Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловим рыбу в сентябре

> Как ловить > Календарь рыболова > Ловим рыбу в сентябре

 Печенежское водохранилище

     Лето подходит к концу, жара понемногу спадает, вода постепенно остывает. Соответственно, следует мигрировать на другие уловистые точки и спиннингистам. Достаточно хорошим местом в это время является залив у поселка Мартовая все на том же Печенежском водохранилищем. Это место как нельзя лучше подходит для проведения стационарной рыбной ловли на протяжении нескольких дней. Осенью отдыхающих-купальщиков поменьше, поэтому лагерь можно разбить без проблем.

     С сентября до начала ноября тут можно с успехом ловить окуня и щуку. В зависимости от сезона, окунь может попадаться до 400-500 г. хотя, нужно знать места его дислокации: вокруг камышовых островов, на песчаных «пятачках» с водорослями посреди залива, вокруг большого острова, на свале к яме между большим и камышовым островами, выполняя от этих островов забросы в сторону "большой воды», а также в проливах между многочисленными островками камыша. Бывает, крупный окунь совсем уходит из залива: как это случилось в 2006 и в прошлом 2012 году. Цветение воды, расплодившаяся нитчатка выгоняют на «большую воду» не только окуня, но и щуку.

Ловля Окуня

     Следует заметить, что очевидных приманок-фаворитов для ловли именно крупного окуня здесь нет. Если вам по душе ловля мелкого полосатика, можно поставить на спиннинг гирлянду из «бородок» или самых мелких твистеров, и многие десятки мелких окуней (до 50 г) в качестве улова вам обеспечены. Но разве есть спортивный интерес в подобной ловле? Да и с практической точки зрения для копчения гораздо приятнее использовать более весомые экземпляры. Вкусовые привязанности крупного полосатого в разные годы меняются – это может быть силикон Mann's №36 определенных расцветок, воблеры Daiwa ID. 1051F Scouter или ZIP BAITS Khamsin Jr. 50 SP, другие приманки. Всегда сложно определить - на какую именно из них будет в очередном году ловиться здешний окунь. Поэтому залив у Мартовой и является своего рода испытательным полигоном различных приманок - сначала необходимо выявить наличие в заливе достойного окуня, а затем начинать проводить тестирование «антиокуневого» арсенала. Если хороший окунь в Мартовой присутствует, и приманка, пришедшаяся ему по вкусу, выявлена, то на протяжении всего вашего пребывания там уха и вкуснейшие копченые окуня в меню обеспечены. Если в вашем регионе разрешена охота в это время года можно захватить с собой ружье, в сентябре темнеет рано, не забудьте подствольный фонарь NiteCore для охоты.

 

