Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как выбрать леску из флюорокарбона, её достоинства и недостатки

> Что и где покупать > Что покупать > Как выбрать леску из флюорокарбона, её достоинства и недостатки

 Леска из флюорокарбона завоевала заслуженную популярность у многих любителей рыбалки. Она имеет ряд замечательных и эффективных свойств для ловли рыбы, хотя присутствуют и определённые недостатки.

PVDF – именно такое международное обозначение имеет флюорокарбона. Иногда его называют фторопласт. Изделия из флюра имеют довольно высокую стоимость, а значит рыболов должен знать, на что он тратит деньги, какой будет отдача от применения лески из этого материала и стоит ли её покупать.
По своей структуре флюорокарбон он же поливинилиденфторид весьма схож с известным многим тефлоном. Вначале после изобретения этого материала его в основном применяли в различных отраслях промышленности. Его изобрели в 1971 г в Японии. Но для рыболовных нужд его стали применять только ближе к концу восьмидесятых годов.
Леска из флюорокарбона отлично выдерживает и жару, и холод, очень стойка к длительному воздействию ультрафиолетового излучения, идеально подходят для работы в водной среде. Однако их цена значительно выше, чем стоимость лески из других материалов, впрочем, имеет флюорокарбон и определённые недостатки в процессе эксплуатации. Тем не менее её ценные качества перевешивают эти недоставки.
Чаще всего флюорокарбоновую леску используют для изготовления поводков. Но она вполне неплохо работает и в качестве основной лески в оснастке. Необходимость, применяя такой лески и способ применения, диктуется условиями ловли, видом и размером рыбы.
Плюс лески из флюорокарбона
Основное и самое важное достоинство флюорокарбоновых лесок – их малозаметность в водной среде. В случае применения такой лески количество поклёвок значительно увеличивается. Рыба просто не замечает эту оснастку в воде, поэтому не проявляет осторожность и сходу хватает приманку.
Когда приводились научные эксперименты с флюорокарбоном, то, например сетку из капроновой нити рыба очень хорошо видела, а вот сетку из флюорокарбона практически не замечала. Всё дело в том, что у воды коэффициент светопреломления составляет 1,3 у флюорокарбона 1,46, что касается шнуров и лесок из других материалов, то он может колебаться в пределах 1,9-2,4.
В воде с высокой прозрачностью необходимой особенностью является невидимость оснастки. такую леску лучше всего применять для ловли голавля. судака, хариуса, жереха. Эти рыбы весьма внимательны и осторожны.
Также фторопласт лидирует среди остальных материалов по прочности на истирание. Лески из большинства материалов, рыболовы без особых усилий могут перекусить зубами, но в случае с флюорокарбоном так не получится. Леска из флюорокарбона поддаётся лишь, если её резать острозаточенными предметами.
Если речь идёт о рыбалке на хищника, рекомендуется оснащать снасть поводками из флюорокарбона сечением не менее чем 0,35 мм. Также опытные рыболовы рекомендуют: в тех случаях, когда происходит рыбалка на донную снасть в местах, где дно покрыто острым ракушечником устанавливать 4-5 последних метров оснастки именно из фторопласта. Этот материал имеет значительно меньше шансов повредиться о камни и лёд, поэтому способен уберечь пойманную рыбу от досадного схода. Окунь и судак такие поводки, перетереть не способны, только у щуки на это есть шансы и то только в том случае, если поводок попался хищнице на зубы под нужным углом.
Леска из флюорокарбона особенно ценна в спиннинговой ловле, если речь идёт о рыбалке в условиях среднего или сильного течения. Она относительно воды тяжелее поэтому хорошо тонет. Также на течении, если основа из флюорокарбона, не так будет сносить поплавок, улучшается и точность заброса, и управляемость приманкой, а в итоге улучшается клёв.
К достоинствам флюорокарбона можно отнести и стойкую «память», он всегда отлично распрямляется даже в тех случаях, когда изгибы сохранялись длительное время. А значит леска из фторопласта и служить будет дольше, и применять её более комфортно и удобно. Она в меньшей степени, чем обычная леска, буде принимать форму спирали после того, как её туго намотать на катушку.
Минусы лески из флюорокарбона
Основным минусом использования лески из флюорокарбона является её стоимость. Применение её в качестве основы ведёт к ощутимым материальным затратам. Ведь цена на леску из фторопласта выше в разы, чем на лески из других материалов. Но если оснастить катушку спиннинга такой леской, её можно не менять много лет подряд, она практически не будет подвержена времени то есть «старению».
Также флюорокарбона леска имеет более слабый потенциал на разрыв, в сравнении с конкурентами, что тоже является существенным недостатком.
Конечно, путём улучшения молекулярной структуры фторопласта, производители пытаются исправить такой недостаток. Сегодня фторопласт используется для изготовления композитных лесок в качестве одного из их слоя.
Также отрицательно влияет и отличная «память» флюорокарбона на изгиб. Обычные узлы могут быстро ослабляться, и самопроизвольно развязаться. Чтобы этого избежать, нужно научиться вязать на такой леске специальные рыболовные узлы.
Также недостатком является и тот факт, что некоторые производители выдают леску из нейлона или капрона с фторопластовым покрытием за  натуральный флюорокарбон. И большинство положительных характеристик присущих леске из флюорокарбона в этих лесках отсутствуют.
Как выбрать качественную леску из флюорокарбона
Поэтому, чтобы действительно выбрать качественную флюорокарбоновую леску, первым делом следует внимательно просмотреть этикетку на упаковке. Важно отыскать надпись, которая будет указывать, что в упаковке находится леска 100% fluorocarbon или PVDF. Если же в этих данных имеется приставка «coated» или что-то в этом роде, то вы держите в руках изделие из более дешёвого композитного материала. То есть леска имеет только фторопластовое покрытие. В основу такой лески заложен показатель, улучшающий светопреломления, а остальные имеющиеся у лески из флюорокарбона качеств отсутствуют.
Если погрузить такую леску в стакан, наполненный водой, и можно убедиться, что настоящая прозрачность, присущая флюорокарбону просто исчезнет.
Одним из свойств фторопласта является его способность совершенно не гореть. Поэтому проверить его качество просто. Если при горении лески из капрона или нейлона практически не дают дыма и скатываются в подобие шариков, то идеальный флюорокарбон будет гаснуть, лишь только убрать от него источник огня. Он обуглится на кончике и, если этим кончиком прикоснуться к руке, будет мазать руку. Следует всегда помнить при выборе фторопластовой лески в магазине, что дешёвой лески из флюорокарбона, не существует.

Опубликовано: 12.07.2020



Другие интересные материалы:
Рыбалка на терпуга
Рыбалка на терпуга

 Терпуг довольно распространённое семейство  вида...
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города
Новинки осени для спиннинговой ловли или маленькие радости большого города

  Нам с сыном, как приверженцам спиннинговой ловли на сверхлегкие...
Почему летают летающие рыбы?
Почему летают летающие рыбы?

Летающие рыбы существа удивительные, ведь рыба должна плавать, а эта...
Ловля карпа матчевой снастью
Ловля карпа матчевой снастью

 В Московском регионе существует немало платных прудов, где нередко...