Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на пойменных водоёмах

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Особенности рыбалки на пойменных водоёмах

 Каждому рыболову вполне понятно, что концентрация рыбы в озере во многом зависит от его доступности. Возьмем, к примеру, пойменные озёра. Кажется вот они совсем рядом. Однако удобных мест для рыбалки там, в большинстве случаев не так уж много, но если поискать, то найти можно, тем более что конкурентов практически не бывает.

Но если хороших подступов к озеру нет, в этом случае выручит лодка. И для рыболова остаётся только одна возможность – рыбалка на пойменных озёрах с лодки. Даже недалеко от столицы таких озёр большое множество. Там огромное количество рыбы, которую практически никто не ловит.
Многие спиннингисты, рыбачившие в пойме реки Оки, обходят пойменные озёра вполне сознательно и предпочитают рыбалку на самой реке. Ведь на реке, особенно без знания рельефа дна рыбалка нередко складывается  не в пользу рыбака.  А в то же время у них за спиной в столь неприглядных на первый взгляд пойменных озёрах, рыбалка может стать и более интересной и более уловистой.
Тем не менее, успешная ловля на пойменных озёрах требует знания некоторых особенностей таких водоёмов. Весьма важным фактором в подборе водоёма для рыбалки  является его склонность к заморам рыбы. Во многих пойменных озёрах ввиду зарастания травой летом и  не проточности, в зимнее время случаются заморы рыбы. При этом гибнет не только много мирной рыбы, но и хищника. Поэтому прежде чем выбрать для рыбалки то или иное пойменное или старичное озеро желательно поинтересоваться у местных рыболовов, на каких из озёр случались зимой заморы.
Далее, когда вы уже выбрали озеро для рыбалки, следует определить исток водоёма и есть ли у него родники. С учётом, что у большинства пойменных озёр проточности нет совсем или она весьма незначительная на такие факторы надо обращать самое пристальное внимание. В среднем глубины на пойменных озёрах не превышают 3-4 метров, но на многих озёрах она даже меньше. Такие озёра весьма быстро прогреваются, и часто много рыбы концентрируется в местах, где имеются различные притоки.
В некоторых озёрах имеются подводные родники, обнаружить их достаточно сложно для этого надо сделать промеры температуры воды. Однако если у вас не имеется эхолота с температурным датчиком, и вы будете ловить на пойменном озере с берега, а не с лодки. Тогда отыскать ключ можно довольно банальным методом. Искупаться в этом водоёме и собственным телом определить  ест ли в этом озере ключи или нет.
Нередко бывает, что ловля рыбы в пойменном озере будет возможна только в тех местах, где имеются ключи. И когда рыболов делает заброс в местах где бьют ключи хорошие поклёвки, а в 5-10 метров даже намёка на поклёвку может не быть. Такие места, например, при ловле с лодки утром можно пометить буйками, а вечером во время ловли спиннингом с берега делать туда забросы.
Так же непременно следует учитывать сильное зарастание водорослями пойменных озёр. Если у вас нет надувной лодки, и вы собираетесь рыбачить с берега, непременно нужны заброды или вейдерсы. подойдёт неплохо и военный защитный комплект ОЗК или Л-1.
Однако самым эффективным способом будет ловля на пойменном озере с резиновой лодки, которая даст гораздо больше возможностей для рыбалки, чем ловля с берега. Тем более что требования к такой лодке минимальны. Так как волнений на пойменных озёрах практически не бывает,  и плыть далеко от берега не требуется. Зато во время рыбалки с лодки шансы на хороший улов значительно возрастут. А с учётом того что со средины лета прибрежная растительность сильно раздаётся в ширь, и при этом вполне может достигать 25 и больше метров. То без лодки рыбачить станет даже очень проблематично.
Пойменные озёра можно разделить на несколько категорий:
§ Крупные озёра – самые перспективные пойменные водоёмы. Площадь такого озера может составлять, несколько квадратных километров Они имеют дно с самым разнообразным рельефом и в некоторых местах, где имеются ямы, глубина может быть 8-12 м.
§ Жабовники – это, пожалуй, самый распостранённой тип пойменных водоёмов. Это, как правило, озёра с мелким илистым дном, которые очень быстро зарастают. Здесь неплохо ловить в забродку, но с надувной лодки предпочтительней. Так же минусом является, то, что такие водоёмы подвержены цветению воды.
§ Лужи – представляют собой неглубокие до 3 м, озёр, которые в июле практически полностью зарастают. А некоторые к осени могут просто пересохнуть. В основном в таких озёрах обитают ротаны и караси. После розливов там нередко появляется мелкая щука массой до -0,8 кг.
§ Грязевые ямы – достаточно редкий тип пойменных озёр. В таких водоёмах может быть достаточно большая глубина 5-8 м. Так же они отличаются достаточно небольшим количеством зарослей по берегам. Дно, как правило, сильно заиленное, а большие глубины уже начинаются рядом с берегом. При этом на таких озёрах практически не случается заморов. Как правило, в них много рыбы и можно вылавливать щуку весом в 4-6 кг.
Какую рыбу можно ловить в заливах крупных пойменных озёр и в жабовниках? Прежде всего, это некрупная щука-травянка, карась, краснопёрка и окунь. Ловля в пойменных озёрах такого типа возможна как в забродку итак и с лодки.  Как правило, ловят рыбу в таких водоёмах  по прогалинам и окнам. Дальнего заброса делать здесь не надо. Однако перемещаться в таких местах следует весьма осторожно. Так как в подобных местах такая рыба как щука, очень хорошо видит и так же хорошо слышит. И если она заметит рыболова, то либо уйдёт на другое место, либо просто не будет реагировать на предлагаемые приманки.  При этом даже в период щучьего боя (случается в таких водоёмах достаточно часто) вести себя следует крайне осторожно.
Однако по уловистости рыбалки не все заливы крупных озёр и жабовники похожи. Многие места буквально кишат некрупной и средней щукой, но в некоторых местах даже без видимых на то причин её совсем нет. При этом те места, где концентрируется хищная рыба, работают постоянно из года в год.
Перспективные места для рыбалки в пойменных озёрах можно определить по интенсивности поклевок, но можно определить и таким способом. Например, в жаркий солнечный день в полдень, когда солнце жарит со всех сил надо достаточно аккуратно и тихо пройтись по озёрному заливу в вейдерсах или забродах, или жабовнику, и увидеть у самой поверхности щуку. В самую жару щука словно впадает в оцепенение и если не слишком шуметь и соблюдать элементарную осторожность, что можно подойти к хищнице так близко, что при желании можно дотронуться до неё рукой. В это время клевать пятнистая хищница не будет. Однако в вечернее время здесь можно надеется на хороший улов.
Удачной рыбалки!

Опубликовано: 07.03.2016



Другие интересные материалы:
За лещом в феврале
За лещом в феврале

 Обычно лещ, который попадается рыболовам в водоёмах европейской части...
Ловля в апреле по открытой воде
Ловля в апреле по открытой воде

 Апрель – переломный месяц, именно в это время начинается пора...
Места  обитания и способы ловли трески
Места обитания и способы ловли трески

 Треска одна из самых распространённых морских рыб обитающая в морях...
Популярные места для подводной охоты в тропиках
Популярные места для подводной охоты в тропиках

 В тропических водах огромное видовое разнообразие рыбы, поэтому...