Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Кукуруза – лучшая насадка для ловли карповых рыб

> Как ловить > Приманки и прикормки > Кукуруза – лучшая насадка для ловли карповых рыб

Кукуруза – практически универсальная насадка для ловли многих видов мирной рыбы. Ловля рыбы на кукурузу в некоторой степени отличается от ловли на другие сухие и мокрые насадки. Ведь кукурузу можно использовать как насадку на крючок, так и прикормку на месте ловли.
Вероятно, многие любители рыбной ловли задаются вопросом, какая кукуруза лучше всего подойдёт для рыбалки в самых различных водоёмах?  Определённых правил ловли на кукурузу нет. Всё зависит от предпочтений самого рыболова. Можно приготовить кукурузные зёрна самому, можно приобрести специально приготовленную для рыбалки кукурузу, в рыболовном магазине. А можно не заворачиваться, и купить консервированную кукурузу в продуктовом магазине, и ловить на неё.
Впрочем, большинство рыболовов стараются приготовить эту насадку самостоятельно, ведь лучше проконтролировать весь процесс подготовки самому и сделать все, по мнению рыболова правильно, чем потом в случае плохого клёва сетовать на приобретенную, на стороне готовую насадку.
Некоторые рыболовы с целью улучшения клёва, придают кукурузе более насыщенный вкус,  добавляя в насадку или прикормку усилитель вкуса. С наступлением осени многие рыбы карповых видов, особенно имеющие неярко выраженные хищные наклонности  (краснопёрка, голавль, язь) отлично реагируют на креветочный или икорный запах. Летом же  прикормка и насадка из кукурузы усиливается ароматизаторами и вкусовыми компонентами, содержащими сладкий вкус и запах, мёд, ваниль, карамель, различные фрукты. Так же эффективно действуют ягодные ароматизаторы.
Рыбалка на кукурузу ведётся на самую разную рыбу, особенно на консервированную или молодую (молочную). На эти виды насадок ловится практически любая мирная рыба, обитающая в водоёмах различного типа. К такой яркой с ароматным запахом приманке не равнодушно относится карп, сазан, плотва, лещ, язь, голавль, краснопёрка и  т. д. Даже случалось, что на кукурузу ловили щуку, окуня и судака. Впрочем, это в основном случайные поимки.
Такое лакомство по душе язю, линю, толстолобику, белоглазке, густере. Рыба очень обожает приятный вкус кукурузы её привлекательный цвет и запах. Кроме того кукурузные зёрна превосходно удерживаются на крючке. Так же достоинством такой насадки является её  доступность и невысокая цена.
В поимке трофейной рыбы, кукуруза практически не уступает самым эффективным насадкам и наживкам, червю, опарышу, мотылю, тесту или манке. Кукурузные зерна, сваренные с молочной кукурузы или консервированные, используются в самых различных видах рыбной ловли. Ловля рыбы на кукурузу, происходит на фидерную, поплавочную, донную снасть.
Например, при ловле карпа или сазана на кукурузу, там, где имеются закоряженные места или крутые обрывы, лучше использовать поплавочную снасть. Ловля на фидерную снасть более предпочтительна у выходов из ям. Если ловля происходит на фидер кукурузу можно насаживать несколькими способами. Это классический способ, прямое насаживание на крючок, либо используя волос.
С поплавочной снастью ловить на кукурузу карпа или карася лучше в озёрах, заливах или карьерах с обильной водной растительностью. На прудах особенно с большой глубиной следует использовать фидер с классической насадкой кукурузных зёрен. На реках чаще всего можно поймать крупный трофей на такую насадку как кукуруза, и здесь главное правильно выбрать и место лова и снасть, на которую будет осуществляться ловля на кукурузные зёрна.
Лучшими местами для рыбалки на кукурузу, являются участки рек со спокойным течением, желательно, чтобы там были упавшие в воду деревья с глубокими вымоинами, на перекатах, где обычно течение реки снижает свою силу и скорость, или на участках где в воде имеется растительность.
Так в местах, где много зелени или там где имеются вымоины, концентрируется голавль, крупная плотва, подлещик. Ловить в таких местах лучше на удилище с кольцами и безынерционной катушкой.  Такая оснастка даст возможность более эффективно облавливать самые разные места, к тому же вываживание крупной рыбы на удилище оснащённое катушкой будет предохранять леску от обрыва. Успешно используются кукурузные зёрна в качестве насадки на донке и полудонке.
Эффективно как насадку, использовать кукурузу во время рыбалки на озере. По заверениям опытных рыболовов самые крупные трофейные экземпляры, карпа, карася или леща были пойманы в большинстве случаев на кукурузу.
Многие рыболовы в курсе, что места обитания рыбы в озёрах меняются в зависимости от сезона. В осеннее время такие рыбы как карп, линь, карась, концентрируются на мелководьях с остатками прошлогодней травы, летом выбирают места, где богатая водная растительность. В осеннее время они предпочитают находиться в коряжнике. Здесь уже основное выбрать перспективное место для рыбалки и хорошо прикормить его за 2-3 дня, не забыв добавлять в прикормку кукурузные зёрна.
Если у рыболова есть план выловить конкретную рыбу, к примеру, крупного карася или карпа, тогда в процессе рыбалки, надо прекратить прикармливание, чтобы не досаждала мелочь и ожидать свой трофей.
Ловля на кукурузу в озере, в обязательном порядке должна происходить на заранее прикормленных местах, иначе рыба просто не подойдёт к выбранной вами точке ловли. И здесь уже многое зависит от правильно выбранной прикормки. Однако если в прикормку добавлять кукурузу, то рыбе обычно такая прикормка приходится по душе, и она обязательно будет концентрироваться в прикормленном месте. Следует так же знать, что прудовая и озёрная рыба лучше реагирует на ту прикормку, куда добавляют именно молодое, запаренное кукурузное зерно.
Так же если ваша цель солидный трофей, а не мелкая рыба, рекомендуется на крючок насаживать не одно кукурузное зерно, а несколько зёрен. Например, крупная насадка быстрее привлечёт внимание солидного карпа, чем насадка помельче. А мелкая насадка только привлечёт мелких особей, за которыми крупная рыба просто не успеет обратить внимание на насадку.
В тех прудах и озёрах, где ведётся более интенсивная рыбалка рыба, как правило, становится привередливой и даже пугливой,  и в связи с этим  нужна самая привлекательная приманка и много терпения, тогда успех точно будет сопутствовать вам.

Удачной рыбалки! 

Опубликовано: 26.10.2015



Другие интересные материалы:
Ловим сазана в Казахстане
Ловим сазана в Казахстане

  Знаете, что Казахстан, в свое время, практически был одной из самых...
«Сибирская Кадриль»
«Сибирская Кадриль»

Эта рыболовно-охотничья база находится в 120 километрах от города Томска, на...
Учимся использовать прикормку
Учимся использовать прикормку

Итак, одним из самых главных атрибутов рыбалки является прикормка. Итак,...
Рецепты блюд из креветок
Рецепты блюд из креветок

 Во многих приморских странах, креветки являются компонентами для...