Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля ряпушки

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на сига в России > Ловля ряпушки

 По форме ряпушка напоминает селёдку.  Её нижняя челюсть длиннее верхней, а тело сжато с боков. Брюхо белого цвета, спина серо-голубая, бока серебристые, хвостовые и спинные плавники серого цвета остальные имеют белый окрас. Как и все сиговые рыбы, ряпушка имеет жировой плавник, мелкая форма ряпушки имеет длину 10-12 см, а максимальный вес 75 грамм.

Озёрная форма ряпушки  (рипус) значительно крупнее средняя длинна 25-30 см, крупные особи могут достигать размеров в 45 см, а вес может быть 1 кг, и даже немного больше. Продолжительность жизни ряпушки около 7 лет, половозрелой эта рыба становится в возрасте 1 года. Обычно европейская ряпушка обитает в озёрах, но имеется так же и озёрно-речной подвид ряпушки. Характерные проходные формы этой рыбы отсутствуют.
Рыбалка на ряпушку вещь весьма интересная, но чтобы успешно ловить эту рыбу надо знать её привычки характер и предпочтение в питании. Как правило, крупный вид ряпушки обитает в основном в озёрах. Предпочтение эта рыба отдаёт чистому песчаному или илистому дну. В основном держится в глубоких местах водоёмов и не любит тёплой воды.
Питается ряпушка в большинстве случаев, мелкими ракообразными, которых отыскивает в местах с небольшой глубиной, там и происходит её кормёжка. Самые крупные формы этой рыбы типа кильца и рипуса могут так же поедать мелкую рыбёшку и различных насекомых. В нашей стране самое большое поголовье ряпушки обитает в озёрах Кольского полуострова и Карелии. В южном направлении  ряпушка распространена вплоть до озёр Белое, Селигер, Плещеево, Веслуг. Иногда ряпушка встречается даже в Саратовском водохранилище. 
За пределами  России обитает в юго-восточной части Норвегии и в некоторых озёрах Швеции, озёрах Шотландии и Англии, эта рыба так же акклиматизирована в Германии и Франции. 
Ловля ряпушки в нашей стране повсеместно ведётся  в Бассейнах, Баренцева Белого и Балтийского морей. Ловят эту рыбу вдали от берега с больших глубин. В Сибири ряпушку ловят на многочисленных галечных отмелях, где глубина в среднем 2-3 метра. Ряпушка предпочитает держаться в тех местах, где течение не быстрое или закручивается. В зимний сезон ряпушку лучше всего ловить во второй половине зимы очень активный клёв происходит по последнему льду.
Для рыбалки на ряпушку лучшей насадкой является личинка хиромиды. Из приманок лучше всего себя зарекомендовала мормышки типа «конус» и «капелька» светлых оттенков, а так же мормышки типа «ромбик». В качестве наживки можно использовать кусочки рыбы или мотыля. Так же ряпушку зимой, ловят и с помощью блесен небольших имеющих продолговатую форму с двойником или тройником. Наживкой так же может служить червь, мотыль, или кусочек свежей рыбы. Играют блесной, подёргивая её на высоту 40-50 см, когда блесна находится в нижнем положении, делают паузу на 5-6 секунд.
В ловле ряпушки можно с успехом применять прикормки, для этого кормушку заполняют давлеными ракообразными и моллюсками и забрасывают в точку предполагаемого лова.
Рыбалка на ряпушку  ведётся поплавочной и кивковой удочкой. Ловить ряпушку успешно, можно с лодки или с берега, всё зависит от места ловли. Удочка должна быть длинной 4-5 метров с безынерционной катушкой. Удочку лучше оборудовать скользящей оснасткой это даст возможность работать на дальние забросы. Крючки для ловли ряпушки надо применять не крупнее №4, он должен иметь длинное цевьё. В Сибири ряпушку  в основном ловят во время нереста сетями.  Ловля ряпушки ведётся так же и отвесным блеснением, кивковой удочкой.
Клюёт ряпушка резво и уверенно, при этом кивок или резко поднимается или дрожит, весьма напоминает поклёвку краснопёрки. Вываживают эту рыбу без особых затруднений, хотя это довольно бойкая рыба, в этом случае задача рыболова не спугнуть косяк.
Мясо ряпушки не только вкусное но и весьма калорийно хотя и менее калорийное чем у других сиговых рыб, в нём содержатся, различные микроэлементы, цинк, кальций, хром, магний, фосфор, фтор и многие другие кроме того оно богато жирами, белками, углеводами и различными витаминами. 
Из исторических источников известно, что ряпушка в 15-17 веке ряпушка считалась царской едой, она даже входила в коронационный ритуал на княжество Московское, а затем и на царство. Таким выбором рыба обязана своим питательным свойствам, которые обеспечивали полноценную поддержку не только мышцам и сердцу, но так же и мозгу. Ряпушка ценится как в свежем, так и в копчёном и солёном виде.
Для приготовления ряпушки существует десятки рецептов.  В Финляндии, например, традиционным блюдом считается пирог с ряпушкой, который готовят из ржаной муки.
 
