Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Озеро Парное – отдых и рыбалка

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Озеро Парное – отдых и рыбалка

 В России немало великолепных мест с красивой первозданной природой, где можно хорошо отдохнуть. Поэтому совсем не обязательно ехать за границу, если цель поездки отдых на природе. Озеро Парное, в Красноярском крае, одно из таких мест которое будет по вкусу и рыболовам и охотникам. К тому же это отличное место для семейного отдыха. На берегу этого живописного озера расположено несколько туристических и рыболовных баз, где созданы все условия для приятного отдыха и развлечений. 

Своё название озеро Парное получило от деревни, которая находится рядом с ним и называется Парная. Впрочем, этот водоём гораздо чаще именуют Большим озером. Это название вполне оправдано, так как площадь озера достигает 32 км2. Оно одно из самых больших озёр в Красноярском крае. Длина водоёма около 15 км, а глубины в некоторых местах достигают 30 и более метров.
Озеро славится своей чистой и прозрачной водой, а в летнее время вода у берегов прогревается до + 25 0С. Так же там имеются превосходные песчаные пляжи. С восточной стороны побережье имеет холмисто степной характер, а его западный берег покрывают великолепные сибирские леса. Это проточный водоем, в который впадает большое количество ручьёв и маленьких речек. Кроме того озеро Парное богато самой разнообразной рыбой, рыбалка на озере Парном возможна как летом так и зимой. Многие рыболовов едут сюда и в тёплый и в холодный сезон добывать щуку, окуня, карася и плотву, по местному сорогу.
Расположено озеро Парное в Шарыповском районе в южной части Красноярского края, в 40 км, от города Ужура. Вблизи озера расположены  деревни Парная, Сартачуль и Большое озеро. В этих деревнях отдыхающие и рыболовы приобретают домашние продукты. Деревня Парное, расположена в живописном месте, где горные пейзажи сочетаются со степными.
В летнее время в начале июня температура в этих местах, как правило, превышает +16С0. А в основном на побережье этого большого водоёма погода стабильно тёплая, со слабым ветром и умеренными осадками. Обычно лето здесь солнечное. Но иногда бывают и дождливые периоды.
Рыбалка
Рыбная ловля на озере Парное, очень популярна и привлекает многих рыболовов, как местных жителей, так и приезжих на отдых из других регионов страны.
В основном объектами рыбалки на этом озере являются такие виды рыбы как окунь, щука, лещ, карась и плотва. Особенной популярностью здесь пользуется окунь, нередко вес местного озёрного окуня может достигать 1,5 кг. Весьма важен для рыбалки тот факт, что озеро Парное постоянно зарыбляется, поэтому нередко в уловах рыболовов присутствуют такие ценные виды рыбы как омуль, сиг или пелядь. Иногда на крючок рыболова попадается даже осётр, но с ним поступают по спортивному принципу «поймал-отпустил». К тому же отменная прозрачность воды позволяет наблюдать за рыбой с лодки и даже с берега.
На озере много хороших мест для рыбалки. Особенно уловиста рыбалка в озере Парном с лодки. При наличии плавсредства. Проблем с хорошим уловом вообще не будет. В любом месте ближе к середине озера, рыболов может рассчитывать на приличный улов. Подводные охотники облюбовали места у мыса Боярка, где в изобилии водится крупная щука. Для спиннинговой рыбалки хорошими местами считаются окрестности деревни Сартачуль. Так же отменной рыбалкой славятся  участки между деревнями Большое озеро и Парная, где ловится самая разнообразная рыба. И там есть, где развернуться как любителям ловли хищника, так и любителям ловли мирной рыбы.