     С подбором приманок-фаворитов для местной щуки та же проблема. Из года в год ее предпочтения разнятся, хотя мелководные воблеры крэнки ловят практически всегда. Другие приманки следует подбирать - это могут быть колеблющиеся блесны, крупный силикон на легких джиг-головках, твитчинговые воблеры минноу, Места дислокации мартовской щуки локальны, их следует выявлять путем изысканий, проб и ошибок. Обычно рыба стоит под камышом, в заливчиках и «карманах» камышовых зарослей по периметру залива и вокруг большого острова, но, в каких именно, нужно искать. Некоторые заливчики и «карманы» вниманием щуки обделены, а в иных можно ловить хоть каждый день. Хотя щука в Мартовском заливе, как правило, среднестатистическая (от «шнурков»- 300-400 г до обычной травянки в 1-2 кг), иногда на приманки выходят весьма достойные экземпляры, до 7 кг.
Партизанская поляна
     На выходе из залива к «большой воде» в утренних сумерках можно половить судака, но мне лично попадалась только мелочь, хотя некоторым рыболовом везло с поимкой вполне достойных хищников.
     Сентябрь-октябрь также неплох для лодочной ловли. Под Харьковом можно ее осуществлять в нескольких местах – на Эсхаре в районе Партизанской поляны, в районе Гинеевки (там можно ловить вообще до холодов), а также в Рубежном. Во всех указанных местах условия в какой-то степени сходные — глубины (не считая отдельных ям) до 2-2,5 м, наличие тростника и камыша вдоль берега, русловые бровки, местами коряжники, упавшие стволы деревьев, небольшие поля подводной растительности, в отдельных местах ямки или большие затопленные деревья на дне (это. конечно, наиболее «вкусные»  места — иногда, попробовав ловить на них, можно определить, будет предстоящий день клевым или нет). Только Рубежное отличается от других указанных мест наличием проток и заливов в камышах.
     Если ловля щуки ведется на реке, в качестве приманок лучше подходит джиг весом до 10-12 г (раньше 14-граммовые джиг-головки и Predator №3 в это время года были практически нормой, но дно заиливается, уровень воды падает, приходится переходить на более легкие оснастки) или узкие относительно легкие (10-14 г) колеблющиеся блесны. Указанными приманками следует облавливать относительно глубокие участки, выполнять заброс на русло и противоположную бровку. Но при сплавной ловле обязательно следует обловить места под берегом, у зарослей камыша. Хотя глубины в подобных местах также могут достигать 1,2-2 м. приманки нужно использовать несколько иные - джиг 5-7 г (максимум «лошадиная голова» в 10 г) и поверхностные или слабозаглубляющиеся воблеры крэнки длиной 6-9 см. Более глубоководные версии мало подходят по причине наличия больших полей подводной растительности.
желто зеленый воблер
     Зачастую погода в это время бывает пасмурной или с переменной облачностью, поэтому цвета воблеров лучше довольно яркие, желто-зеленые. Если же на небе яркое солнце, приманки лучше использовать естественных расцветок. Кстати, при проводке воблеров крэнков, совсем не помешает легкое подтвичивание приманки - часто на стандартную равномерную проводку или stop and go интерес к приманкам хищник не проявляет, а когда начинаешь нехарактерную для данных типов воблеров твитчинговую проводку, сразу же следуют поклевки. Щука ловится в эту пору как вполне взрослая весом до 2-3 кг, так и «шнуркового» типоразмера, причем, иногда попадаешь на сногсшибательный клев «зубочисток». Я думаю, не стоит напоминать, что подобный «улов» необходимо сразу же отпускать.
     В условиях случающегося иногда общего бесклевья, грамотным решением будет стать на якорь возле перегородивших реку коряжников и тщательно обловить их со всех сторон при помощи «лошадиной головы» весом 7-10 г. Часто, в периоды своего плохого самочувствия и хмурого настроения, щука находится именно там. Данная приманка при проводке отбивается своим лепестком от большинства затопленных веток деревьев и подводных коряг, так что вероятность зацепа намного снижается. В то же время, щука реагирует на нее положительно, так что, даже когда все любители обстреливать джигами ямы и бровки останутся без улова, есть реальная возможность подцепить на свой кукан несколько хороших хвостов.
Поводок из флюорокарбона
     Кстати, забыл упомянуть, что при ловле щуки я уже много лет использую поводок из флюорокарбона диаметром 0.37 мм и длиной 25-30 см, исключая лишь периоды мутной воды, когда можно ставить и тонкий металлический поводок из струны или полевика. Более толстую леску использовать нецелесообразно, а меньший диаметр щука может перекусить, так что 0,37 мм - как раз та самая «золотая середина». Только после каждой поклевки необходимо пройтись пальцами по поводку и, если почувствуешь зазубринки, сразу же его заменить, так как даже слегка поврежденный флюорокарбон потом легко рвется. В период чистой воды при ловле голавля также использую поводок, но уже несколько длиннее (до 40 см) и меньшего диаметра (0.23 мм). Его задача не противостоять острым зубам (у голавля их нет), а сделать невидимым соединение приманки со шнуром. Кстати, плетеные лески я использую в разное время года (чем глубже происходит ловля, тем шнур толще, но не для того, чтобы удержать рыбу: это можно сделать и плетенкой достаточно малого диаметра, а чтобы иметь возможность вырвать приманку из донного зацепа) А с разрывной нагрузкой в 6-10 Lb. Более тонкие (а, соответственно, и более дорогие) в любительской ловле считаю вряд ли целесообразным.
