Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Трофейная рыбалка в реках Северного Урала

> Где ловить > Рыболовные туры > Трофейная рыбалка в реках Северного Урала

 Северный и  Приполярный Урал – это самый настоящий рай для рыбаков. По крайней мере, в этом уверенны те, кому удалось там порыбачить.

Приполярный Урал, несомненно, одно из самых красивых мест на территории России. От вершины Тельпосиз на юге и до истоков реки Ляпин на севере широкой дугой протянулись его хребты. Дикая первозданная природа практически нетронутая руками человека, обилие в озёрах и реках различной рыбы, а в тайге грибов и ягод. Это воистину фантастически прекрасный край. Рыбалка на Северном и Приполярном Урале – то, что нужно рыболову, мечтающему об уединении на природе и настоящих трофеях.
Растительность Северного и Приполярного Урала отличается богатым разнообразием. В этих горах имеются и смешанные леса и глухая елово-кедровая тайга и удивительно красивые альпийские и субальпийские луга и самая настоящая арктическая тундра.
Тайга, где преобладают хвойные деревья, сменяется смешанными лиственными лесами редколесьями и болотистыми местами там имеется большое количество исключительно чистых рек с богатейшими запасами разнообразной рыбы.
Что ловить в реках северного Урала?
То, что реки Приполярного и Северного Урала изобилуют рыбой известно каждому, кто там рыбачил. Основной добычей рыболовов в горных реках – является хариус. Эта рыба здесь представлена в 2 видах: сибирский хариус в реках бассейна реки Ляпина и европейский в реках Печёрского бассейна. Большая концентрация хариуса отмечается в верховьях рек Большой Саныч, Косью, Шугора. В эти реки хариус поднимается ближе к середине лета, в это время вода в нижнем течении рек, уже сильно прогрета. Там где более холодные притоки ловится более крупный хариус весом 1-2 кг, лучше всего эта рыба клюёт на быстрых перекатах и порогах. Лучшее время для трофейной ловли сибирского  хариуса длится с июня по сентябрь.
Рыбалка в реках Приполярного Урала так же интенсивно ведётся на пятнистую хищницу. Щуку считают настоящей королевой реки Северная Сосьва. За трофейной щукой на берега этой реки приезжает много рыболовов со всех уголков страны. И очень многие воплощают свою мечту в реальность. Щука весом в 4-6 кг, по местным понятиям считается мелкой. Настоящий трофей должен иметь вес от 12 кг, и выше. И на Северной Сосьве не редкость выловить особь весом в 14-16 кг. Обычно эту хищницу ловят на воблер, блесну или джиговые приманки.
В реках Северного Урала, пожалуй, самой распостранёной рыбой является окунь. Здесь можно надеется на поимку особей весом от 1,5 кг, до 3,5 кг. Полосатый хищник  отлично ловится как летом, так и в холодное время года. Ловят его здесь на самые разнообразные снасти. На спиннинговые приманки, поплавочную снасть и зимнюю удочку, на кружки и донку. Поклёвка этой рыбы всегда верная и решительная. Обычно окунь хватает наживку жадно, не раздумывая. При этом поплавок   может иногда немного проплыть и уйти наискось в глубину или дрогнуть и сразу резко уйти под воду.
Хороша ловля в реках Северного Урала язя. Ловится эта рыба в среднем весом до 2 кг, однако некоторые выловленные особи могут составлять и немногим более 3 кг, и достигать в длину более 65 см. Ловят язя на поплавочную удочку, в качестве наживки используется червь, так же язя ловят на мелкие блесны, воблеры, джиговые приманки. На червя в уральских реках хорошо ловится сорога и чебак.
Белорыбица (нельма) только в реках Северного Урала. Белорыбица относится к сиговым и среди этого вида является самой крупной и одной из самых ценных рыб. В реке Северная Сосьва и притоках ловят нельму весом около 16 кг, в основном на спиннинговые приманки в первую очередь на джиг головку и блесну.
В реках Северная Сосьва и Ляпин обитают такие ценные виды рыбы как мускун, сырок, пыжьян, сосьвинская селёдка, шокур и конечно хозяин рек – таймень. Эта рыба может достигать веса в 60 кг, и является для многих рыболовов самым ценным трофеем. Большое количество тайменя обитает в реке Ляпин и её горных притоках с правой стороны. Таймень яркий хищник, отлично воспринимает спиннинговые приманки, ловля тайменя в реках Полярного Урала ведётся в устьях приток или немного выше порогов. В светлое время суток этот хищник предпочитает находиться на самом дне глубоких тёмных ям рядом с берегом. Так же таймень может прятаться под затопленными деревьями и лишь изредка выходит к поверхности воды, чтобы подкормиться упавшими в воду насекомыми.
Ранним утром и с наступлением сумерек этот хищник выходит охотиться на перекаты где много мелкой рыбёшки.
Многие реки Приполярного Урала  входящие в бассейн Баренцевого и Карского морей, берут своё начало, берут своё начало с горных хребтов. Гидрографическая сеть этого района состоит из бассейнов рек Северная Сосьва и Малая Обь. Самыми крупными артериями этого бассейна являются реки Малая Сосьва, Ляпин,  Тапсуй, Хулга, Кемпаж, Висим, Вогулка и их многочисленные притоки.  А самой главной среди водных артерий восточных склонов Приполярного Урала считается река Ляпин, которую в верхнем течении называют Хулгой. Это крупнейшая левая притока реки Северная Сосьва. Образуется Хулга в результате слияния рек,  Грубею и Хаймаю, истоки которых находятся высоко в горах.  Большая часть приток с правой стороны – Ляпина  Холомерью, Манья, Болбанью, Щекурья, Народа и многие другие начинаются с главного водораздельного хребта, последовательно прорезая, большинство зон от высокогорной до равнинной.
Основная часть рек протекает в высокогорной зоне по отроговым долинам, окружённым крутыми склонами, где присутствуют холмистые формы рельефа, имеющие резкие изломы русла, а иногда и через плотинных водоёмов (озёра Хобею, Народа и т. д.).
Крупнейшими реками западного склона являются Шугор с притоками  Торговой, Малым и Большим Патоком, Волоковой и Косью с её притоками Вангыр и Кожим и  река Косью с притоками Вангыром и Кожимом.  И притока Печоры – Большая Сыня.  

Опубликовано: 08.05.2015



Другие интересные материалы:
Особенности ловли леща на безмотылку
Особенности ловли леща на безмотылку

  Зимняя рыбалка на леща имеет большое количество поклонников и...
Особенности подводной охоты на сазана
Особенности подводной охоты на сазана

Для подвохов крупный сазан всегда желанная добыча, хотя такой трофей не...
Подлёдная рыбалка на Селигере
Подлёдная рыбалка на Селигере

Многие рыболовы полагают, что уловистая рыбалка на Селигере возможна...
Особенности подводной охоты в горных реках
Особенности подводной охоты в горных реках

Что касается подводной охоты в горных реках, то в первую очередь она...