Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить язя летом на полудонку

> Как ловить > Поплавочная удочка > Как ловить язя летом на полудонку

Ловля язя летом популярна у многих рыболовов. Вообще язь считается отличным трофеем, и многие рыбаки нацелены именно на ловлю язя. Одним из уловистых способов добычи этой рыбы, является летняя ловля язя на полудонку.
Язь обитает в большинстве водоёмов страны, в озёрах, реках, водохранилищах, карьерах. Он неприхотлив, достаточно быстро адаптируется в самых разных условиях, хорошо реагирует на различные прикормки, и держится длительное время на прикормленных участках. Не обделён язь и размерами. Многим рыболовам удавалось ловить язей весом 3-4 кг, а иногда и особей окло 7 кг. Ловить его можно на самые разные снасти, поплавочные, донные, фидерные, спиннинговые, нахлыстовые.
Но в данной статье речь пойдёт о том, как происходит ловля язя летом на полудонку. Когда начинается летняя жара, рыба становится вялой, капризной, часто не реагирует ни на какие наживки и насадки. Конечно, если на реке имеются места, где течение близко подходит к берегу, и там в придачу растут деревья, которые создают комфортную тень над водой, то даже в жару, там вполне вероятно может быть неплохой клёв.
Рассмотрим какие места, где может находиться язь лучше всего, подходят для рыбалки на полудонку. Прежде всего следует искать участки, где берега вымыты сильным течением. Там, как правило, образовываются спокойные бухточки или заливчики, там имеются кусты или деревья с нависающими над водой ветвями и постоянный приток различных кормовых частиц. Но и подбираться к таким местам сложно, если там имеется язь. Рыба эта весьма осторожна и пуглива и надо приложить немало стараний, чтобы рыболов остался незамеченным. И, если рыбак находит такое место, следует весьма осторожно, не торопясь, не цепляясь за ветки деревьев и кустов подобраться к перспективному месту. В подобных местах использовать дорогие снасти и оснастки дело неблагодарное, весьма велик шанс, что они в таких местах, где имеется множество самых разных помех придут в негодность. Поэтому ловля язя на полудонку летом в подобных местах лучшие решение.
Что представляет собой полудонка? Это нечто среднее между донной снастью и маховой удочкой. Для этого каких-то сложных манипуляций с поплавочной удочкой совершать не придётся. Здесь нужно только переместить поплавок поближе к кончику удилища (на 25-30 см) и у вас в руках уже будет готовая полудонка. Но есть и определённые особенности, о которых надо знать, чтобы правильно использовать данную снасть.
Прежде всего надо знать, как правильно разметить на полудонке грузила. Стоит отметить, что полудонку обычно применяют для ловли на течении. Если вода стоячая и обладает неплохой прозрачностью, то ловить на эту снасть в таком месте просто не эффективно рыба сразу заметит оснастку. Чаще всего для полудонки используются 3-4 грузика, их надо расположить на расстоянии примерно 2.5-3 см один от другого. Масса таких грузов для среднего течения должна находиться в пределах 2-3 граммов.
Такая оснастка даёт возможность для довольно привлекательной для рыбы игры. Когда течение становится более сильным, один из грузиков приподнимается над дном, а когда течение становится более слабым, тогда другой грузик ложиться на дно. Такая игра даёт возможность всей оснастке, находиться в постоянной готовности и быть весьма чувствительной даже к очень слабым поклёвкам.
Вполне естественно, что летняя рыбалка на язя полудонкой во многом зависит от удилища. Обычно места, где возможна ловля язя на полудонку не слишком свободны и широки, чтобы использовать длинные удилища. Обычно достаточно 4-метрового удилища, реже используют 5-метровые удочки. Снасть нет смысла обрадовать катушкой, ведь в случае с полудонкой длина лески максимум должна превышать длину удилища на 30-40 см.
Для оснастки полудонки поплавком в основном применяют поплавки, имеющие вытянутую форму, в идеале – это гусиное перо или что-то подобное. Фиксируется такой поплавок в двух точках, поэтому, даже едва заметные поклёвки осторожного язя будут заметны по дрожанию поплавка.
Для ловли полудонкой рекомендуется иметь несколько запасных поводков хотя бы 5-8 штук, имеющих разную толщину лески и разную длину. Если, например основа имеет толщину лески 0,20 см, то поводки к ней должны иметь толщину 0,14-0,16 см и длину 20 и 30 см. К основе поводки монтируют либо через карабинчик либо способом «петля в петлю».
Иногда пред поводком ставят скользящий груз. В этом случае, также нужен будет грузик-стопор в виде дробинки.
Полудонка оснащается крючками преимущественно №12, на такой крючок удобно наживлять сразу несколько червей, именно в таком виде приманку предлагают язю.
Ловля язя летом на полудонку имеет определённую тактику. Ведь чтобы ловить успешно язя, место надо выбрать правильно. Прежде всего внимание надо обращать на тихие места вблизи берега, спокойные тенистые заливчики и омутки. Перспективными местами также являются перекаты, где имеется несильное течение.
Также в месте ловли надо обращать внимание на рельеф дна. Лучше всего, если он будет иметь плавный уклон от берга к руслу реки. Отмели или места с резкими обрывами для ловли на полудонку не подходят. В идеале самым перспективным местом считается свал, плавно уходящий в глубину. Глубины в точке ловли также не должны быть большими 1,5-2 м. Также надо соблюдать расстояние от приманки до основного потока течения, чтобы оно находилось в пределах 1,5-2-х метров. Такие участки и следует прикармливать для привлечения к ним язя.
Теперь немного о том, какие нужны наживки и прикормка для ловли язя на полудонку. В большинстве случаев успешнее всего летняя ловля язя на полудонку происходит на навозных червей или гроздь опарышей. В период, когда в водоёмах имеется ручейник ловят на этих личинок.
А в период вылета майского жука, на этого самого майского жука. Место, где намечается рыбалка надо обязательно прикармливать. Некоторые рыбаки этого не делают, чем допускают ошибку.
Хотя даже самая продвинутая прикормка вряд ли способна удержать надолго язя в одной точке, зато она соблазняет на поклёвку особей, которые только попали к месту ловли. Прикармливать следует или места, где имеются постоянные стоянки язя, или его тропы, по которым он перемещается от места отдыха к местам кормёжки и наоборот. Прикормку обычно для ловли  язя на полудонку делают очень простой. Это разные каши в перемешку с опарышем, рубленым червём или мясом давленых ракушек. Их смешивают с глиной или речным грунтом, а затем формируют шары размером с мандарин. Прикормку бросают несколько выше точки ловли.
 

Опубликовано: 18.06.2020



Другие интересные материалы:
«Белый холодец» из рыбы с майонезом и специями
«Белый холодец» из рыбы с майонезом и специями

  Традиционным для российской кухни является такое блюдо, как холодец....
Рыбалка в среднем течении Дона
Рыбалка в среднем течении Дона

  Старинное селение Крутояк находится в Воронежской области в...
Осенняя ловля леща на фидер
Осенняя ловля леща на фидер

Ловля леща осенью на фидер в довольно значительно отличается от...
Что нужно знать о ловле воблы?
Что нужно знать о ловле воблы?

 Каспийская вобла является каспийским подвидом самой обычной плотвы....