Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Донная ловля жереха

> Что ловить > Жерех > Донная ловля жереха

Жерех относится к рыбам семейства карповых, и распространён практически на всей территории Восточной и Центральной Европы и в некоторых западных районах Азии. Численность этой рыбы возрастает в пропорциях её ареала обитания, чем южнее, тем количество жереха больше. Это теплолюбивая рыба и, к примеру, в северных районах ареала обитания его численность меньше и проявляет он активность только в тёплый сезон.
Эта рыба встречается и в проточных (реках, каналах) и в закрытых (озёрах, водохранилищах) водоёмах. Чаще всего жерех концентрируется в больших реках, что касается малых рек, то встречается он там редко или вообще не встречается. Однако ловля жереха возможна в устьях малых рек, куда он часто заходит и может подниматься по ним на расстояние 5-10 км. Впрочем, немногочисленные особи жереха, которые могут встречаться в малых реках, отличаются своим поведением от жереха находящегося в больших реках. То есть характерных всплесков жереха здесь вы не увидите. А о том, что он здесь всё же есть можно узнать, когда вместо щуки во время рыбалки вы поднимите на берег жереха.
Жерех – это речной хищник и обитает в основном в проточных чистых водах, но часто встречается в озёрах, водохранилищах и некоторых искусственных прудах, которые постоянно освежаются родниковой водой. После разлива рек в весеннее время, когда они входят в свои постоянные берега, эта рыба облюбовывает определённые места. Чаще всего жереха можно встретить в не больших ямах вблизи каменистых или песчаных перекатов или около отмелей, которые на большое расстояние вдаются от берега в воду.
Жереха можно отнести к числу тех рыб, которые довольно редко попадаются на крючок рыболова. И причиной этого является не его ограниченная численность на наших водоемах, а особенности поведения этого хищника. Для успешного лова жереха нужен довольно неординарный подход, и охота именно на этого хищника сильно отличается от охоты на других хищных рыб.
Ловят жереха на различные снасти, в первую очередь спиннингом, нахлыстом, «тюкалкой», «корабликом», жерлицей, донкой, и другими живцовыми снастями.
Рыбалка на жереха будет эффективной возле открытых плотин и шлюзов на реках, там всегда отмечаются довольно большие скопления этой рыбы. Ведь в таких местах  жереху проще всего добывать себе пищу. Передвигаясь у самого спада воды, жерех в больших количествах пожирает мелкую рыбку, которую бурные потоки сносят вниз. После этого он вновь возвращается в свои постоянные места обитания. В рацион питания жереха в основном входят такие рыбы как уклейка, мелкая плотва, елец, пескарь, молодь щуки и голавля и т.п. Этот хищник внезапно в косяке мелкой рыбы и глушит её ударом своего сильного и мощного хвоста. 
Когда устанавливается тёплая погода и до самого осеннего похолодания, этот хищник перемещается практически у поверхности воды или вполводы. И только с наступлением ночи или в ненастные дни жерех уходит на глубины.
Что касается нереста, то у жереха он длится примерно месяц со второй половины апреля по вторую половину мая. После окончания нереста жерех короткий период теряет активность, а далее начинается его активная жировка и в течение недели или чуть дольше жерех активно клюёт на протяжении всего светового дня. Отъевшись, хищник несколько успокаивается и кормится примерно 5 раз в день.
Рыбалка на жереха является довольно сложной – эта рыба очень осторожная и для её успешной ловли надо уметь хорошо маскироваться. Эта рыба очень подозрительна, к тому же имеет отличное зрение и если увидит рыболова или даже упавшую на воду от него тень, то сразу покинет это место. Но у открытых шлюзов и плотин, где хищник скапливается в больших количествах и азартно охотится за многочисленной мелочью, маскироваться не надо. В глубоких местах с несильным течением, в особенности в весеннее время происходит ловля жереха на донную снасть в на  выползка или крупного  червя.   В этом случае клёв жереха не резкий, но верный, а после подсечки хищник обычно вываживается без активного сопротивления. Вместе с жерехом на донную снасть ловится и голавль. Ловят этих хищников обычно на глубине 2-3 метра рядом с береговыми кустами, а так же на перекатах и отмелях где имеется быстрое течение и каменистое дно. Насадку забрасывают поближе к яме, откуда жерех может подниматься за добычей.
Часто во время весенней ловли жереха на донную снасть, когда в качестве наживки используется выползок или червь иногда хватки могут быть резкими и хищник может утащить даже удилище, если оно плохо закреплено. Для таких случаев в комле удилища делается отверстие, через которое продевают крепкий шнур, удилище закрепляют к борту лодки к тонкому стволу дерева на берегу или береговому кусту. В середине мая для жереха и голавля лакомой насадкой является майский жук. Рыбалка на жука ведётся на перекатах длинным удилищем, с длинной леской и лёгким грузилом. Что касается голавля, то его ловят так же на хлебные насадки с добавлением ароматизатора, кашу. Тесто и отварной картофель.
Ловля жереха на донную снасть так же ведётся на такие насадки как мясо перловицы и водяной улитки. Во второй половине июня отличной насадкой для ловли жереха на донную снасть кроме живца и мяса перловицы и улитки становится мясо рака. В это время рак линяет и часто становится добычей жереха и других хищных рыб. Если рыболов знает, где находятся рачьи норы, тогда ловля жереха будет в таких местах очень успешной, и не только жереха, часто в таких местах на мясо рака может клевать, щука, голавль и крупный окунь, а иногда даже сом.
Рыбалка на жереха очень увлекательна, и имеет много поклонников. Но чтобы успешно охотиться на этого хищника, нужен опыт, хорошие навыки, знание водоёма и тех мест, где может обитать эта рыба.

Опубликовано: 03.04.2015



Другие интересные материалы:
Ночная рыбалка на Оке в Подмосковье
Ночная рыбалка на Оке в Подмосковье

 Обычно рыбачить на Океначинают ранней весной, как только уровень воды...
Здоровье рыбака
Здоровье рыбака

Отличающийся от многих вид отдыха, а для многих увлекательное хобби –...
Рыбалка на голавля зимой по открытой воде
Рыбалка на голавля зимой по открытой воде

 Любой из рыбаков кому приходилось ловить голавля, знает, что искать...
Скоро пройдут соревнования рыбачек под Челябинском
Скоро пройдут соревнования рыбачек под Челябинском

Скоро состоятся необычные совревнования по рыбной ловле. Почему не обычные?...