Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка в Новой Зеландии

> Где ловить > Рыболовные туры > Рыбалка в Новой Зеландии

 Рыбалка в Новой Зеландии  очень популярное занятие и среди местных жителей и среди туристов. Многие из туристов прибывают на эти красивые острова с единственной целью, отправится на морскую рыбалку, другим нравится пресноводная рыбалка.  Рыбачат здесь практически везде как на Северных островах, так и на Южных.

 
 
Прибрежные воды и открытый океан в акватории Новой Зеландии, богаты  планктоном и другими видами корма для различных видов рыб и других, морских обитателей, что очень хорошо влияет на развитие различных популяций. И многие разновидности рыбы достигают здесь поистине гигантских размеров.
 
 
Очень популярна в рыбалка в Новой Зеландии на форель, на Южном острове лучшими местами  ловли форели считается озеро Ванаки и озеро Крайсчерч, в районе Квинстауна.  На Северном острове  самым популярным является озеро Тауло в районе Роторуа. Но рыбалка на форель строго лицензирована и для ловли этой рыбы следует на руках иметь лицензию. Лицензия приобретается на то количество дней, которое вы хотите рыбачить.
 
 
Так же в новозеландских пресноводных водоёмах кроме форели можно ловить лосося,  леща, несколько видов окуней и белобрюхого угря.
 
 
Самым популярным видом рыбалки в Новой Зеландии считается нахлыст. Этот вид является чуть ли не национальным спортом и считается достоянием новозеландской культуры. Так же  на  пресноводных водоёмах в Новой Зеландии весьма популярна рыбалка на спиннинг.
 
 
Рыбалка в Новой Зеландии без лицензии возможна на океанском берегу, или можно отправиться на морскую рыбалку ночью на катере или лодке, так обычно делают многие любители.  Так же можно понырять за лобстером, кроме того можно отправиться на рыбалку в отдалённые дикие места, но для этого придётся лететь на вертолёте.
 
 
Прибрежные воды островов изобилуют различными видами рыбы, о которых более подробно вы узнаете дальше.  В основном любители трофейной рыбалки в Новой Зеландии охотятся на тунца, снеппера, чёрного и голубого марлина, полосатого марлина, акулу макао, океанского окуня, лосося и форель.
 
 
Ловля рыбы на этих прекрасных островах ведётся в течение всего года, но лучшее время рыбалки здесь считается с ноября по май. В это время в Новой Зеландии лето.
 
 
Если вы собираетесь совершить путешествие в Новую Зеландию по рыболовному туру, тогда о снастях  вам беспокоиться не надо. Всё, что необходимо для плодотворной рыбалки вы сможете получить на месте, от снастей и приманок к ним до полной рыбацкой экипировки. К тому же на рыбалку на реки и озёра, вас будут отправлять в сопровождении опытного гида. А для туристов, морскую рыбалку организуют в лучших новозеландских традициях. Капитаны судов хорошо знают места обитания и ловли различных видов рыбы, и всегда выведут судно в нужное место и советом помогут.
 
 
Если вас заинтересует рыбалка в Новой Зеландии на угря, то лучшие охотники за этой рыбой, проводники-маори посвятят вас в тонкости ловли угря.
 
 
Морская рыбалка в Новой Зеландии
 
 
Морская рыбалка в Новой Зеландии, как правило, ведётся в её северной части, так как большинство видов крупной промысловой рыбы обитает именно в тамошних водах которые теплее чем воды южного побережья.  Ловлю рыбы, как правило, ведётся на  больших промысловых лодках, которые берут напрокат, на день,  Так же их можно арендовать для продолжительного сафари за трофеями к отдалённым архипелагам, к примеру, островам Три-Кингс.
 
 
 Обычно морская рыбалка  состоит из нескольких видов: донной рыбалки, в которую входит ловля крупных экземпляров хапуки, ментициррус и других на живца. Так же осуществляется троллинговая  рыбалка и на поппер (марлина, тунца, парусника и т. п.)
 
 
Ещё один вид рыбалки осуществляется лёгкими снастями, обычно ловят макрель. И морская нахлыстовая рыбалка на мелководье, ловят  обычно небольших особей крупных видов рыбы.
 
 
 
 
Виды рыб для морской рыбалки в Новой Зеландии:
 
 
Полосатый марлин
 
 
Полосатый марлин считается  самым распространённым видом марлина в Новой Зеландии, сегодня острова являются мировым лидером по рыбалке на этот вид.
 
 
 
Эту рыбу ловят в основном в районе Залива Изобилия, а так же по всему восточному побережью, начиная от Тутукака, и заканчивая Северным Кейпом и островом Трёх Королей.  Эти острова условно разделили на две подгруппы Юго-Западную группу и группу Кинг. Сегодня группа Кинг  имеет репутацию основного места рыбалки в Новой Зеландии на трофейные экземпляры полосатого марлина.
 
