Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Специфика ловли амурского сига

> Что ловить > Другие рыбы > Специфика ловли амурского сига

 Ловля сига в Амуре и его притоках начинается осенью и длится до конца апреля. Для многих рыболовов Дальнего Востока сиг является весьма важным объектом осенне-зимней рыбалки. На Амуре без сига, наверное, было бы так же скучно как, например, без плотвы в Центральной части европейской России.

В бассейне реки Амур обитает два вида сига – сиг хадары и уссурийский сиг. Их внешний вид имеет некоторые отличия. Уссурийский сиг имеет конечный рот, а верхняя и нижняя челюсти имеют практически одинаковую длину, наподобие сельди. Сжатое с боков и удлинённое тело, покрывает плотная серебристая чешуя. В длину уссурийский сиг может достигать 50 см, а его масса равняться 3 кг.
Сиг хадары имеет более длинную верхнюю челюсть, от чего кажется слегка горбоносым. Спина этого сига,  так же имеет небольшую горбинку, ниже боковой линии рыбы расположена полоса жёлтого цвета, словно тронутая лёгкой позолотой. Брюшко рыбы белёсого цвета. Сиг не является хищником и у него отсутствуют острые зубы. В  основном в большинстве водоемов, где обитает сиг, он кормится зоопланктоном и мелкими беспозвоночными организмами. И только в весеннее время, когда сигу не хватает корма, он может охотиться за корюшкой, ряпушкой и снетком. Нов связи с тем, что Амур не богат мелкими беспозвоночными, амурский сиг предпочитает кормиться мелкой рыбёшкой. Поэтому успешная рыбалка в Амуре на сига вполне возможна на живца. При этом сиг ведёт себя как настоящий хищник, он плотно набивает брюхо личинками мини мелким вьюном, сазанчиками и карасиками. Если тряхнуть после обильной кормёжки сига за хвост из него посыпаться целая куча мальков и нередко ещё живых.
Сиг рыба хладолюбивая и плохо переносит жару, когда воды амура становятся тёплыми и довольно мутными в силу частых паводков. В это время молодь сига уходит в верховья проток в предгорья, где вода всё лето остаётся прохладной. Местные рыболовы говорят, что в верховья проток уходит не только молодь, но и крупные взрослые особи. В сентябре сиг начинает скатываться с проток в Амур и  в этот период ловля сига в Амуре происходит повсеместно.
Нерест сига происходит, когда вода охлаждается до температуры +2+4 0С. Обычно это коней октября или начало ноября. Икромёт происходит в местах с галечным или песчано-галечным дном. После оплодотворения икринки прибивает течением под валуны и камни. Там икра дозревает, и к концу зимы появляются личинки сига.
По окончанию нереста сиг медленно мигрирует по Амуру в его низовья, нередко на длительное время может останавливаться  в местах изобилующих мальком. Активный жор сига происходит обычно до первой половины мая. В этот период сиг становится упитанным, и его чешуя приобретает красивый цвет старинного серебра. Амурскими рыболовами, ловля сига в реке Амур  ведётся преимущественно в местах скопления малька,  в устьевых участках проток, у выходов из заливов, и на различных разливах. В излюбленные места подкормиться сиг, как правило, приходит ранним утром. Не редко ещё до того как взойдёт солнце. Его клёв может длиться до обеда. Далее активность клёва ослабевает, и на короткое время восстанавливается к 3 часам дня. После этого сиг уходит в ямы и на глубокие плёсы. Однако изредка бывают дни, когда клёв сига может продолжаться от рассвета до самого заката.
Обычно ловля сига в Амуре и притоках происходит донными снастями  по открытой воде. Что касается спиннинговой ловли сига, то на Амуре этим способом его ловить не принято. В качестве наживки  в большинстве случаев используется малёк. Можно ловить сига и на червя, но крупный сиг ловится на него не очень хорошо. Что касается молоди, то на червя она ловится весьма активно. В основном на червя ловят молодых сигов браконьеры, за одну рыбалку они вылавливают до 200 особей мелкого сига.