Однако для тех рыболовов, которые едут сюда за трофеями. Необходима лодка и хороший надёжный спиннинг. Очень увлекательна ловля в озере Парне на живца, клюёт крупный окунь и щука. С берега так же можно отлично ловить, однако в этом случае добычей будет плотва, средний и мелкий окунь, а так же вездесущий ёрш. Впрочем, опытные рыболовы даже с берега на этом озере нередко ловят рыбу достойных размеров. Поэтому успех напрямую зависит от опыта и мастерства. А так же знания водоёма.
Так же важным преимуществом этого водоёма, является рыбалка в любое время года. В зимнее время на льду озера всегда много рыболовов, любителей подлёдной рыбалки. Здесь даже проводят соревнования по спортивной рыбалке со льда. Подлёдная рыбалка на озере Парное начинается с ноября, и длится до второй половине апреля. Зимой здесь ловят всё ту же рыбу что и в летнее время, щуку, окуня, плотву, леща, ерша. Выпадает из этого числа только карась, который зимой теряет всякую активность. Всю эту рыбу можно ловить на небольшом удалении от берега. Однако если рыболов решит ловить пелядь или омуля, ему придётся за этой рыбой добираться до середины озера, где большие глубины. А ещё лучше эту рыбу ловить в ночное время.
Базы отдыха на озере Парное
Не редко на озеро Парное едут отдыхать и рыбачить жители Красноярска и других крупных городов Сибири и даже из европейской части страны. Поэтому для тех людей, которые хотят отдыхать и рыбачить на озере с комфортом имеется возможность найти на побережье Парного туристическую или рыболовную базу на свой кошелёк и вкус.
Одна из самых популярных баз расположенных на озере Парное – «Светлана». Состоит эта база из 4 отдельных секторов, они находятся в разных местах берега водоёма. На этой базе для отдыха имеются как отдельные деревянные домики, так и настоящие гостиничные комплексы. База «Светлана» имеет все, что требуется для комфортного отдыха. Здесь есть свой пляж, на котором имеются мангалы и различная пластиковая мебель. Всем этим гости базы могут пользоваться бесплатно.
База отдыха «Лукоморье» идеальный вариант для отдыха семейных пар с детьми. На этой базе проводятся самые различные мероприятия и торжества. Проживать на этой базе можно как в индивидуальном домике, находящемся в лесу, так и в гостиничном номере. Все гости этой базы могут пользоваться услугами кафе-бара, современного оздоровительного центра, банями и бильярдами и другими услугами которые предоставляет «Лукоморье».
База отдыха «Солнышко» расположена в живописной берёзовой роще, в которой находится 50 комфортабельных домиков. Территория базы составляет 3 гектара. На базе имеются так же футбольное поле, парилка, сауна, магазин, обустроенные детские площадки  и многое другое. Отдыхающим можно брать напрокат лодки, гидроциклы, водные лыжи и бананы.
Тем кому больше подходит оздоровительные отдых  рекомендуется посетить для отдыха базу «Озеро Парное». Для гостей базы отдыха открыт лечебный центр, где можно пройти курс мануальной терапии, массажа, фитобочки, оздоровительной гимнастики. Так же на территории базы «Озеро Парное» расположен отличный крытый бассейн, сауна и парная баня, превосходный пляж, спортивные площадки и автостоянка. Гостей базы для проживания размещают в комфортные трёхэтажные коттеджи с превосходным сервисом.
Отдых и рыбалка на озере Парное оставит много ярких и приятных воспоминаний, а так же укрепит и оздоровит ваше тело.

Опубликовано: 27.05.2016



Другие интересные материалы:
Как зарождалась рыбалка
Как зарождалась рыбалка

Недавно, ученые в Израиле нашли одну из самых древних лодок. Её условный...
Рулет из лосося и еще кое-что
Рулет из лосося и еще кое-что

  Сделать его не просто, но и ничего сложного в этом нет. Главное,...
Рыболовля в Карелии
Рыболовля в Карелии

Если вы будете в Карелии, то обязательно загляните на Сегозеро –...
Здесь вам не пляж - как рыбаки ездят в отпуск
Здесь вам не пляж - как рыбаки ездят в отпуск

Каждый рыбак даже в отпуск на море обязательно берет с собой удочку. Ибо нет...