 
 
Лучшее время для ловли полосатого марлина начинается в феврале, и длиться до конца мая. В это время полосатый марлин сбивается в большие группы.
 
 
На полосатого марлина, сезон ловли  обычно открывается в феврале, и длится до конца мая, когда эта рыба сбивается в большие группы.
В этот период часто случается ловить по 10 особей за день, вес которых превышает 200 кг. В среднем на рыбалке ловятся экземпляры  весом 90-140 кг.
 
 
Черный марлин
 
 
Летом множество чёрного марлина можно встретить рядом с береговой линией Северного острова. Этот вид марлина чаще других видов приближается к самому берегу, и бывают случаи, попадают на крючок ничего не подозревающему рыболову, ловящего на снасти предназначенные для рифовой рыбалки на живца. Самая большая концентрация Чёрного марлина отмечается у побережья Залива Изобилия и Нортленда, в особенности у Китового Острова,  Белого Острова, острова Майор,  и устья реки Моту.  Чёрный марлин вырастает до огромных размеров, огромное количество этой рыбы, пойманное рыбаками, часто  весит  более 350 кг.
 
 
Голубой марлин
 
 
За последние годы в водах Новой Зеландии популяция этой рыбы значительно увеличилась. Самая интенсивная морская рыбалка в Новой Зеландии не голубого марлина ведётся у островов, Северный Кейп, Трёх Королей, и вблизи побережья Нортленда.  Большое скопление этой рыбы наблюдается обычно в феврале, но длится недолго. В среднем голубой марлин имеет вес около 200 кг, но попадаются особи и большего веса. В районе Северного Кейла в 1998 г. был выловлен марлин весом в 460 кг.
 
 
Желтоперый тунец
 
 
В летний период большие стаи этой хищной рыбы появляются рядом с побережья Северного острова, самая большая концентрация желтоперого тунца отмечается в Заливе Изобилия. Средний вес рыбы 25-40 кг, но её вес зависит от сезона. Так в декабре появляются экземпляры на 50-70 кг. Начинается лов этой рыбы троллингом, но уже в феврале ловить его начинают на живца.
 
 
Синеперый и большеглазый тунец
 
 
Эти оба вида тунца ловятся круглый год практически по всему периметру береговой линии.  Но найти эту рыбу довольно сложно из-за широкого ареала обитания.  В большом количестве синеперый тунец в летнее время постоянно наблюдается  к  юго-западу от побережья Южного острова. Ловиться эта рыба не далеко от берега в местах, где  имеются  резкие перепады глубин. В среднем вес трофейных экземпляров превышает 60 кг.
 
 
Рекордный экземпляр синеперого тунца весил 198 кг,  он был выловлен рядом с Северным  Островом, в районе залива Кайпара.
 
 
Длинноперый тунец
 
 
Морская рыбалка в Новой Зеландии на длиннперого тунца ведётся по всему западному и северо-восточному побережью. Лучшим сезоном ловли этой рыбы являются летние месяцы, в другое время года его не так много. Лучший клёв этой рыбы отмечается в Заливе Изобилия средний вес рыбы 20 кг.
 
 
Рыба-меч
 
 
В Новой Зеландии рыбалка на этого большого хищника находится в стадии освоения. Популяция этой рыбы многочисленна у побережья островов и ловится рыба меч на протяжении всего года. Ловить её можно по всей береговой линии, но самыми популярными местами рыбалки на рыбу меч являются острова Трёх Королей и каньоны у Нортленда. Это огромна рыба и её средний вес колеблется от 170 до 250 кг. Рыба-меч, является  обитателем  больших  глубин,  но теперь многие лодки для морской рыбалки оснащены нужными для ловли  этого хищника нужными снастями.
 
 
Австралийский желтохвост или кингфиш
 
Этому виду рыбы Новая зеландия во многом обязана своим лидерством в спортивной рыбалке. Желтохвост в водах Новой Зеландии достигает максимальных размеров как нигде в мире. Здесь были выловлены две рыбы с рекордным для этого вида весом в 52 кг, выудили эти экземпляры в Заливе Изобилия. Популяция этой рыбы здесь очень многочисленна но, самое главное она проста в поимке. Зато вываживать её одно удовольствие, кингфиш практически неутомим, и борется до последнего.
 
 
 
Луциан (Снэппер)
 
 
Этот вид рыбы постоянно обитает у Северного острова, но дальше на юг количество рыбы уменьшается. Ловить снэппера можно у берега в среднем её вес не превышает 3-4 кг, но иногда рыбаки вылавливают особей до 15 кг. Несмотря на ее, сравнительно скромные размеры рыбалка в Новой Зеландии на снэппера очень волнующая. Главными точками лова снэппера являются  Мальборо Саундс и Нельсон на Южном Острове. А на Северном острове лучшие места лова находятся в районе Хокс-Бея. Снэппер ловится практически на каждом рифе в каждом канале и гавани, и ловится одинаково хорошо и с берега и с лодки.
 
