Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Секреты ловли крупной плотвы

> Что ловить > Плотва > Секреты ловли крупной плотвы

 Наверное, каждому из рыболовов по тем или иным причинам хотя бы один раз за свою рыболовную практику приходилось ловить плотву. Для одних ловля плотвы была делом сознательным. Другим она попадалась в качестве приловка во время ловли других рыб. Но всё-таки кому из рыболовов не хотелось бы половить не жалкую мелюзгу, которую можно укладывать в спичечный коробок, а настоящую крупную и упорно сопротивляющуюся плотву, массой от 400 грамм и более?

Где можно найти крупную плотву на водоёме
Следует знать, что крупная плотва в первую очередь обитает в крупных водоёмах с большим объёмом воды. В крупных и средних реках, глубоководных водохранилищах и озёрах, глубоких каналах, искусственных прудах имеющих большую площадь, залитых водой песчаных или торфяных карьерах, где имеется большая глубина.
Если в перечисленных выше водоёмах имеется хорошая кормовая база, имеются притоки свежей воды, и плюс к этому обитает хищная рыба, тогда рыбалка на крупную плотву в таких водоёмах вполне может быть успешной.
Плотва мирно сосуществует с лещом, карасём и линём. А вот пищевые конкуренты этой рыбы в первую очередь сазан и карп. Что касается врагов, то у  даже у крупной плотвы их достаточно. Это в первую крупный судак,  донная щука, сом.
Даже крупная плотва предпочитает стайный образ жизни. Перемещается по водоёму небольшими группами от 5 до 10 особей. А вот в крупные и плотные косяки вперемешку с более мелкими сородичами сбивается перед зимовкой.
Что касается привычек, и поведения крупной плотвы то в первую очередь оно зависит  от кормовой базы, особенностей водоёма, пищевых конкурентов и хищных соседей. В больших и средних реках, а так же водоёмах водохранилищного типа, плотва предпочитает держаться на глубоких участках от 2,5 до 5 м, где имеется слабое течение на выходах из ям, где плотва чаще всего ловится у самого дна. Однако и у этого правила есть свои исключения – это лещи и сазаны. Когда этих рыб много они всегда сгоняют плотву с хороших кормных мест.
В летнее время ловля крупной плотвы у самого дна может происходить в заросших травой прудах и озёра. Но, как правило, в глубоководных водоёмах плотва обычно располагается вполводы над лещом и густерой.
Рыбалка на крупную плотву зимой, как правило, ведётся на ямах, где эта рыба перемещается в горизонтах воды. Как правило, эта рыба себя практически ничем не выдаёт. Однако отыскать её можно без особых проблем с помощью эхолота или видеоудочки. А в большинстве случаев поиск ведётся методом тыка, или рыболов давно уже знает те места, где любит накапливаться плотва.
В основном поиск крупной плотвы ведётся в ямах или на тех участках реки или другого водоёма в тех местах, где глубины хотя бы на 50-40 см больше чем средняя глубина водоёма. В том случае если ловля плотвы происходит в реке надо выбирать места, где течение слабое. Именно те места, где слабое течение в реке, а не стоячая вода привлекают плотву. Так же нужно учесть, что крупная плотва обожает под ветвями нависших над водой деревьев и подбирает там различных насекомых, которые падают на поверхность воды. Нередко она прячется и в камышовых зарослях.
Чем ловит крупную плотву
Подлёдная ловля крупной плотвы происходит на зимние удочки, мормышки насадочные и безмотылки, на гирлянды. В летнее время крупную плотву ловят на поплавочную удочку, фидер, длинную снасть. В тех местах, где крупная плотва предпочитает стоять у дна очень хорошо себя зарекомендовала покерная и фидерная снасть. К  оснастке предъявляют вполне стандартные требования. Это прочное удилище, безынерционная катушка с надёжным фрикционом, поплавок. Грузила, леска и крючки всё это должно соответствовать условиям ловли.
