Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на сига в России

> Что ловить > Другие рыбы > Рыбалка на сига в России

    Ловля ряпушки
    Ловля ряпушки
     По форме ряпушка напоминает селёдку.  Её нижняя челюсть длиннее верхней, а тело сжато с боков. Брюхо белого цвета, спина серо-голубая, бока серебристые, хвостовые и спинные плавники...

 Лучшее время добывать сига это зима. На Кольском полуострове, где имеется множество живописных озёр, основной сезон рыбалки на сига начинается по перволёдку и длится до последнего льда. Но в сибирских реках и озёрах сиг неплохо ловится и в летне-осенний сезон. Сезон рыбалки на сига,  обычно начинается в конце апреля или начале мая, и рыболовы могут надеяться на неплохие уловы. Таким образом, на территории Сибири рыбалка на сига может продолжаться практически круглый год.

 
У сига сжатое с боков и удлинённое тело с небольшой головой и небольшим  ртом, но с большими глазами. Его бока имеют серебристый оттенок, а его спина имеет зеленоватый или голубоватый окрас. Его вес может достигать до 10 кг, в зависимости от вида и водоёма. Блюда из сига считаются деликатесными, особенно вкусен сиг в копчёном виде. Сиг входит в традиционный рацион народов Севера.
 
У сига обширный ареал обитания, и рыбалка на сига ведётся практически на всей северно-европейской часть России, Сибири и Дальнем Востоке. Ловить сига можно как в озерах, так и в больших и малых реках.
 
Снасти для ловли сига
 
В летний сезон сига ловят обычно  в проводку на поплавочную удочку. Так же распространён лов сига нахлыстом. Но многие специалисты на Дальнем Востоке и в Сибири применяют для ловли сига местные снасти чем-то напоминающие нахлыст.
 
В зимний период ловят сига обычной кивковой удочкой на вертикальную блесну или мормышку.
 
Насадка, прикормка, приманка
 
Прикормку обычно используют, когда ловят сига на озёрах, в качестве таковой применяют гамариды в варёном или свежем виде. На реках кода ведётся рыбалка на сига в проводку, либо нахлыстом, она не нужна.
 
В качестве насадки при ловле сига на поплавочную удочку обычно используют, мальков, мелких ракообразных или икру. Как приманка применяются искусственные мушки, их обычно вяжут на крючки от №4 до №7. Для рыбалки на сига на Дальнем Востоке и в Сибири многие местные рыбаки пользуются самодельными горизонтальными блеснами, чем-то напоминающими балансир.
 
Речная рыбалка на сига
 
На реке сиг предпочитает держаться в местах расширения русла, там, в основном и ходят стаи этой рыбы. Небольшие особи часто находятся у береговой линии, а экземпляры покрупнее любят глубокую воду в местах затихания струй.  Если рыбалка на сига ведётся методом нахлыста, то леска оснащается утяжеленной, но не крупной нимфой с крючком №3-4. Заброс делается с расчётом на хорошее заглубление насадки, а поклёвка начинается сразу, когда произошло выравнивание шнура, и нимфа успела немного приподняться. Для ловли мелкого сига весом до 500 грамм весьма эффективно применение сухой мушки.
 
Осенью ловлю сига можно так же вести в забродку, приманку следует забрасывать вверх по течению, метя как можно дальше и выдерживая малый угол по отношению к струе. Лучше всего использовать в это время тяжёлую нимфу с крючком №5, тёмного цвета. Но решение всегда остается за рыболовом
 
Поклёвка сига достаточно резкая, он по диагонали взлетает навстречу приманке, ложится на бок и рывком хватает ее, затягивая в глубину. Самая верная подсечка выполняется, когда происходит активная игра поплавка. Если учесть, что сиг это сильная и упрямая рыба и активно сопротивляется, попав на крючок, то рыбачить на сига предпочтительней вдвоём, тем более, если его ловить с лодки и трофеи обещают быть крупными. Тогда один из рыбаков вываживает сига, а второй с подсаком извлекает добычу из воды.
 
При ловле сига надо учитывать, что он не только сильный, но и хитрый боец и когда его начинают подводить к берегу, он быстро переворачивается на спину и уходит на дно. С помощью такого манёвра крючок часто прямо вылетает изо рта рыбы и сиг благополучно освобождается. А значит, во время подсечки сига его надо аккуратно вываживать, иначе пойманная добыча своими резкими и шумными движениями способна распугать всё живое в округе. Слишком затягивать процесс вываживания так же не стоит, сиг очень подвижен и обладает сухими губами, что позволяет ему довольно легко освободиться от крючка.
 
