Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Как ловить ельца в ручье

> Что ловить > Другие рыбы > Как ловить ельца в ручье

 Елец несмотря на свои небольшие размеры весьма популярен как у рыболов-спортсменов, так и у рыболовов любителей. Ловля ельца всегда зрелищна и интересна, рыба чем-то повадками напоминает голавля и имеет наклонности хищника. Такое поведение даёт возможность ловить ельца самыми разными способами, поплавочной снастью, нахлыстом, спиннингом, на кораблик и т. д.

Чаще всего рыбалка на ельца происходит в небольших речках и ручьях. В этой статье рассмотрим ловлю ельца в ручьях. Когда весной начинается пик паводка елец покидает реки и устремляется на нерест в маленькие речки и ручьи. У этой рыбы ранний нерест и она нерестится практически сразу после щуки. То есть нерест ельца происходит ближе к концу апреля. После того как елец отметал икру, его основная часть ручьи не покидает и остаётся там до поздней осени.
Обычно  елец селится в ручьях, где преобладает сильное или среднее течение. Важным признаком присутствия ельца в ручье это наличие песчаного, каменистого или глинистого дна, а также свежая и чистая вода. Елец обычно собирается в небольшие стаи и старается держаться ниже перекатов в завихрениях воды, ниже отбойных струй или в самих отбойных струях, а также небольших заливчиках у берега, но не на самих перекатах. Если над водой нависают ветви кустарников и деревьев, значит там вполне может вертеться елец, в поисках попавших в воду с ветвей насекомых. Но самые крупные экземпляры предпочитают длинные ручьевые плесы и между перекатами на крохотных омутах.
Рыбалка на ельца в ручьях начинается с конца апреля и длится до начала ноября. Любой ручей, соответствующий вышеописанным характеристикам, подходит для ловли этой рыбы. И если двигаться от устья ручья вверх по течению, то на отрезке в пару километров можно без проблем отыскать десятки мест, где есть елец даже если там глубина не превышает 20 см.
Ловля ельца в ручье поплавочной удочкой не требует какого-либо специального умения или особых навыков. В апреле обычно ловят эту рыбку на кусочки земляных или навозных червей. Но уже в начале мая, когда в водоёмах появляется обилие ручейника, то более эффективной будет ловля именно на эту личинку. Ручейник также отлично подходит для ловли других видов бели, голавля, плотвы, язя, подлещика и т. д.
С июля по сентябрь лучшей наживкой для рыбалки на ельца становятся кузнечики. В это время для ельца кузнечик вполне обычное дополнение к рациону.
В начале лета ещё одной эффективной наживкой для ловли ельца являются ольховики. Эти небольшие жучки, имеющие синий окрас для ельца, являются практически «деликатесом» и он клюёт на ольховиков с большим энтузиазмом.
Для ловли ельца в ручье не требуется длинное удилище. Обычный телескоп или бамбуковая палка длиной 3-4 метра вполне будут пригодны для охоты на ельца. Леска не должна иметь большой диаметр. Для оснастки вполне подойдёт монолеска толщиной 0,11-0,14 мм.
Ловить ельца в ручьях увлекательно и интересно. Елец рыба шустрая, и чтобы её подсечь рыболов должен быть всегда настороже. Такая рыбалка вырабатывает у рыболова самые нужные качества – наблюдательность, умение маскироваться и тихо перемещаться, выносливость. Именно такие качества делают рыболова успешным, а рыбалку уловистой.
В том случае если рыболов приблизится к ручью в полный рост, вряд ли он что-то поймает. Приближаться к месту ловли требуется максимально осторожно и желательно чтобы солнце находилось за спиной. Если соблюдать такие правила, вполне можно надеяться, что стайка ельца не разбежится по всему ручью, а будет заниматься своими делами и обратит внимание на предложенную приманку.
Как только наживка упадёт в воду её тут же атакует ближайшая к ней рыбка. Не чувствуя опасности, ельцы будут клевать решительно и азартно. Их поведение и даже поклёвка очень схожи с повадками и поклёвкой пеструшки.
Попавшую на крючок добычу следует немедленно извлекать на берег, чтобы она не успела распугать других сородичей, находящихся рядом. Но даже если пойманная на крючок добыча немного нашумела. Есть шанс выловить на этом мете ещё двух-трёх ельцов. После этого следует отойти к другой точке на расстояние 40-50 м. В среднем в уловах преобладают особи массой 120-200 г. Это вполне неплохие показатели для ельца.
 
Нередко, когда происходит рыбалка на ельца в ручье, как приловок может попадаться плотва, голавль и особенно язь. Он так же нерестится рано и поднимается, как и елец высоко по течению.
Успешной рыбалки!
 

Опубликовано: 22.09.2019



Другие интересные материалы:
Как купить топор советы по выбору
Как купить топор советы по выбору

Когда возникает потребность купить топор, вместе с ней рождаются вопрос:...
Ленок
Ленок

  Обитает ленок в таёжных, озёрах, реках и речках, Сибири, на...
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах
Особенности ловли щуки на стример в пойменных озёрах

  Нахлыст Ловля щуки нахлыстом всегда интересна и азартна. А...
Судак
Судак