Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Осенняя рыбалка на налима

> Что ловить > Налим > Осенняя рыбалка на налима

 Осень. Вода начинает охлаждаться и во многих водоёмах начинает активизироваться такой хищник как налим. С наступлением осени начинается настоящая рыбалка на налима. С наступлением осеннего сезона, налим начинает интенсивное питание. Обычно кормом для этой рыбы служат мелки рыбёшки, черви, различные рачки и даже взрослые раки.

Ловля налима осенью, ведется, как правило, на донные снасти, обычно практикуется ловля налима ночью на донку. Как правило,  рыбаки ставят на ночь большое количество донок, а с утра их проверяют. Объяснить это просто, ночная ловля налима, более эффективна, чем ловля этой рыбы днём. Обычно налим захватывает наживку глубоко и его сход с крючка маловероятен. Конечно, это пассивный метод ловли, и многие рыболовы, предпочитающие активную рыбалку, к нему практически не прибегают. Самым интересным способом ловли налима является его интенсивный поиск, и его последующая ловля на 2-3 донные снасти.
В такой ситуации все донные снасти забрасываются на различное расстояние от берега. Это определяет, на каком расстоянии от берега кормится налим. В том случае если в течение 20-30 минут поклёвка не происходит, следует перезабросить снасть или просто поискать новое место. Чтобы выбрать хорошее место для ловли налима следует ориентироваться на те участки реки, где преобладает каменистое дно. В ночное время налим любит посещать песчаные отмели и перекаты.  Некрупный налим отдаёт предпочтение участкам реки, где течение не сильное, а особи покрупнее предпочитают держаться на глубине.
Налим по своей сути является ночным хищником и самое оптимальное время рыбалки на эту рыбу тёмное время суток. Налим хищник всеядный и хотя в природе он в основном питается рыбьей мелочью, его вполне возможно ловить на червя, куриные потроха, печень, мороженую кильку, кусочки рыбы и другие животные наживки.
Но конечно лучше всего ловить налима на ту рыбу, которая в изобилии водится в даном водоёме. Рыбалка на налима осенью будет более эффективной, например, на ерша, плотвичку или небольшого карасика. Главное чтобы эта рыба была обитателем водоема, в котором ведётся рыбалка на налима. Так, например, на карасика длиной 4-5 см бес проблем ловится налим весом в 250-400 грамм.
Основная леска для оснастки донки должна в диаметре быть не менее 0,25-0.30  мм, а диаметр поводка должен быть 0, 20-0,22 мм. Во время вываживания налим оказывает сильное сопротивление,  в основном для этого он использует свой хвост. Обычно налим сворачивается в кольцо  и становится, боком создавая при этом довольно сильное сопротивление. Он жадно заглатывает приманку,  которая затем попадает рыбе глубоко в желудок. Чтобы не терять время на освобождение крючка у рыболова при себе должны находиться запасные поводки с крючками.
Ловля налима условно делится на 3 сезона, и каждый из них интересен по-своему. Но в этой статье речь пойдёт именно об осенней ловли этой рыбы из семейства тресковых. Многие рыболовы, охотящиеся за хищником между ледоставом и концом осени ловят щуку, судака или окуня. Другие предпочитают ловить осенью налима.
Даже многие заядлые рыболовы не особо любят процесс ловли этой рыбы. И эта нелюбовь проявляется из-за того, что эта рыба малоподвижна и слабо сопротивляется.  Некоторые рыбаки утверждают, что столь слабая сопротивляемость налима во время вываживания  связана с высокой болевой чувствительностью этой рыбы.
В повседневный рацион налима входят улитки, черви,  рыбья мелочь, лягушки, моллюски. Налим ночной охотник и в основном передвигается у самого дна. Основная черта налима, отделяющая его от других хищников это то, что налим никогда не пускается в погоню за добычей, которая устремляется к поверхности.
 Рыбалка осенью на налима, по мнению многих опытных рыбаков самая эффективная на живца. А среди многочисленной рыбьей мелочи налим как не странно отдаёт предпочтение ершу. Опытные рыболовы сперва разминают ерша подошвой сапога. Это связано с тем, что налим в основном в ночное время охотится с помощью осязания. Налим очень быстро начинает чувствовать запах, который издаёт раненый ёрш. Так же хорошим вариантом для ловли этой рыбы в качестве живца является пескарь. Так как эти рыбы так же постоянно обитают на дне, к тому же такие живцы всегда активны на крючке. На такого живца охотно клюёт и судак и окунь.
Ловля налима на живца обычно ведётся поставушками или жерлицами. Но обычно благодаря универсальности жерлицы используют значительно чаще. Рыбалка на налима на живца занятие довольно простое, если правильно соблюдать определённые условия, сезон, время суток и правильное места ловли. Из этих условий, пожалуй, последнее самое сложное и на глаз даже невозможно. Как правило, места обнаруживают, бросая снасть наугад. И если вам удалось найти такую рыбную точку, где обитает налим, тогда вас ожидает хороший улов.
Если поставушки остаются на всю ночь без присмотра, тогда следует как можно больше ограничивать свободный ход рыбы после самоподсечки. Это связано с тем, что если рабочий ход лески слишком большой, а груз недостаточно тяжёлый то пойманный налим легко может уйти в коряжник, и тогда возникнут серьёзные проблемы с его вываживанием.
Обычно налим в отличие от щуки и судака, схватив живца, не уплывает прочь, как это делает судак, и щука, а остаётся на том же месте. Он неспешно будет  заглатывать всё дальше свою жертву. И только заглотив её полностью в желудок не торопясь, уходит с этого места и всё дальше заглатывает леску, пока полностью не попадётся на крючок.  Поэтому поймать налима на живца и при этом надеяться на своевременно сделанную подсечку совершенно невозможно.
Ловля налима осенью как впрочем, и в другое время года, вряд ли принесёт огромные уловы, и любой, кто имеет опыт ловли налима, сразу скажет, что это из области фантастики. Но поймать десяток рыбин вечером, от 300 грамм, до 2-х кг, за ночь, имея десятка полтора поставушек или жерлиц вполне реально, если место выбрано правильно.

Опубликовано: 20.10.2014



Другие интересные материалы:
Самые интересные места для подводной охоты
Самые интересные места для подводной охоты

 Сегодня подводной охотой увлекается огромное количество людей во всём...
Выбираем подводное снаряжение на DiveMarket
Выбираем подводное снаряжение на DiveMarket

Для любителей дайвинга довольно часто встает проблема покупки качественного...
Как ловить голавля на горох в проводку
Как ловить голавля на горох в проводку

 Один из самых интересных и уловистых способов рыбалки на лобастого...
Осенняя рыбалка на Селигере
Осенняя рыбалка на Селигере

  Осенняя рыбалка на Селигере , радует рыболовов не только своими...