местная рыбалка
Карибское море и местная рыбалка

А почему бы не отправиться на рыбалку на Карибское море? Можно наловить...
Ловля ельца поздней осенью
Ловля ельца поздней осенью

 Елец рыба очень разборчивая и осторожная, однако, поздней осенью,...
Рыбалка на белого амура ночью
Рыбалка на белого амура ночью

 Белый амур для любого рыболова рыба весьма ценная. Эта рыба выведена...