Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Рыбалка поздней осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища

 Осень прекрасная пора для рыбалки, особенно успешна рыбалка осенью на устьевых участках Рыбинского водохранилища. В это время уже подрос малёк и начинает уходить в более глубокие места. Несколько позднее в зимовальные ямы начинает скатываться плотва, а далее за кормовой рыбой устремляется щука и окунь судак. Что касается клыкастого хищника, то он в значительной степени привязан к русловым участкам затопленных рек и просторам водохранилища.

Появление судака в стоячих водах мало предсказуемо и несколько хаотично. Поэтому в таких местах, случаются лишь редкие одиночные поимки. Одним словом если ехать за окунем и щукой на Рыбинку, то самым практичным решением, будет выбор устьевого участка одной из рек,  впадающих в водохранилище.
В летнее время охота, как правило, идёт на мелководных участках, на вертушки и воблер, а осенью уже наступает время джига, ведь ловля будет в основном на глубине.
Приманки для осенней ловли
Рыбалка осенью в устьях рек Рыбинского водохранилища, требует тщательного подбора приманок. Поэтому цвет приманки имеет весьма важное значение, хотя конечно это дело сугубо субъективное. Однако нередко случаются дни, когда клёва совсем нет, и приходится долго подыскивать нужную приманку.
Иногда просто надо присмотреться, например, на что ловят рыболовы, использующие для ловли хищника кружки, и если ловля происходит успешно подбирать приманку цветом и формой напоминающую нужного живца. И тогда условия лова кардинально изменятся, и рыболов будет с уловом. И даже если искусственная приманка будет крупнее живцов, здесь уже сыграет фактор цвета.
Впрочем, как утверждают матёрые спиннингисты самый уловистый цвет осенней приманки жёлтый и белый. Жёлтая приманка это ершовый цвет, а белая цвет белой рыбы.
Однако подмечено что иногда в погожие солнечные дни особым спросом у хищника пользуются приманки, покрытые золотистыми блёстками, а если приманка покрыта серебристыми блёстками поклёвки будут случаться значительно реже.
Кроме того наблюдательные рыболовы заметили, что у выуженных с глубины окуней и щук в желудках преобладают ерши. Следует отметить, что ловля окуня осенью весьма успешна, если использовать микро приманки, однако в основном будет попадаться некрупный окунь. Однако нередко на крупные приманки рыба просто иногда отказывается клевать.
Поролоновые приманки на Рыбинском водохранилище работают нерегулярно, к примеру, вчера хищная рыба клевала на поролон азартно, а сегодня практически на них не реагирует. Обычно стандартной длинны поролоновой приманки  (около 5 см) хватает и для щуки и для окуня. Более успешной её можно сделать, если покрасить её в жёлтый цвет. Это можно быстро выполнить водостойким маркером.
В устьевых участках рек впадающих в Рыбинку течение очень слабое, и хищник достаточно спокойно реагирует на приманки. Так как не приходится тратить силы, преодолевая течение. Поэтому для ловли такого хищника как окунь лучше использовать «чебурашки» массой от 7 до 10 г. Это делает скорость падения приманки оптимальной, если глубины не превышают 5 м. Однако следует отметить, если масса джиг головки увеличивается, а приманка остаётся прежней, количество поклёвок становится значительно меньше.
Если речь идёт о рыбалке на щуку, то используются приманки несколько больших размеров и тогда рекомендуется использовать чебурашку массой  в 12 г. При этом более чёткие поклёвки прослеживаются при медленной проводке.
Осенняя рыбалка в устьях рек впадающих в Рыбинское водохранилище не требует дорогих и сложных удилищ и оснасток не требует. Течения там практически нет,  а значит снос приманок минимальный. Дно там либо из мягкой глины, либо илистое. А значит, и приманка падает на дно мягко. В этом имеются как свои плюсы, так и свои минусы. Это чёткое восприятие падения приманки и чёткие поклёвки. А вот для начинающих спиннингистов это минус, так как  падение приманки требуется определить визуально.
Удилище подбирается с учётом веса джиг головки. Впрочем, для этого идеально подходит удилище с тестом 7-25 г. А вот для начинающих лучше поначалу пользоваться удилищем, имеющим тестовые характеристики 10-30 г. Что касается опытных спиннингистов то, как правило, их выбор сугубо индивидуален.
Что касается приманок то на данное время твистеры и джиг головки являются самыми недорогими искусственными приманками для спиннинговой ловли. При этом имея даже минимальные знания и опыт джиговой ловли, вполне можно рассчитывать на неплохие уловы, даже не смотря на значительный рыболовный прессинг на устьевых участках водохранилища.
Ловля с берега и с лодки
Осенняя рыбалка на Рыбинке, в устьях, впадающих в водохранилище  рек вполне успешна как с берега, так и с лодки.
Если не имеется лодки, это не проблема. В осеннее время ловля с берега нередко не менее результативна, чем с лодки. В осеннее время уровень воды значительно снижается, и появляются неплохие подходы к местам с ямами, к которым можно перемещаться по прямой без всяких обходных манёвров. Но всё же мелкие неудобства имеются, это заиленные и вязкие берега по которым приходится перемещаться.
Лодка с мотором, плюс эхолот дают весьма важные преимущества в отыскании перспективных мест. Эхолот важная вещь в определении скопления рыбы, но всё же это можно вполне определить, делая разнонаправленные забросы. Так же и лодка с мотором в первую очередь требуется для перемещения между отдалёнными перспективными местами. Но если этого нет, то вполне хватит и двухместной лодки из резины для успешной ловли осенью. Ведь в это время, можно нормально облавливать большое количество ям, несколько раз переставив лодку.
Устьевой хищник
Осеняя ловля в устьях Рыбинского водохранилища, в первую очередь направлена на ловлю окуня и щуки, реже на судака.
Щука
Настраиваться на ловлю щуки крупных размеров лучше не стоит, сегодня её не так уж и много, но её размер вполне можно предсказать по размерам реки. Чаще всего на крючок попадает мелкая щучка массой до 1 кило. Немного реже, но достаточно часто ловятся особи весом 1,5-2,5 кило. Но и здесь можно проследить зависимость от мест ловли. Так на одних ямах больше нормальной щуки, а на других больше мелкой. Впрочем, если повезёт можно отыскать яму, где ловится щука массой в 4-5 кг.
Окунь
Нет смысла подражать любителям окунёвой ловли на различные «паровозы». Опытные рыболовы знают, что на одиночную приманку, если её грамотно подать, всегда будут клевать более крупные особи, и при том довольно часто. Так же средние размеры рыбы в уловах год от года могут меняться. В один год это будут особи весом до 500 г, в другой не более 300 г.
Судак
Так как  в устьевых участках судак ловится не часто, его советуют в первую очередь искать на устьевых ямах. Однако проще ловить его на самом водохранилище.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 01.12.2017



Другие интересные материалы:
Где порыбачить на Суре?
Где порыбачить на Суре?

 Сура весьма перспективная для рыбалки река популярная у многих...
Новости
Новости

Новости для рыбаков и всех кому небезразлична рыбалка. Мы постараемся...
Особенности ловли леща на безмотылку
Особенности ловли леща на безмотылку

  Зимняя рыбалка на леща имеет большое количество поклонников и...
Где  ловить хариуса?
Где ловить хариуса?

Рыбалка популярнейший вид отдыха не только в России, но и во всём мире. Но в...