Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Зимняя рыбалка в озере Неро

> Где ловить > Рыбалка в России и по всему миру > Зимняя рыбалка в озере Неро

 Одним из лучших мест зимней рыбалки в Ярославской области считается озеро Неро, которое находится в старинном русском городе Ростове Великом. Это озеро среди рыболовов области имеет большую популярность и особую репутацию. Зимняя рыбалка в озере Неро очень популярна у ярославских рыбаков. Многие любители считают, что в этом озере клёв рыбы происходит практически всегда и даже в тех случаях, когда в других водоёмах рыба совершенно не желает реагировать  ни на какие насадки и приманки.

Основные проблемы рыболовам на Неро, создаёт многочисленная мелочь. Обычно мормышку начинает атаковать ёрш независимо от размеров, формы мормышки и насадки. Случается, что прежде чем начинают ловить крупную рыбу приходится выловить всю стаю ерша и только после начинает клевать настоящая добыча. А главной добычей зимней рыбалки в озере Неро является крупный окунь. Даже в Рыбинском водохранилище  таких крупных экземпляров как на озере зимой не выловишь.

 Самый активный клёв горбача на Неро идёт по перволёдку и длится до второй половины января. Далее клёв остаётся так же хорошим, но ловится окунь уже мельче, а крупный горбач берёт всё реже. Он уходит в камыши и стоит, там не двигаясь. Иногда удаётся выманить и выловить приличное количество крупного окуня. Обычно такие особи покрыты пиявками, что свидетельствует об их полной пассивности. В это время по утрам ловится некрупная рыба, но приличные экземпляры так же попадаются. А затем переходят в камышовые заросли и там ищут настоящего горбача.
 Практически у всех рыболовов, отправившихся на поиск крупного окуня к этому времени имеется приличный улов и в камыш их влечёт желание, поохотится на настоящие трофеи. Бывали случаи, когда  тот или иной рыболов, выловив очередного окуня, не может его вытащить из лунки,  в неё влезает только голова, а всё остальное тело в лунку не проходит. Посмотреть на такое чудо приходят рыболовы рыбачившие поблизости. Вот такой окунь есть в водах Неро.
 Зимняя рыбалка в озере Неро по последнему льду знаменательна тем, что вновь берёт крупный горбач на червя на поставушки сходных с налимьими. Такая ловля довольно однообразна и многим рыболовам со спортивным уклоном особо не интересен. Поймать настоящий трофей на мормышку находящуюся в движении доставляет, куда большее удовольствие.
 Конечно, не только окунь является объектом зимней рыбалки на Неро. Многие любители ловят и белую рыбу, подлещика, густеру, плотву, хорошие места для ловли бели находятся вблизи устья реки Сары. В самой реке клёв даже лучше чем в озере, но рыба там мельче. Иногда подходят крупные стаи леща и тогда ловятся экземпляры на кило и более. Кстати о ершах не все рыболовы считают эту рыбу сорной,  которая мешает охоте на более крупную рыбу. Некоторые едут на Неро именно за ершом. Уха из этой рыбы чудная. К тому же некоторые готовят из этой рыбы вкусные консервы, тем более что ёрш из озера Неро отличается своими крупными размерами и жирностью. Так, что рыбалка на озере Неро зимой на ерша, среди некоторых любителей – занятие весьма популярное.
 По словам многих местных рыболовов ерша в последнее время в водах Неро стало значительно меньше и всё чаще в начале рыбалки клюёт не ёрш а «матросики» - мелкий окунёк. Они создают так же много проблем, отпускать их нет смысла, а собой брать такую мелкоту так же никто не хочет. Прежде чем на крючке окажется достойный окунь приходиться снимать с крючка десяток полтора матросиков.
 Неро так же славится своей щукой, но ее, к сожалению, стало гораздо меньше чем раньше. Ловят её в озере двумя способами, балансиром и жерлицами. Балансир считается более уловистым способом. При ловле щуки на Неро главное знать, где находится щучья тропа или суметь отыскать её. Опытные рыболовы любители балансира, отлично знают, где клюёт зубастая хищница, а где можно просидеть целый день, так и не увидев ни одной поклёвки.  Бывают такие случаи когда, несколько рыболовов собираются возле одной перспективной лунки и бросают жребий, кто будет в ней ловить.
 По всему озеру щука держится широкой полосой и зимняя рыбалка в озере Неро, щуки ведётся в определённых местах, где отсутствует трава, иначе при ловле на балансир неминуемы частые зацепы. Но любители из местных нашли отличный способ избавляться от подводных растений. Они придумали специальную подводную косу и подводные грабли, которые позволяют очищать понравившиеся участки от травы. Такие места затем становятся особенно уловистыми.
 

Ловля щуки в Неро, требует от рыбака особого упорств и не каждый из рыболовов может его проявить. Часто случается, что до обеда балансирщик не увидел ни одной поклевки, а затем в течение 30-40 минут, на лёд поднимают до 7-8 отличных экземпляров.  Многие любители из местных ловят щуку в палатках. Это позволяет решать несколько проблем сразу. Не продувает ветер, тепло постоянно сохраняется, и лунки не замерзают даже в сильные морозы. И находясь в палатке отлично можно наблюдать движения балансира и даже атаку щуки на приманку.

До самых уловистых мест озера Неро можно добраться, доехав на автобусе, поезде или электричке до железнодорожной станции города Ростов. Несколько местных «газелей» и «пазиков» ежедневно дежурят возле вокзала и встречают утренние электрички и поезда из Москвы. Ярославля и Александрова. Далее рыболовов отвозят к Яковлевскому монастырю, а далее надо двигаться песком. Практически всегда отлично ловится в устье реки Сары, до которого от монастыря дойти можно довольно быстро. Тем рыболовам, которые приехали, ловит щуку сложнее, в начале зимнего периода зубастую в основном ловят в камышах, далее перемещаются ближе к середине, а к весне лучше всего щука ловится практически рядом с берегом.Так же есть некоторые автобусы, которые делают остановку во Львах, это если ехать со стороны Москвы немного не доезжая Ростова. Добираться до реки Сары от этого места довольно быстро, лучшее место с этой стороны считается – Поречье.

К этому месту с главной трассы имеется съезд, чтобы туда попасть требуется проехать через Сару по мосту и сразу свернуть налево. Здесь, по мнению многих рыбаков, расположены самые перспективные места. Щука и окунь ловятся в устье реки в протоках расположенных между камышовых зарослей, граничащих с  большой водой.  До этих мест пешком можно добраться за 15-20 минут.  Рыбалка на озере Неро порадует вас, великолепным клёвом и отличными уловами.

Опубликовано: 20.01.2014



Другие интересные материалы:
Рыбалка в Нижнем Новгороде
Рыбалка в Нижнем Новгороде

Жители столицы, в частности заядлые рыбаки, часто задаются вопросом, а куда...
Фидерная ловля линя
Фидерная ловля линя

 Почему ловля линя на фидер более эффективна, чем на поплавочную...
Форель в вишневом соусе
Форель в вишневом соусе

Нет ничего плохого в кулинарных «испытаниях». Но практика...
Где искать и ловить голавля весной
Где искать и ловить голавля весной

 С приходом весны многие рыболовы нацелены на ловлю голавля. Поэтому...