     Вернемся к ловле рыбы. Если ловлю той же щуки осуществлять в Рубежном не на речном русле, а в протоках в камыше, приманки следует использовать те же, что и в случае облова речных берегов вдоль камышовых полей. А именно - джиговые приманки весом 5-7 г и поверхностные или слабозаглубляющиеся воблеры крэнки длиной 6-9 см.
     На протяжении нескольких лет подряд мы с сыном в октябре и начале ноября ловили позднеосенную щуку в районе Гинеевской петли, что называется, по часам. Имеются там такие точки, которые мы выявили путем наблюдений. Нужно было подойти к этим точкам в полдесятого-одиннадцать часов утра: т.к. именно в это время местные щуки начинали охоту. Вышедшие на воду с самого утра, с недоумением смотрели на то, как мы, накачав свое плавсредство, преспокойно попивали кофе на берегу. Причем, уловов у большинства «ранних пташек» зачастую не было. В указанное время мы спускали лодку, подходили к точке, выполняли несколько забросов и, взяв одну-две щуки буквально за каких-то пять минут, отправлялись дальше по течению к следующим точкам. Нужно было видеть плаза тех рыболовов! Правда, несколько последних лет я не посещал Гинеевскую петлю поздней осенью (лишь один раз в прошлом году, во время отвратительной погоды с очень сильным ветром и практически безрезультатно), поэтому сейчас имею довольно слабое представление об «уловистом» времени на упомянутых щучьих точках.
Печенежское водохранилище
     Также осенью, в сентябре и октябре, до наступления холодов, что сделает лодочную ловлю некомфортной можно отправиться на Печенежское водохранилище под Черный лес. Там можно половить как неплохих размеров окуня, так и щуку. В конце октября, с учетом того, что ловля происходит на относительно больших глубинах (2-3 м), да еще при волне, лучшие результаты из используемых приманок дают воблеры ZIP BAITS Rigge Deep 70F натуральной серебристой расцветки и Duel Yo-Zuri 3D 100 расцветки AY. На них хорошо реагирует как окунь, так и щука, стоящая на некотором удалении от стены камыша.
     Правда, лодка понадобится с мотором, так как перейти через водохранилище с пологого и удобного для стоянки левого берега под Черный лес на веслах будет достаточно проблематичным (учитывая частые ветры с приличными волнами). Пару лет назад мы с товарищем, оставив его машину на охраняемой стоянке слева за Печенежской плотиной, отправились на моторе половить окуня к месту напротив Хотомли. Окуня половили, удовольствие получили, а вот путь назад выдался проблематичным. Встречный холодный ветер поднял практически метровую волну, которая захлестывала лодку, прижаться к берегу не получалось — волна была везде. В лодке воды выше щиколотки, а сами мы словно рыбаки с океанских сейнеров - мокрые с ног до головы и порядком замерзшие, для полноты картины не хватало только огромных плащей с капюшонами. Слава Богу, бензина в баке на обратную дорогу хватило, а то уж думали высаживаться на берег чтобы я посторожил лодку, пока товарищ сбегает пешком за машиной. Так что, отправляться порыбачить под противоположный берег Печенег в штормовую погоду-дело рисковое.
     В целом же период ловли в пределах настоящей осени отличается практически повседневной возможностью хорошо провести время на рыбалке и побороться с достойными соперниками.
     Таким образом, как вы сами могли убедиться, поймать рыбу спиннингом можно практически всегда, главное лишь, сообразно сезону ловли и наличествующей погоде, правильно определиться с объектом ловли, местом предстоящей рыбалки и точками лова. Тогда и не будет множества «холостых выездов
без единой поклевки. Конечно, бывает, что много раз пробитые места дают «осечки», но кто от этого застрахован? Естественно, приведенные места спиннинговой рыбалки ориентированы, прежде всего, на Харьковскую область, но, исходя из их описания, можно выявить общие закономерности и для других
водоемов. Ведь, в принципе, везде на Украине, так и в России присутствуют и малые реки, и водохранилища, поэтому следует правильно применить полученную информацию. Ищите, пробуйте, экспериментируйте, обобщайте добытые сведения, и накопленный опыт обязательно приведет вас к успеху.

 

Опубликовано: 25.09.2013



Другие интересные материалы:
Ловля камбалы в Балтийском море
Ловля камбалы в Балтийском море

  Побережье Калининградской области практически на всей его...
Как ловить красавца-карпа?
Как ловить красавца-карпа?

Карп бывает нескольких вариаций. К тому же, следует понимать, что это...
Идем на сазана
Идем на сазана

Сазан, наверное, одна из самых уникальных рыб, обитающая на территории...
Ночная ловля судака на спиннинг
Ночная ловля судака на спиннинг

Начиная с Сентября, судак начинает превосходно ловиться на джиг, в...