Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на озерного судака

> Что ловить > Судак > Рыбалка на озерного судака

 Считается, что лучше всего ловля судака происходит на больших глубинах. Однако если происходит рыбалка на озёрного судака, данное правило практически не работает. Судак  на озёрах имеющих средние глубины отдаёт предпочтение подводным буграм.

Почему судак так любит подводные бугры? Для этого у клыкастого хищника имеются веские основания. На таких буграх всегда концентрируется кормовая рыба. Так же там имеются неровности дна. Что даёт возможность судаку во время охоты использовать различные неровности дна. Кроме того такие места имеют комфортные условия для обитания судака.  Там вода значительно богаче кислородом, чем в любом другом месте озера. Так же на буграх грунт всегда тверже, чем в других местах водоёма ещё там часто расположены родники.
Ловля судака в озере не менее интересна, чем рыбалка на судака в реке, или водохранилище. Лучше всего судака искать по рельефу дна и плотности донного грунта. Прощупать дно хорошо получается джигом, по ударам приманки о дно становится понятно, есть здесь судак или нет, сделав несколько проводок можно вычислить дорожку, которая ведёт к судаку. Если делать всё правильно, то клыкастый клюнет однозначно.
Как правило, настоящая ловля судака начинается с поиска и разведки подводных возвышенностей. Однако без посторонней помощи отыскать их достаточно сложно. Искать перспективные места самостоятельно очень долго. Берег озера в отличие от берега реки о строении дна ничего подсказать не может.
Получается иногда относительно быстро отыскать длинные косы, по карте или снимкам спутника. Но в основном, придётся приложить немало усилий, проверяя озеро по всей доступной акватории. Конечно, это можно сделать боле быстро, если под рукой имеется лодка оснащённая мотором. Наличие эхолота значительно облегчит задачу. Если этот нужный рыболову прибор отсутствует, остаётся только простукивать грузом с маркированным шнуром.
Подсказки может дать и окружающая природа. Так, например, когда видишь кружащихся и кричащих чаек над озером, следует, не теряя времени отправляться в центр этого хоровода. Там судак или несколько чаще окунь выгоняют малька на поверхность водоёма и его хватают галдящие чайки. Если повезёт можно успеть неплохо, половить в таком котле, однако не следует забывать проверить вокруг этого места дно. Чаще всего такие котлы возникают в тех местах, где имеются перепады глубин.
Компактные отмели, скрытые водой, можно отыскать при слабой ряби с расстояния в две-три сотни метров. Как правило, там, где имеются бугры, образовываются участки спокойной воды. Если на отмелях много подводной растительности, то прямо над ней находится гладь. Если подводная трава отсутствует, тогда даже дуновение лёгкого ветерка сдвинет «зеркало» вправо или влево.
Отыскав подводный бугорок лучше его сразу занести в память навигатора. Как правило, навигатор может выдавать погрешность до 5 м. Впрочем, для рыбалки на подводных буграх, такая погрешность может быть слишком большой. В этом случае рекомендуется, точки, имеющиеся в памяти навигатора, облавливать таким образом, что совершив несколько забросов, следует  затем лодку переместить в сторону, на пару метров.
Рыбалка на озёрного судака таким способом, позволяет отыскивать перспективные участки и вероятность поимки клыкастого значительно возрастает.
Первым делом, используя дальние забросы, вычисляют стоянки судака. Главная подсказка, где имеется судак – это плотный донный грунт. Так же надо определить границы, когда жёсткое дно переходит в песок, мелкую гальку или глину.
Бывает что, на вершинах бугорков, на мелководье ловля озёрного судака даёт положительные результаты. Случается, что клыкастый ловится на глубине до 1 м, впрочем, чаще там постоянно клюёт небольшой окунь. Более крупный судак в основном держиться внизу свала. Распределяется судак вокруг возвышенности неравномерно. Практически большинство крупного и среднего судака держиться в одной точке, а на остальных либо вообще нет хищника, либо стоит несколько мелких особей.
Судак отдаёт предпочтение плотному грунту, камню, мелкой гальке, песку или глине. На илистом дне он клюёт очень редко. Поэтому искать его следует на полосе твёрдого дна. Ширина этой полосы особой роли не играет. Если происходит рыбалка на озёрного судака, на возвышенностях, то самой перспективной зоной заброса, будет являться заброс к вершине подводной возвышенности. Нужно постараться, облавливать весь свал за одну проводку от верха бугра до конца свала.
Делается верная серия забросов, для определения самых перспективных направлений. При этом в процессе проводки происходит чередование разных по крутизне участков уклона. Приманка должна делать прыжки, ударяясь о дно.
Вторая точка должна находиться примерно на удалении одного заброса. Поэтому снова выплывать на свал, а затем с него спускаться не нужно. Лучше перемещаться по границе жёсткого и мягкого дна. После перемещения на другую точку, она облавливается, так же как и первая. Базовая проводка осуществляется проводкой приманки вверх и вниз по склону. Однако в зависимости от активности судака и определённого места, значительно эффективнее может быть проводка вдоль подошвы свала, вдоль самого свала либо снизу вверх.
На буграх под водой судак в том или ином количестве присутствует практически всегда. Здесь ему комфортно, здесь много пищи, и он с таких мест предпочитает не уходить. Однако на протяжении суток он нередко перемещается по склону вниз или вверх. Ловля судака в озере на подводных буграх, вполне может происходить круглые сутки. Пик активности судака происходит на зорьке, однако иногда крупные косяки могут выходить и среди дня. В летнее время судак иногда охотится на поверхности водоёма. Много всплесков, судак очень активно охотиться, однако поймать его в этот момент весьма сложно. Пугать его в это время не стоит, просто надо запомнить ту часть свала, где он себя активно ведёт, и спустя некоторое время начать ловить его со дна.
Облавливать подводные возвышенности, практичнее всего джиговыми приманками. Следует знать, что в отличие от речного судака, озёрный судак более привередливее и только во время жора он может брать всё подряд.
Ловля озёрного судака, более уловиста на пассивные приманки. Почему именно так, объяснить трудно. Приманка номер один для ловли судака поролоновая рыбка. Затем можно отметить твистеры, имеющие неширокий хвост, и виброхвосты с узким телом.
Что касается размеров приманки, то здесь что-то сказать заранее, не опробовав приманки на водоёме вряд ли возможно. Иногда клыкастый хватает крупные приманки, с большим азартом. В другой раз на них даже не смотрит и активно клюёт только на небольшие приманки. То есть определить размер можно только во время ловли, меняя приманки.
Рыбалка на озёрного судака на возвышенностях, возможна только с лодки. При этом расстояние между подводными буграми иногда достигает нескольких сотен метров, а иногда даже километрами. Поэтому желательно чтобы лодка имела мотор. Но лучше перемещаться между возвышенностями  на вёслах, чтобы не пугать добычу.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 11.10.2018



Другие интересные материалы:
Как изменения уровня воды влияют на клев рыбы?
Как изменения уровня воды влияют на клев рыбы?

Что делает человек, когда начинает рано утром звенеть будильник? Как...
Выбор места для ловли карпа
Выбор места для ловли карпа

  Это, пожалуй, самое основное, что должен решить для себя рыбак....
Зимняя ловля язя
Зимняя ловля язя

Язь проявляется активность практически весь год, за исключением очень...
Рыбалка в Аргентине
Рыбалка в Аргентине

 Мы продолжаем свой рассказ о поездке на Джурассик Лэйк в Аргентину....