Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли окуня на ультралайт

> Как ловить > Ультралайт > Особенности ловли окуня на ультралайт

Окунь – одна из самых распространённых рыб населяющих наши водоёмы. Он обитает в озёрах, реках, каналах, прудах, карьерах. Обычный окунь, обитающий в наших водоёмах, может достигать массы в 3 кг, и длинны до 55 см. окунь – это ярко выраженный хищник, который питается мелкой рыбкой. Всевозможными личинками, насекомыми, червями.
Окунь, очень активная, хитрая и жадная рыба. Этот хищник часто использует стайную охоту, выгоняя мальков на мелководье или поверхность воды знаменитые «окунёвые котлы». Рыбалка на окуня не требует большого умения, однако некоторые тонкости его ловли позволят увеличить уловы, как в качественном, так и в количественном отношении. Окунь предпочитает держаться возле зарослей травы, на закоряженных участках, косах, в местах, где имеются перепады глубин, или подводные возвышенности. Обычно рыбалка на окуня ведётся поплавочной снастью или спиннингом, впрочем, в последнее время практикуется ловля окуня и на фидерную снасть.
Но если ловля на больших реках спиннингом распространена повсеместно, то на малых реках и речках, в основном используется поплавочная удочка. Однако в последнее время для ловли полосатого хищника в небольших водоёмах всё больше используется «ультралайт» - сверхлёгкий спиннинг.
В наше время существует большое количество модификаций ультралайта, однако самой большой популярностью пользуются среднебыстрые удилища, имеющие самые усреднённые параметры. Таким удилищем можно успешно ловить на различные приманки, такие как твистер, воблер или вертушка. Он отлично, удерживает добычу во время вываживания, хорошо ощущается, позволяет делать дальние забросы. То есть такое удилище должно как минимум забрасывать приманку весом в 2 г, на расстояние около 20 м.
Ловля окуня на ультралайт на лёгкие приманки, удовольствие незабываемое. В настоящее время в продаже имеется огромное количество лёгких приманок. Но для рыбалки именно на окуня обычно используют 3 типа приманок.
К первому типу приманок относится поппер – это поверхностная приманка, отличающаяся отличной уловистостью. Ловля такой приманкой это настоящее удовольствие. Она даёт возможность рыболову визуально наблюдать, как хищник атакует приманку. Не только окунь может стать добычей рыболова при ловле окуня. Часто на поппер бросается и щука, которая весьма обожает подобные приманки.
Второй и самой востребованной приманкой является вращающаяся блесна. Однако даже поппер и вертушка уже не так актуальны для ловли окуня после появления приманок из силикона, обычно их используют для микроджига. Это третий вид приманок и вероятно самый перспективный.
Основные требования, которые выдвигают к сверхлёгкому спиннингу для ловли окуня, это, пожалуй, самый минимум в нижнем кастинге. Нужно внимательно следить за тем, чтобы разброс цифр был минимальным.  К примеру, если на бланке имеется надпись 0,5-21, это рыболова должно насторожить, потому, что такого разброса просто не должно быть, диапазон веса обычно не должен превышать 10-15 г.
Чтобы ловля окуня ультралайтом происходила правильно, нужно подобрать и правильную катушку.   Катушка должна соотноситься с удилищем, для ультралайта самой подходящей считается катушка серии 1000-1500. Более тяжёлая катушка приведёт к быстрой усталости руки, к тому же игра приманкой практически будет невозможна. В зависимости от предполагаемых размеров добычи катушку можно оснастить леской 0,14-0,15 мм.
Далее для успешной рыбалки надо знать повадки окуня, его места обитания и суточный режим рыбы. Если рыбалка на окуня ультралайтом  предполагается на озере, тогда вычислить где может находиться окунь, труда не составляет. Как правило, он будет держаться вблизи второй береговой бровки либо на участке между чистой водой и зарослями водорослей. В таких водоёмах самые крупные особи держатся, как правило, ближе к середине. Иногда они выходят на мелкие участки на кормёжку.
Искать окуня на реке гораздо сложнее. Однако если рыболов знает, где находятся закоряженные места или завалы. Тогда там можно попытать счастья. Однако в таких местах, часто теряются приманки. Поэтому лучше ловить поближе к таким местам, но не на самих местах, хотя и здесь будут случаться зацепы.
Стоит поискать окуня вблизи камышовых зарослей, там хищника меньше, чем в закоряженных местах. Лучше искать окуня вдоль зарослей водорослей. Обожает окунь так же укрытия на поверхности воды, и всегда концентрируется возле них в больших количествах, ведь под такими укрытиями собирается огромная масса мелкой рыбёшки.
Весьма перспективна ловля окуня на ультралайт на тех участках, где на дно образовывает возвышенности, которые со всех сторон окружают глубины. Именно в таких местах чаще всего случаются окунёвые бои. И в таких местах рыболова ожидает самый активный клёв.
Что касается суточного поведения окуня. Окунь – дневной хищник и в тёмное время суток ловится очень редко. Пик клёва полосатого хищника происходит на рассвете. Затем к обеду снижается и вновь возобновляется ближе к вечеру.
Лучше всего ловить окуня микроджигом используя твистеры массой 2-5 грамм. Чаще всего используются приманки массой 3 грамма. Значительно реже и только в местах, где сильное течение приманки весом 7-10 грамм. Однако это для ловли сверхлёгким спиннингом не слишком нормально.
В спортивной рыбалке на ультралайт в основном используются небольшие приманки длиной до 5 см.
Для ловли окуня сверхлёгким спиннингом используются самые разнообразные проводки. Самое главное это представлять, что любая техника зависит от активности хищника в определённый промежуток времени и меньше от условий, в которых происходит ловля. Если окунь очень активен, тогда каким бы методом не велась проводка, поклёвки будут гарантированы.
При самом неактивном клёве обычно применяется волочение приманки по дну. Если позволяет дно, тогда волочение имеет смысл комбинировать с другими элементами. В этих случаях приманка совершает только два движения. Либо просто волочится по дну либо медленно всплывает при подмотке, а затем опускается.
Ловля окуня ультралайтом в основном применяется в малых реках и других небольших водоёмах, так как она не предназначена для рыбалки на крупные трофеи. Тем не менее, такая рыбалка всегда может доставить огромное удовольствие и самые яркие впечатления.

Опубликовано: 19.06.2015



Другие интересные материалы:
Секреты ловли зимнего судака
Секреты ловли зимнего судака

  Ловля судака  зимой даже в тех водоемах, где обитает много...
Крючки от VMC
Крючки от VMC

Недавно эта компания объявила, что будет выпускать новые крючки для...
Рыбалка в Персидском заливе
Рыбалка в Персидском заливе

   Воды Персидского залива ещё в античные времена славились...
Ловим рыбу на кольцо
Ловим рыбу на кольцо

Итак, каждый рыбак просто обязан познать такой метод рыбалки, как ловля на...