Рецепт приготовления кильки из ряпушки



Рыба тщательно вымывается и перетирается руками до тех пор, пока не сойдёт кожица. Далее дать стечь воде и выложить ряпушку в кастрюлю, затем её следует ошпарить кипятком и варить,  перемешивая очень осторожно.  Отваренную рыбу надо откинуть на дуршлаг и дать ей немного остыть. Затем закипятить 2 стакана воды  добавить туда 1 чайную ложку уксусной эссенции лавровый лист, натёртого свежего хрена две столовые ложки соли. Ряпушку переложить в эмалированную ёмкость и пересыпать чёрным и душистым перцем и сухим или свежим укропом, затем всё залить приготовленным рассолом и оставить на 48 часов в прохладном месте. Далее рыбу придавить гнётом и выдерживать так в течение 15 дней, по истечению этого времени,  рыбу можно закупоривать, в какую либо ёмкость.
 
Далее  следует положить сверху гнёт на рыбу и еще в течение двух недель настаивать, таким образом, после этого, снять гнёт,  и герметично закрыть емкость, килька из ряпушки готова.
 
 
Интересное о ряпушке
 
Ряпушка из Плещеева озера входила не только в коронационную трапезу, но и составляла часть постного меню коронованных особ.  В 16 веке был издан царский указ, по которому «переславская селёдка»» - так называли тогда ряпушку на Руси, нельзя  было ни вылавливать, ни продавать иначе за такое «преступление» как ловля ряпушки с дальнейшей её продажей могла грозить смертная казнь. Русский царь отец Петра I Алексей Михайлович  был озабочен тем, что запасы ряпушки уменьшались.
Изображение копчёной ряпушки, является важным элементом герба города Переславль-Залесского.  В соседней Финляндии каждый уличный праздник не обходится без ряпушки, которую финны жарят на громадной сковороде, предварительно рыбу обваливают в ржаной муке. Ряпушку жарят на репсовом масле очень любимом финнами и добавляют во время жарки рыбы сливочное масло.

Опубликовано: 09.03.2014



Другие интересные материалы:
Акулы  озера  Манагуа
Акулы озера Манагуа

Озеро Манагуа расположено в Никарагуа, небольшой Центральноамериканской...
Устанавливаем транец на надувную лодку
Устанавливаем транец на надувную лодку

Установка транца на надувную лодку (из ПВХ) позволяет значительно расширить...
Особенности ловли осеннего язя в ноябре
Особенности ловли осеннего язя в ноябре

Поздняя осень в значительной мере меняет повадки рыбы, места...
Готовим суп из дорадо
Готовим суп из дорадо

  Одна из самых известных рыб в Турции, которая часто используется в...