 
Лисья акула
 
 
Самые рекордные трофеи этого вида акул выловлены в Новой Зеландии. Самая крупная лися, акула, пойманная вблизи Тутукака, весила 364 кг. Эти акулы обычно обитают в открытом океане, но иногда посещают прибрежные воды островов. Рыбалка на лисьих акул, как правило, ведётся способом троллинга, но поймать эту рыбу можно и на рифах.
 
 
Акула Мако
 
 
Этот хищник широко распространён в водах Новой Зеландии. Акул Мако можно встретить практически везде, где имеется тёплая вода и хорошая кормовая база. Их вес очень широко варьируется от особей в 15-30 кг до очень крупных превышающих вес 450 кг. Ловят их так же в процессе троллинговой рыбалки, в особенности летом в Заливе Изобилия и  вблизи побережья Нортлэнд.
 
 
Австралийский каранкс
 
 
Очень популярный на островах вид рыбы для ловли лёгкой снастью. Большое количество карнакса сконцентрировано  вблизи Южного Острова, в основном в его верхней части, и практически вдоль всего побережья Северного Острова. Эту рыбу можно искать в разных глубинах, чему-то одному она предпочтения не отдаёт, её можно встретить и в мелководном заливе и на больших глубинах, где она поедает криль. Каранакс отдаёт предпочтение  тёплой воде и лучше ловится в летний сезон. Это сильный и упорный боец, хотя редко превышает вес в 5 кг. Самая интересная рыбалка на эту рыбу нахлыстом.
 
 
 
Австралийский лосось
 
 
 
 
 
Рыбалка в Новой Зеландии на лосося очень популярна, он широко распространён в акватории островов и обитает как в устьях рек, так и в открытом океане. Размер в среднем достигает 50 см, а вес около 3-4 кг. На островах весьма популярна ловля лосося на лёгкие снасти, нахлыст и спиннинг. Рыба обладает отличными бойцовскими качествами и лидирует в рейтинге некрупных рыб для спортивной рыбалки. Ловится  лосось круглый год.
 
 
 
 
 
Форель
 
 
Рыбалка в Новой Зеландии на форель одна из самых ярких и зрелищных. Практически во всех пресных водоёмах имеется радужная и коричневая форель очень крупных размеров часто превышающие  мировые  стандарты.
 
 
Большинство из обитающей в новозеландских водоёмах  форели, находится, на Северном Острове в озёрах Роторуа и Таупо – это самые популярные места лова форели.  Многие рыболовные гиды предлагают свои услуги для рыбалки в этих местах. Основным местом нереста форели озера Таупо является река Тонгариро.  Нерестовый ход форели начинается зимой в мае и длится до сентября. Рыбалка на форель в основном ведётся нахлыстом на мушку.
 
 
Ещё одной популярной точкой для рыбалки в Новой Зеландии на форель являются озёра Вайкаримоана и Анивхенуа, ловить форель здесь можно как зимой, так и летом. Ловится здесь и радужная, и коричневая форель как оседлых, так и проходных форм.
 
 
Основным видом на Южном острове является коричневая форель и в больших количествах обитает в озёрах и реках. Отлично рыбачить форель в Южных Альпах, которые растянулись вдоль всего Южного Острова и питают водой многие реки и речки.
 
 
Это идеальное место для рыбалки для тех любителей кто хочет побыть в безлюдных и отдалённых местах. Здесь попадаются настоящие трофеи.  В принципе рыбалка в Новой Зеландии  на форель хороша на всём Южном Острове, но лучшим местом форелевой рыбалки считается Восточное побережье, которое малонаселено. Лучшее время для рыбалки здесь летние месяцы, когда много различных насекомых, на которых охотится  новозеландская  форель.
 
Рыбалка  на лосося и форель на островах Новой Зеландии – это лучшее о чём может мечтать любой рыболов.

Опубликовано: 17.01.2014



Другие интересные материалы:
Рыбка в сливках и в томатном соусе
Рыбка в сливках и в томатном соусе

Нам потребуется филе тилапии или морского окуня, грамм четыреста. Сливки,...
Установка тахометра на подвесной лодочный двигатель
Установка тахометра на подвесной лодочный двигатель

 Всем, кто желает тщательно следить за техническим состоянием своей...
Отчет о рыбалке образца окончания ноября
Отчет о рыбалке образца окончания ноября

  На Рузском водохранилище пришлось немало потрудиться: хищник и бель...
Красная икра в пяти блюдах
Красная икра в пяти блюдах

Красная икра вещь хорошая, но дорогая. Ложками ее есть получается не...