Так как крупная плотва весьма осторожная рыба, поэтому особое внимание уделяется поводку и крючку. Поводок предлагается делать длинным желательно из прозрачной мононити. Поплавок к оснастке на плотву должен быть огружен таким образом чтобы быть максимально чувствительным.
Насадки и наживки
Риторический вопрос – на что ловить крупную плотву? Эта рыба так же интенсивно питается и в летнее и в холодное время. За исключением перволёдка, в этот период рыба приспосабливается к новым условиям, глухозимье, в это время в воде сильно ощущается нехватка кислорода, нерестовый период и неделя или чуть больше по его окончанию. Кроме того неблагоприятно сказывается и период летней жары. В это время плотва скатывается в ямы, где бьют подводные ключи, и может там стоять длительное время. Ловля крупной плотвы в летнее время в период жары  самая неэффективная. Рыба практически прекращает реагировать в это время на любые насадки и наживки.
Любой рыболов знает, чтобы поймать крупную рыбу, нужна крупная приманка. В зимнее время крупная плотва чаще всего клюёт на опарыш, навозного червя, мотыля. Короеда и личинку репейника.
В летний период эта рыба отдаёт предпочтение манке, перловке, кукурузе запаренной или консервированной, тесту и хлебу. А в сезон вылета подёнки вся плотва переходит на это дармовое угощение, игнорируя другие наживки и насадки.
В летнее время крупная плотва так же положительно реагирует на животные приманки. К тем приманкам, которые используются на зимней рыбалке, добавляется ручейник, личинка стрекозы, мелкие кузнечики, мухи. Конечно, в каждом водоеме, где обитает плотва, у неё имеются свои вкусовые предпочтения, о которых хорошо осведомлены местные рыболовы. Обычно крупная плотва консервативна и практически не меняет своих предпочтений. И если ваша цель, ловля крупной плотвы, тогда перед рыбалкой имеет смысл поговорить с местными рыболовами и узнать когда, где и на что лучше её ловить.
Когда ловить крупную плотву
Самым оптимальным временем для рыбалки на крупную плотву является осень. В это время плотва чувствует приближение зимы и стремится подкопить к этому времени жирка. Именно осенью у плотвы самый отменный аппетит. И если в это время правильно выбрать место ловли и подобрать правильную наживку или насадку в разы увеличиваются шансы на хороший улов. Однако чтобы успешно ловить крупную плотву можно и не ждать осени. Успешно ловить крупную плотву можно и в другие сезоны, просто в осенний период, задача для рыболова значительно облегчается.
Кроме времени года рыболов должен учитывать и время суток. Если, к примеру, мелкая плотва активно теребит приманку весь день, крупная плотва отдаёт предпочтение спокойствию и на поиски корма выходит в то время суток, когда мелкая рыбёшка отдыхает. Поэтому ловля крупной плотвы будет очень перспективна, начиная с момента заката солнца, до глубокой ночи, и на утреней зорьке, за 30-40 минут до рассвета. Также ловить крупную плотву можно и в дневное время, но активность её в это время намного ниже, чем на закате или на рассвете. Кроме того поклёвкам крупной плотвы днём мешает мелочь.
Следует учитывать и то, что клёв крупной плотвы зависит от погодных условий. Чем погода лучше, тем лучше будет её клёв. В холодную погоду плотва менее активна и её клёв в это время ухудшается.
Успешной рыбалки!

Опубликовано: 17.07.2016



Другие интересные материалы:
Морская рыбалка на Сейшельских островах
Морская рыбалка на Сейшельских островах

 Что известно о Сейшелах с точки зрения рыбалки? Прежде всего —...
Головля ловить, не пиво пить!
Головля ловить, не пиво пить!

Обитает эта рыба во многих реках юга и средней полосы России. Главное,...
Рыбные котлеты и рыбная запеканка
Рыбные котлеты и рыбная запеканка

Для их приготовления нам потребуется один килограмм хека, трески или...
Про комплект зимней одежды для рыбалки
Про комплект зимней одежды для рыбалки

  Зимнюю одежду для рыбака следует выбирать ещё до того, как начинается...