Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка на карпа осенью на поплавочную удочку

> Как ловить > Поплавочная удочка > Рыбалка на карпа осенью на поплавочную удочку

 Осень считается лучшим временем для рыбалки. Для многих рыболовов рыбалка на карпа осенью настоящее удовольствие, особенно если ловля происходит на поплавочную удочку. Ловля осеннего карпа примечательна тем, что эта рыба начинает готовиться к зиме и интенсивно пополнять свои энергетические запасы.

Карп является мирной рыбой и в основном питается водорослями и различными донными организмами, которые отыскивает в иле. Мясо карпа хотя и довольно костистое, но очень нежное и вкусное. Предком карпа является сазан, которого ещё именуют диким карпом, его мясо ещё вкуснее, но костей больше, чем у карпа.
Карп достигает крупных размеров и как трофей очень цениться рыбаками. Поэтому рыбалка на карпа популярна, как на поплавочную удочку, так и на донную и фидерную снасть. Обожает карп заиленные места, где можно покопаться в иле и добыть много различного корма, но ещё больше ем у по нраву места с ракушечником, который для карпа является деликатесом.
Обычно ловля карпа начинается в конце апреля, а в более северных регионах в мае, когда вода достаточно прогрелась. Но самой перспективной считается рыбалка на карпа осенью. В этот период карп интенсивно нагуливает жирок, готовясь к зиме, а значит, клюёт весьма активно.
Многие любители карповой ловли в этот период даже специально берут отпуска, чтобы предаться любимому увлечению. Однако ловля карпа в осенний период имеет свои особенности и секреты. Это, прежде всего знание мест, где обитает карп, правильный монтаж снасти для ловли карпа, умение приготовить прикормочные смеси привлекательные для карпа, и подбор приманок для ловли этой рыбы.

Где искать и ловить карпа в осеннее время

Одной из самых важных задач, стоящих перед рыболовам, является поиск перспективных мест. Впрочем, если рыболов знает места, где карп ловился всё лето, то осенью он также сможет его ловить на тех же местах. Но осенью значительно больше, чем летом влияет фактор погоды. В том случае если стоит типичная для осени погода, тогда карпа следует искать на глубинах, превышающих 2 м в придонных ямах. Если же наблюдается тёплая и стабильная погода, карпы перемещаются несколько ближе к берегу, где вода теплее и богаче выбор пищи. Именно в это время происходит самая перспективная ловля карпа осенью на поплавочную снасть. Ловить его следует на урезах камышей и тростника или в окнах этой водной растительности.
Если осенние дни достаточно прохладные тогда карпа следует ловить вдали от берега и желательно на фидер. Несмотря на то, что карпы предпочитают находиться в это время в ямах или притопленном коряжнике, но кормиться выходят к верхней границе свала.
Границы между ракушечником и заиленным дном так же являются перспективными местами для ловли карпа. В этом случае насадку или наживку рекомендуется класть там, где находится ракушечник, но как можно ближе к заиленному участку дна. Ведь приманку в иле карпу будет обнаружить сложнее.
Также следует знать, что ловля карпа осенью в местах, где находится отмирающая водная растительность, никаких перспектив не имеет, рыбе там просто нечем питаться, и она их не посещает.
Особенно результативной может быть ловля карпа в ракушечнике, там огромные колонии перловиц будут привлекать карпа постоянно. К тому же очищенная от своей твёрдой облучки перловица является превосходной приманкой для ловли карпа.

Поплавочная снасть для ловли карпа

Ловля карпа на поплавочную снасть осенью бывает самой эффективной в тех местах, где нет возможности забросить фидер или другие донные снасти. Использовать для этого лучше прочную карбоновую удочку, подойдёт и удилище из композитных материалов, главное, чтобы они могли выдерживать сопротивление такой крупной рыбы как карп.
Удочка оснащается монолеской толщиной от 0,3 мм и более, но при условии, что в минимальных значениях леска будет обладать высоким качеством. Яркий цвет оснастки не рекомендуется, чтобы не отпугивать рыбу. Поплавок должен иметь крупные размеры и главное быть правильно отгруженным. Поводок изготавливается из лески с несколько меньшим диаметром, чем основа. Крючки могут использоваться от №6 до №9 по отечественной классификации.

Осенние приманки для карпа

Любой опытный рыболов знает, что осенью любая мирная рыба будет лучше ловиться на животные наживки, чем на растительные приманки и карп естественно не исключение. Поэтому черви, мотыль, опарыш, мясо ракушек, для карпа в осенний сезон будут значительно предпочтительнее, чем хлеб, макуха. Консервированная кукуруза или варёный картофель. Рыбалка на карпа осенью будет уловистой именно на наживки животного происхождения. Так же вполне подойдут и бойлы с животными запахами.
Если вы будете рыбачить в местах, где обитает крупный карп и вполне реально может взять приманку, тога пучки мотыля, либо опарыша следует закрепить специальной резинкой к крючку.

Рыбалка на карпа в Сентябре

В сентябре всё ещё актуальна ловля карпа летними методами. Но он уже более активно будет реагировать на любые предложенные ему в это время приманки. Когда наступают холода или погода значительно испортилась, карп предпочитает уходить на глубины. Он становится малоактивным, и чтобы его выманить к точке ловли придётся неплохо прикормить перспективное место. В сентябре происходит смена предпочтений у карпа, и он уже значительно активнее будет брать на червя или другие животные приманки, чем на растительные насадки.

Рыбалка на карпа в октябре

В октябре более успешной будет ловля карпа вечером или ночью. Чтобы карп активно клевал, придётся место плотно прикармливать прикормочной смесью. В течение суток рыбалки может быть использовано 10-12 кг прикормки. Рекомендуется прикармливать место предстоящей ловли, за несколько дней до самой рыбалки, чтобы карп к нему привязался. Прикормочная смесь должна иметь привлекательный для карпа запах и должна быть калорийной. Это может быть смесь каш с небольшим количеством компотов животного происхождения, или смеси на основе картофеля или кукурузы. У каждого карпятника имеются на этот случай свои секреты. Так же в процессе ловли надо чаще осматривать и проверять приманку, чтобы её не объели и не сбили мелкие рыбёшки.

Рыбалка на карпа в ноябре

Ловля карпа в ноябре происходит только в дневное время в определённые периоды его активности. Ловят в это время на поплавочную удочку, фидер и донку. Как и в октябре, место ловли должно тщательно прикармливаться. И обязательно в прикормке должны присутствовать животные компоненты, мотыль, рубленый червь, опарыша, или нарезка из куриных потрохов.
Рыбалка на карпа осенью поплавочной удочкой доставит огромное удовольствие и порадует отличными уловами, но самое главное в рыбалке — это хороший отдых и общение с природой.

Опубликовано: 13.11.2019



Другие интересные материалы:
Подводная охота в Пермском крае
Подводная охота в Пермском крае

 Что можно сказать о подводной охоте в Пермской крае и Перми? По...
Lowrance представила систему удаленного контроля управления двигателя
Lowrance представила систему удаленного контроля управления двигателя

  Компания Lowrance, которая является самой популярной в классе...
Зимняя рыбалка на реке Авача
Зимняя рыбалка на реке Авача

 Во второй половине октября на Аваче начинает свой ход первая шуга. Это...
Рыбалка в Калмыкии
Рыбалка в Калмыкии

 Тот, кто думает, что в Калмыкии одни степи и мало хороших водоёмов...