Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Где и как ловить барракуду?

> Что ловить > Другие рыбы > Где и как ловить барракуду?

Если вы любитель ловли щуки, значит, вам понравится рыбалка на барракуду. Эту хищную рыбу нередко называют морской щукой. Барракуда принадлежит семейству барракудовых, входящего в отряд окунеобразных. Всего в это семейство входит 18 видов рыбы. Местом обитания этого хищника являются субтропические и тропические моря. Обитает барракуда так же и в Средиземном море. Особенно много барракуды в водах Персидского залива.
Самым крупным представителем семейства барракудовых, является большая барракуда, она может достигать, длинны 2-2,8 м. В среднем самые крупные барракуды большинства видов имеют размеры до 2-х метров и весят около 10 кг. Но такой вид как большая барракуда может иметь длину около 3-х метров и весить более 50 кг. Форма тела этой хищной рыбы в некоторых деталях схожа с формой тела щуки, у неё такое же вытянутое туловище и голова имеет такой же заострённый конец.
Тело барракуды покрыто очень мелкими чешуйками, а цвет тела обычно серебристый, но нередко встречаются и экземпляры, имеющие синевато-серый отлив либо зеленовато-серый оттенок. Большинство барракуд имеют по бокам рисунки в виде нешироких полосок.
Барракуд можно встретить кроме Персидского залива и Средиземного моря, в Индийском и Атлантическом океане,  а так же в западной части Тихого океана. Много барракуды встречается вблизи берегов Центральной Америки, у острова Кубы, у берегов Флориды и Багамских островов, в Карибском море и Мексиканском заливе. Обитает барракуда в основном на шельфах и при этом её можно часто встретить на весьма малых глубинах практически рядом с берегом.
Ловля барракуды в этих местах занятие обычное. Рыбалка на эту хищницу популярна как среди местного населения, так и среди туристов, прибывших на отдых в вышеперечисленные места. Среди ихтиофауны тёплых морей барракуда обладает не самой миролюбивой натурой. Эта рыба может иметь внушительные размеры, и даже некрупная барракуда имеет очень острые зубы и обладает значительной силой.
В рацион питания барракуды входят в основном другие виды рыб и кальмары.
Это хищная рыба, поэтому она набрасывается на любую рыбу мельче её размерами. Некрупные барракуды во время охоты сбиваются в небольшие стаи, а более крупные экземпляры стараются держаться в одиночку.
Интересно поведение барракуды во время охоты. Обычно хищники сгоняют косяки рыбы в плотную кучу и затем начинают её пожирать, они молниеносно атакуют мечущуюся и дезориентированную рыбу. Так же эта хищница обладает острым зрением, оно является главным органом чувств, который она использует в момент охоты. Барракуда не любит грязную и мутную воду, поэтому редко появляется в тех местах, где купаются отдыхающие. Однако встреча человека и барракуды происходит хоть и не часто и нужно быть бдительным. Чтобы не пострадать от её острых зубов. Как акула, конечность она откусить не сможет. Но нанести серьёзные и болезненные раны своими зубами вполне способна, что неоднократно случалось.
Конечно, нападение барракуды на человека это обычно ошибка рыбы воспринимающей шевелящиеся пальцы руки или ноги за мелкую рыбу и хватает их зубами. Укусы конечно болезненные, но к тяжёлым последствиям никогда не приводят.
У барракуды имеется ещё одна интересная особенность, помогающая, ей охотится. Она как улитка умеет выделять слизь, которая уменьшает сопротивление её тела  воде, что позволяет барракуде быть более быстрой и манёвренной чем её добыча.
У берегов Мексики и Южной Калифорнии рыбалка на серебристую барракуду ведётся даже промысловым способом, она ходит довольно большими стаями имеет вес в среднем 5 кг, и длину 1-1,2 м.
Ловят обычно барракуду рядом с коралловыми рифами. Методом троллинга на различные искусственные приманки. При этом проводка приманки осуществляется либо по поверхности воды, либо в её верхних слоях. Скорость, при которой осуществляется ловля на искусственного осьминога, составляет 2-4 узла. Если ведётся ловля на такую приманку как осьминог с видоизменённой головой, тогда скорость увеличивают до 3-6,5 узлов.
Если ловля идёт на «корейского червя» или силиконовые спагетти, тогда скорость должна быть не более 2.5 узла. Когда ловля идёт на пёрышко скорость составляет 1,5-5 узлов. Ловля барракуды в море на облегчённую блесну требует скорости 2-3 узла.
Когда ведётся рыбалка на барракуду вполводы или её придонная ловля посредством блесны, тогда скорость рыболовного судна должна быть 2-4 узла. Если рыбачить на воблер, то движение должно быть ещё более медленным около 3-х узлов. Хороший клёв барракуды отмечается в местах, где рифовою гряду сменяет резко значительная глубина. На рассвете и в вечернее время в таком месте большая вероятность поимки крупной барракуды.
Так же, хорошие результаты, приносит и спиннинговая рыбалка в заброс. Для этого используются рыбки приманки, блесны или резиновые насадки. Такой тип рыбалки на барракуду, который обычно используют во время ловли вблизи диких пляжей или в лагунах, весьма напоминает охоту, так как хищницу приходится выслеживать в прозрачной воде. Постоянными изменениями скорости проводки достигаются волнообразные движения приманки, барракуда в этот момент воспринимает силиконовую приманку за раненую или больную рыбку и резко её атакует.
Так же весьма эффективным способом ловли барракуды является дрифтинг. Это рыбалка на поплавочную снасть с дрейфующего судна. Снасть в таком случае опускают в средние слои либо к самому дну. Ловля барракуды дрифтингом ведётся с помощью нескольких удочек, глубина погружения не должна превышать 30 м. Для такой рыбалки нужна прикормка, лучше всего для этого подходит мелконарезаная сардина.
Вываживание барракуды характерно резкими уходами рыбы в сторону и выпрыгиванием на поверхность воды. Лучше всего отпускать добычу на небольшое удаление и вымотать её. Если попалась крупная особь, её извлекают из воды багром. Крючок надо извлекать экстрактором или щипцами.

Опубликовано: 30.11.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Ростове-на-Дону
Рыбалка в Ростове-на-Дону

Вы бывали когда-нибудь в Ростове-на-Дону? А в Таганроге? Если будете в этих...
Отчеты, рассказы
Отчеты, рассказы

 
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?
Почему рыбалка в Савельево – один из лучших вариантов Подмосковья?

 В Подмосковье не так и много мест для рыбалки. А водоемы, где ловить...
Где и как ловить бельдюгу?
Где и как ловить бельдюгу?

 О рыбалке на бельдюгу знают не многие рыболовы, но ловля бельдюги,...