Зимняя рыбалка на сига
 
Для ловли сига в зимний период ничего необычного изобретать не надо, зимняя рыбалка на сига ведётся обычным кивком, на вертикальную, и поперечную блесну, либо на мормышку. Оснастить удочку надо тонкой, но очень прочной леской 0,12-0,15 мм, запас её не должен превышать 10 метров, таким образом, вы избежите запутывание лески. Лучше всего использовать блесну «сиговку» - это простая и в то же время универсальная приманка, пригодится, как говорят, на все случаи жизни. Если выбирать блесну другого вида для рыбалки на сига зимой то она должна быть серебристого цвета либо иметь блестящую чешую, которая будет играть на солнце. Если используется блесна с двумя крючками, то на изгибах крючков рекомендуется намотать по кусочку красной нитки.
 
Играть блесной надо начинать у самого дна, и постепенно облавливать полностью всю толщу воды. Связано это с тем, что в разное время суток и разную погоду сиг может находиться на разных глубинах. Приманку следует опускать на самое дно, а затем начать блеснение, постепенно поднимая приманку повыше и делая при этом паузы. Поначалу возможно ничего происходить не будет, но рано или поздно стайка сигов появится рядом и обратит внимание на играющую блесну, а значит, наступил час удачи на сиговой рыбалке. Блесна должна играть вперемешку с короткими остановками,  а поклёвка будет ощущаться как несильный рывок или толчок. При этом сиг чаще всего цепляется на крючок за верхнюю губу. И хотя эта рыба считается не пугливой, но на зимней рыбалке на сига надо вести себя тихо, чтобы не вспугнуть, заинтересовавшуюся игрой блесны стаю, иначе удачи не видать, сиг уйдет, и попробуй, отыщи его вновь.
 
Когда готовитесь на зимнюю рыбалку на сига, всегда берите с собой кроме зимних удочек, оснащённых блесной, удочки с мормышкой. Обычно для ловли сига подходят крупные мормышки, по форме похожие на большую запятую. Как правило, мормышки для рыбалки на сига,  изготавливаются, из такого же метала, что и блесны.
 
Основная трудность зимней рыбалки на сига отыскать уловистую лунку на незнакомом водоёме или месте. Конечно, можно спросить у местных рыболовов, если они есть поблизости, но даже если они и есть, вряд ли кто будет чистосердечно делиться своими секретами. Так, что в лучшем случае можно поискать старые лунки и попробовать их обловить или довериться своей интуиции, ну а в идеале воспользоваться эхолотом, если он имеется. Но уж если повезёт и вы нашли нужное место, значит, будете наслаждаться всеми прелестями рыбалки на сига.
 
Насадка для зимней рыбалки на сига
 
Насадка для зимней рыбалки на сига ничем не отличается от насадки для рыбалки на любую другую рыбу. Это опарыш, личинки короеда, мотыль, земляной червь, либо виброхвост из силикона. Если вы нашли хорошее место, тогда можно ожидать, что сиг будет клевать весь световой день (к сожалению, зимние дни очень короткие) до полной темноты. Не забывайте, что рыбачить придётся в морозную погоду, а значит надо одеться как можно теплее. Если место предполагаемой рыбалки малолюдное или вообще безлюдное, в таком случае туда надо добираться не одному. Если у вас нет напарника или напарников, есть смысл рыбалку отложить. Сами понимаете, что в непредвиденной ситуации должен быть кто-то рядом иначе рыбалка может закончиться, совсем не так как вы ожидали.

Опубликовано: 14.09.2013



Другие интересные материалы:
Лучшие блесны для ловли голавля
Лучшие блесны для ловли голавля

Блесна считается одной из самых результативных приманок для ловли многих...
Что же такое — зимняя русская рыбалка?
Что же такое — зимняя русская рыбалка?

  Для русских рыболовов самой привлекательной считается зимняя рыбалка....
Чего боится рыба на самом деле?
Чего боится рыба на самом деле?

Боится ли рыба громких звуков? Ведь это всем известный сюжет –...
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!
Рыбалка на Чукотке – русский экстрим!

 Основная часть чукотского автономного округа находится за Полярным...