Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности ловли крупной уклейки осенью

> Как ловить > Календарь рыболова > Особенности ловли крупной уклейки осенью

 С приходом осени и присущими для этого сезона похолоданиями некоторые представители белой рыбы снижают свою активность, а вот уклейка в это время становиться более активной. Ловля уклейки осенью примечательна тем, что в этот период преимущественно ловится жирная и крупная уклейка.

Конечно, ловить уклейку можно в любое время года. Но среди рыболовов мало кто занимается ловлей уклейки целенаправленно. Поэтому летом мало кто обращает внимание на уклейку и ловят в основном из спортивного интереса.
В период осенних похолоданий уклейка крупных размеров довольно редко подходит на близкое расстояние к берегу поэтому для ловли этой рыбы потребуется несколько иная снасть и оснастка чем весной. Рыбалка на уклейку осенью происходит на длинные посылистые удилища длиной 6-7 м. Такое удилище должно иметь тестовые характеристики позволяющие забрасывать снасть с оснасткой весом около 0,5 г. При этом оснастка должна хорошо работать на глубинах и в 40 см и на 3 м. Ведь крупная уклейка осенью преимущественно держится на значительной глубине. Но в то же время эта шустрая рыбка на протяжении нескольких секунд может менять горизонты воды.
Для ловли уклейки осенью будет нужна уже другая прикормка чем для весенней ловли. Она должна содержать меньше белков, то есть быть менее питательной. В прикормку можно добавлять активатор, который бы способствовал улучшению клёва рыбы. Это могут быть различные эссенции, разнообразные экстракты или вытяжки, которые добывают из естественных продуктов. С активатором для осенней ловли важно не ошибиться. Ведь весной работают одни активаторы, летом другие, а осенью третьи.
Добавлять активаторы в прикормочные смеси следует перед самой рыбалкой уже на водоёме после того, как туда будет добавлена вода из водоёма. Кстати, таким активатором могут быть лесные ягоды, оставшиеся на кустах, шиповник, малина, черника, костяника, клюква и т. д. Можно просто добавить в прикормку сока из яблок, абрикос, смородины они будут работать не хуже, чем натуральные ягоды, добавленные в прикормочные смеси.
Осенняя ловля уклейки в основном ведётся на опарыша, однако поразительные результаты даёт добавка мелких мотылей в прикормочные смеси. Добавлять над в пропорциях 1:10. То есть на 1 кг смеси добавляется 100 г кормового мотыля. Правильная прикормка и умная техника прикармливания без проблем приманит и сконцентрирует уклейку, а деликатная и правильно смонтированная оснастка даст возможность быстро и эффективно её ловить.
По окончанию сытного и благодатного лета с приходом осенних холодов уклейка активно готовится к голодной и длительной зиме. Впрочем, не на всех водоёмах уклейка будет испытывать голод зимой, как правило это в большей мере касается бедных кормовой базой малопроточных водоёмов.
В тех водоёмах, где имеется хорошая проточность всегда много различной мелкой живности в виде бокоплава, мотыля и ручейника. Питается там уклейка всю зиму регулярно и от голода не страдает. Именно в таких водоёмах ловля осенней уклейки часто бывает успешной.
Рыболовы специализирующиеся на ловле уклейки утверждают, что поздней осенью самой лучшей и самой эффективной прикормкой является мотыль. Но не обычный кормовой, а крупный именуемый «насадочным». Он способен активизировать даже самую пассивную уклейку.
Техника прикормки простая, рыболов через определённые промежутки времени подбрасывает в места ловли по 15-20 особей крупного мотыля предварительно слегка подавив личинок пальцами чтобы появился сок. Медленно падая на дно личинки своим соком приманивает уклейку и вскоре в точке ловли собирается значительное количество рыбки.
Если осенняя рыбалка на уклейку происходит в перспективном месте, то примерно 100-120 граммов крупного мотыля вполне хватит для того, чтобы привлечь в место ловли косяк уклейки в несколько сотен хвостов.
Если все советы выполнены правильно, то можно на практике убедиться, что ловить крупную уклейку значительно эффективнее именно осенью, а не весной, когда она голодная и потерявшая все свои энергетические запасы. Осенью жирная и энергичная крупная уклейка находится на глубинах 2-2,5 метра и активно реагирует на вашу наживку, которую ей подают на деликатной оснастке.
Что касается техники ловли, то ловля осенней уклейки имеет значительные отличия от ловли уклейки весной и летом. Связано это в первую очередь с тем фактором, что уклейка в холодное время избегает делать лишние движения. Техника ловли уклейки в осенний период во многом напоминает технику ловли плотвы.
Делается заброс сверхлёгкой оснастки, предварительно на крючок наживляется один мотыль. Далее поплавок должен принять рабочее положение, выдерживается десятисекундная пауза, а затем в самом медленном темпе выполняется проводка оснастки в сторону. Затем подброс вместо ловли горстки мотыля, и контрольная подсечка, за которой следует смена наживки. И далее весь процесс повторяется вновь пока не клюнула уклейка. Следует также помнить, что после пустой проводки перед последующим забросом снасти нужно изменить спуск в любую сторону на 7-10 см.
Успешная рыбалка на уклейку осенью имеет ещё одну особенность, о которой следует знать. Отыскав в процессе ловли горизонт, на котором расположилась уклейка нужно запомнить эту глубину в памяти. В осеннее время уклейка практически не поднимается на поверхность воды и весьма редко перемещается в её горизонтах на протяжении долгих часов. А значит найденная и отмеченная рыболвам глубина, по-сути и является глубиной ловли этой рыбы.

Но после поимки первой уклейки потребуется только все предыдущие действия и избегать схода очередной пойманной на крючок рыбки. Тем, кому хотя бы единожды доводилось вдоволь наловить жирной и крупной осенней уклейки, вполне понятно, что это пусть и не простая, но весьма привлекательная и интересная для рыболвам рыба.
Байки о том, что уклейку ловить легко и просто, всего лишь байки. Возникают они вследствие пренебрежительного отношения некоторых рыболовов к данной рыбе. Но если у вас получиться добыть хороший улов уклейки, то любое пренебрежение к ней просто улетучиться.  И вы поймёте, что осенняя ловля уклейки очень интересное, перспективное и азартное занятие. Тем более если учесть, что осенью уклейка не только активная и весьма бойкая, но и очень вкусная особенно если её поджарить до хрустящей корочки.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 09.11.2019



Другие интересные материалы:
Как ловить озёрного леща?
Как ловить озёрного леща?

Многими рыболовами было давно подмечено, что во многом поведение рыбы...
Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе
Спиннинговая ловля щуки в Финском заливе

  Ловля щуки на спиннинг  в Финском заливе , особенно успешна в...
Особенности ловли линя со льда
Особенности ловли линя со льда

 Линь рыба весьма интересная  и многие рыболовы с удовольствием...
«Львово» это не во Львове
«Львово» это не во Львове

Рыболовная база находится в Подмосковье, рядом с Львовскими прудами. Это...