Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля на фидер в зимний сезон

> Как ловить > Донка / фидер > Ловля на фидер в зимний сезон

 Ловля на фидер в зимний сезон может быть  достаточно успешной, хотя и не такой комфортной и богатой как летом. Многие рыболовы с наступлением зимних холодов прекращают выезд на рыбалку и на покрытые льдом водоёмы уже устремляются любители зимней рыбалки. Однако если недалеко имеется водоём с открытой водой даже когда наступают морозы, то ловля на фидер в зимний сезон вполне возможна.

Большинство рыб питаются круглый год, хотя зимой активность значительно снижается. А в тех водоемах, в которых зимой происходит слив тёплых вод вполне можно ловить и на зимний спиннинг и на фидер. Ловля на зимний фидер, начинается с поиска перспективных мест. Прежде всего, это участки водоёма расположенные в крупных городах или поблизости от промышленных предприятий, которые не замерзают в зимнее время даже при минусовых температурах. Тем более что в последние годы, зимы в европейской части России стали значительно мягче и многие реки, имеющие достаточно сильное течение и вовсе не замерзают зимой. Именно в таких водоемах, прежде всего, происходит  ловля на фидер зимой.
Рыбалка на зимний фидер несколько отличается от фидерной ловли в тёплое время года. Прежде всего, к такой рыбалке следует заранее подготовить леску, снасти и монтажи. Приготовить зимнюю прикормку и различные наживки, и позаботиться о соответствующей зимней ловли экипировке.
Зимой для рыболовов основная проблема заключается в низкой температуре. В связи с этим, готовые фидерные оснастки и поводки следует подготовить, ещё находясь дома. Ведь на холодном зимнем ветре или в условиях даже небольшого мороза делать это не очень приятно.
Главным неудобством во время ловли зимним фидером является обмерзание шнура и колец. А значит, приходится решать проблему как избежать обмерзания основы на фидере? Опытные рыболовы рекомендуют до 00 использовать плетёную леску, а если температура ниже 00, тогда оснащать фидер лучше монофильной леской. Даже при самой тщательной обработке шнура он будет продолжать тянуть воду, а значит не избежать обмерзания колец.  Однако кольца практически не будут обмерзать даже при достаточно сильном морозе при подтягивании монолески.
Впрочем, бывают случае, что даже на морозе приходится использовать плетёный шнур. Если, к примеру, происходит ловля плотвы на фидер зимой. Эта рыба зимой ведёт себя не слишком активно, при этом даже очень чувствительная вершинка никак не реагирует на поклёвку, к тому же на течении у лески слишком большая парусность. В этом случае рекомендуется оснащать фидер плетёным шнуром, не забыв предварительно его добросовестно обработать.
В рыболовных магазинах сегодня можно без трудностей приобрести плетёные шнуры специально для зимней ловли при низких температурах. Отличаются они высокой плотностью волокна, к тому же пропитаны специальным составом. Он практически не допускает впитывание воды и как следствие на кольцах не образовывается лёд. Впрочем, не всегда такие шнуры соответствуют  данным им характеристикам. Всё познаётся экспериментальным путём.
Конечно, возможна ловля на фидер в зимний сезон и с применением обычной «летней» плетёнки. Для этого в рыболовном магазине можно приобрести специальную пропитку на основе тефлона или силикона, по идее они полностью должны предохранять плетёнку от пропитывания водой. Существует и очень дешёвый и доступный способ пропитать шнур посредством вазелиновой мази. Конечно, это не специальный спрей, но работает весьма неплохо.
Шнур рекомендуют пропитывать как до начала рыбалки, так и во время рыбалки. При этом обработку следует делать не только при низких температурах. Такая смазка не позволяет мелким частицам воды проникнуть в структуру плетёной лески.  В этом случае шнур не будет пропиливать кольца и махриться, так же несколько увеличится дальность заброса и уменьшится шум.
Плетёную леску подготавливают перед выездом на рыбалку. Сматывают рабочую часть шнура, а затем обмазывают маслом или опрыскивают спреем шпулю. Наматывают по 2-3 метра и снова обрабатывают составом. В домашних условиях это практичнее делать маслом. Во время рыбной ловли смазка частично теряется и здесь уже лучше использовать баллончик с аэрозолем. Спустя несколько рыбалок пропитка полностью пропитает плетёнку, и на морозе можно будет достаточно неплохо ловить, и при этом кольца не будут покрываться льдом.
Наживка и прикормка
Ловля зимой на фидер имеет некоторые отличия от ловли на фидер летом. С наживками здесь собственно проблем нет. В зимний сезон в основном в качестве наживки используют, опарыша, червья и мотыля, а так же комбинации из этих наживок. Так же животные компоненты в небольших количествах добавляют в прикормку. При этом мотыля зимой оставлять на морозе в ведёрке или в другой таре не следует, обычно рыболовы держат его под верхней одеждой, чтобы мотыль оставался активным, а значит привлекательным для добычи. Иначе эти нежные личинки пропадут. Если на улице мороз, то прикормку следует предварительно приготовить дома и следить на месте ловли чтобы она не слишком замёрзла.
В зимнее время рыба менее активна и питается довольно вяло, поэтому прикармливать точку ловли большим количеством прикормки не стоит. Здесь следует обратить внимание на состав смеси и её качество. Ловля на фидер в зимний сезон будет более практичной, если использовать специальные фирменные смеси, которые рассчитаны на определённый вид рыбы, например на леща, или плотву. А рецепты приготовления домашней прикормки лучше оставить до тёплых времён, когда пик активности рыбы пойдёт вверх.
Животные добавки, только увеличат привлекательность прикормки. Так же её можно слегка ароматизировать, но здесь главное не переусердствовать иначе прикормка будет не привлекать рыбу, а отпугивать. Зимой рыба более активно кормиться в оттепель и в период понижения атмосферного давления. Когда начинается влияние антициклона или устанавливаются устойчивые морозы, надеяться на активный клёв не стоит. Впрочем, зимой поведение рыбы очень непредсказуемо.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.02.2018



Другие интересные материалы:
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...
Рыбалка в Подмосковье – Тростенское озеро
Рыбалка в Подмосковье – Тростенское озеро

Тростенское озеро, одно из самых крупных водоёмов подобного типа в...
Аргентинская рыбалка
Аргентинская рыбалка

Аргентина, как вы знаете, располагается в Южной Америке, в южной части...
Особенности ловли леща на безмотылку
Особенности ловли леща на безмотылку

  Зимняя рыбалка на леща имеет большое количество поклонников и...