Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Карельская рыбалка – Сегозеро

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Карельская рыбалка – Сегозеро

Карелия великолепное место, для рыбалки пользующееся огромной популярностью среди рыболовов не только России, но и заграничных гостей. Великолепные голубые озёра и порожистые быстрые реки, словно созданы для рыбалки и туристического отдыха.
Одним из прекрасных мест, где можно порыбачить, отлично отдохнуть, и насладится живописной природой, является Сегозеро, расположенное в Сегежском и Медвежьегорском районах Карелии. Вернее это даже не озеро а водохранилище, образованное в 1957 году, после того как там возвели плотину в истоках реки Сегежа. Площадь озера составляет около 900 км2. В среднем глубина озера достигает 25 м, в самой глубокой точке Сегозеро глубина достигает 96 м. На озере находится более 70 островов и островов, водоём довольно холодный. Имеет высокие берега, поросшие живописными хвойными лесами. Здесь и сегодня хорошо видны следы древнего ледника. Особенно это заметно по сглаженным скалам. На некоторых островах и сегодня не растёт ни одного дерева, и даже мох там не растёт. Но более высокие острова поросли высокими красивыми соснами. Видимо это место ледник обошёл.
Рыбалка на Сегозере всегда привлекала на его берега многочисленных рыболовов и не только из местных. В озеро впадают такие реки как Волома, Санда и такая известная нерестовая река как Лужма. А из Сегозера вытекает река Сегежа. Вода в этом водоёме имеет светло-жёлтый оттенок и очень прозрачная видимость не менее 6,5 м, отличное место для подводной охоты.
Это самая настоящая Карелия, точно такая, какой она, была ещё в прошлых веках и даже во времена Петра Великого. Именно по его указу жители окрестных деревень строили здесь в 1702 г. «Дорогу Государеву». Тогда первый российский император повелел прорубить в этих местах просеку имевшую ширину 6 м, и как наст выложить просеку брёвнами. По этой дороге волоком люди на себе тащили военные корабли от Белого моря до Онеги. Далее лесопромышленники-купцы обращались к правительству с просьбой построить между озером и морем судоходный канал. Но такой проект осуществился только в начале 30-х годов при советской власти.
Чтобы порыбачить здесь и почувствовать, что такое рыбалка на Сегозере, то добраться до него можно без особых проблем даже на личном транспорте. Заехать можно, например, с Попова порога там вполне нормальная дорога, а в посёлке Славики расположенном рядом с водоёмом можно договориться и на счёт стоянки машины и на счёт жилья. И если нет лодки, то за 1500 р. вас доставят на острова и отвезут обратно.
Если вы собираетесь попасть на острова на своей резиновой лодке, то самым безопасным маршрутом буде отправка в путешествие по озеру с Попова Порога. Конечно, подходящее место для рыбалки найти порой здесь бывает довольно сложно, большинство хороших мест занято рыболовами или отдыхающими.
Однако немного помотавшись на лодке, вы сможете найти незанятый островок или хотя бы более-менее приличное место. Если собираетесь остаться здесь на ночь и более, тогда первым делом подготовьте место для лагеря и запаситесь дровами. К тому же ночная рыбалка на Сегозере может оказаться даже более уловистой, чем днём.
Однако если вы попали в то время когда сбрасывали воду через плотину, клёв будет не слишком активным и рыбалка сама будет так себе. Однако на уху и жарёху наловить можно всегда. Особенно много окуня, даже если другая рыба ловится плохо, окунь весом 250-300 грамм ловится практически всегда. Так же даже в период плохого клёва периодически попадается хариус в среднем экземпляры грамм на 500-700 реже на 800. Рыбалка на Сегозере на хариуса весьма интересна и увлекательна. По поводу снасти можно особо не заворачиваться. Если вы не слишком хорошо владеете спиннингом, то даже обычная поплавочная снасть не оставит вас без улова. Однако если клёв хороший то даже можно поймать хариус весом около 1 кг, нередко попадается на крючок и поймать его можно на обычного земляного червя. Что касается ловли форели на Сегозере, то чаще всего попадаются экземпляры весом в 2.5-3 кг, но изредка клюёт форель весом около 5 кг. И самое интересное, эта рыба может клевать здесь не только на привычную блесну или воблер, но так же и на червя. 
На спиннинг здесь хорошо ловится щука, и крупный окунь предпочтение отдают блю фокс №4-2, а вот джиг и воблер практически хищник здесь игнорирует. Когда стоит солнечная ясная погода в основном хищная рыба ловится только на приманки серебристого и медного окрас с чёрными лепестками.
Форель и хариус ловятся только в вечернее время, с утра клюёт в основном только щука, но особой активности так же не проявляет. Лососевые, хорошо ловятся на каменистых отмелях, а щука в основном больше клюёт в закоряженных местах.
Кроме рыбы в этих местах много черники и грибов, и что особенно радует, на островах практически отсутствуют комары, в отличие от материкового побережья Сегозера. Передвигаться на лодке между островами следует аккуратно в воде много затопленных наполовину бревен, а так же есть валуны, которые торчат прямо над поверхностью воды. Одним словом рыбалка и отдых на Сегозере выше всяких похвал.

Опубликовано: 12.01.2015



Другие интересные материалы:
Nova Tour — лучшая одежда для зимней рыбалки
Nova Tour — лучшая одежда для зимней рыбалки

  Nova Tour — широко известный бренд-производитель одежды для...
Рыбалка в Волгограде и Волгоградской области
Рыбалка в Волгограде и Волгоградской области

Волгоградская область давно завоевала известность и популярность у рыбаков...
Рыбалка на Клязьминском и Пироговском водохранилищах
Рыбалка на Клязьминском и Пироговском водохранилищах

Клязьминское водохранилище   Этот водоём входит в систему...
Какие снасти используются для ловли сазана?
Какие снасти используются для ловли сазана?

  Сазан , сильная и крупная рыба из семейства карповых рыб. Именно...