Однако случаются моменты, когда сиг клюёт исключительно на кусочки рыбы (нарезку) и отвергает любую другую наживку. Такую нарезку рыболовы готовят заранее, ещё до того как выйти на рыбалку. Впрочем, некоторые предпочитают делать это прямо на берегу. При этом первого пойманного чебака или же сига очищают от чешуек, а затем нарезают из его филе полоски требуемых размеров.
Весьма увлекательна зимняя ловля сига в Амуре. Начало зимнего сезона наступает в конце ноября. Первое время рыбаки ловят сига по перволёдку в тихих заводях, у выходов в заливы или в протоках на заберегах. По мере укрепления льда рыболовы начинают выходить и на сам Амур и на его притоки. Кстати у амурских рыбаков в почтении даже в настоящее время старая добрая пешня. Среди них бытует такая пословица «рыболов хранит свой ледобура, а рыболова хранит его пешня». На самом деле характер рек Дальнего Востока весьма коварен и на лёд без пешни, просто опасно выходить, даже когда на дворе сильные морозы. Поэтому на амурском льду ледобур почти экзотика.
Подлёдная ловля сига ведётся зимней удочкой «махалкой», где в качестве приманки используется горизонтальная блесна. Амурские рыболовы называют её «сиговкой». Напоминает такая блесна мелкую рыбку, снабжается  парой прочных крючков. Крючок, расположенный на хвосте блесны обычно маскируют шерстинками красного цвета. Цвет и форму блесны подбирают с оглядкой на те виды рыбы, которыми кормится сиг в месте его ловли. Для этого надо либо сильно встряхнуть сига, пойманного первым, либо разрезать ему желудок и посмотреть  его содержимое.
Сиговка имеет небольшие размеры и основным критерием, который ей предъявляется – хорошая игра. Зимняя удочка для ловли сига оборудуется леской диаметром 0,28-0,35 мм. В том случае если мелкий сиг слишком активно хватает блесну, её сразу заменяют блесну более крупного размера.
Это в значительной мере сбивает охотничий азарт молодого сига, которого на Амуре называют селёдкой и в то же время даёт шанс поймать таких хищников как щука,  ленок и даже таймень. Случаются на сиговой рыбалке поклёвки и такой хищной рыбы.
Игра блесны происходит в обычном ритме, но рекомендуется сначала положить блесну на дно. Так как сиг подобно тайменю или ленку сначала оглушает свою жертву, и прижать её ко дну и только потом делает хватку своей пастью. В некоторых случаях, когда клёв не слишком активный рекомендуется на крючок наживить  рыбий глаз. Случаются и такие моменты, что рыболов точно знает, что в этом месте сиг есть, а вот клевать на блесну он отказывается. В таком случае рекомендуется к основной леске привязать поводок из тонкой лески длиной примерно 40-45 см, с небольшим крючком. В качестве наживки используется кусочек рыбки.
Ловля амурского сига обычно происходит из двух лунок сразу. Однако есть специалисты, которые сразу ловят из трёх и даже четырёх лунок. Если такой ловлей занимается неопытный рыболов, тогда такая ловля может представлять довольно жалкое зрелище.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.07.2016



Другие интересные материалы:
Основные трофеи подводной охоты в океане
Основные трофеи подводной охоты в океане

 Конечно, по разнообразию добываемых трофеев пресноводные водоёмы в...
Обзор лучших блесен для ловли хариуса
Обзор лучших блесен для ловли хариуса

  Для ловли хариуса лучше использовать блесны, имеющие...
Чем отличаются фидерные удилища?
Чем отличаются фидерные удилища?

Фидерное удилище от обыкновенного отличается тем, что предназначено для...
Что нужно знать о ловле воблы?
Что нужно знать о ловле воблы?

 Каспийская вобла является каспийским подвидом самой обычной плотвы....