Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Особенности рыбалки на сазана поздней осенью

> Что ловить > Сазан > Особенности рыбалки на сазана поздней осенью

 Сазан рыба теплолюбивая и самая хорошая пора для его ловли – это лето. С похолоданием воды сазан начинает терять свою активность и чем холоднее становится вода, тем больше времени у рыбы приходится на усваивание пищи и сазан выходит на кормёжку всё реже. Жирок сазан успел нагулять в начале осени, и теперь он лишь в малой мере поддерживает режим питания, чтобы не начали сжигаться те запасы, которые рыба копила на холодную зиму.  Когда водоём покрывается льдом, сазан уже находится в самых глубоких ямах и впадает в анабиоз. И в таком состоянии, он пребывает, пока не начнётся таянье льда.

Однако не все рыболовы знают, что ловля сазана поздней осенью вполне возможна и даже может быть успешным. А так как сазана в осеннее время на поклёвку вызвать не так просто, то такая рыбалка будет очень интересной.
Чтобы рыбалка на сазана поздней осенью была успешной нужно знать некоторые особенности тактики и техники ловли сазана и знать места, где можно отыскать в это время данную рыбу.
Поздней осенью сазан перемещается к местам, где собирается провести зиму. И для успешной рыбалки рыболов должен знать, где пролегают тропы миграции дикого карпа. Есть два варианта узнать об этом, поинтересоваться у более опытных коллег или попробовать отыскать такие тропы самому.
Осенью, особенно поздней рацион питания сазана в сравнении с летом достаточно сильно изменяется. Если летом он обожает горох, кукурузу,  тесто, вареный картофель и другие насадки растительного происхождения, то поздней осенью эта рыба на них даже внимания не обратит. Теперь ловить сазана надо только на червя, мотыля или опарыша. В некоторых водоёмах практикуется ловля сазана на малька поздней осенью. То есть эта мирная рыба в холодную осеннюю пору превращается в условного хищника, для которой малёк становится привычным рационом.
Весьма успешной ловля сазана поздней осенью может быть в те дни, когда внезапно повышается температура окружающей среды и хотя бы на несколько дней устанавливается солнечная и ясная. В это время сазан начинает активно питаться. Однако такой жор поздней осенью длится, как правило, недолго, и в целом завесить от кормовой базы водоёма и количества особей в стае. Если в водоёме много малька, то сазан переключается на питание этим мальком и в результате столь богатая белком пища ведёт к быстрому насыщению этой рыбы. А если малька в изобилии нет, тогда сазан будет длительное время рыскать по дну в поисках всякой съедобной пищи, типа бокоплава, мотыля, пиявок раковин перловиц и дрейсен и другой достаточно калорийной пищи.
Удачная рыбалка на осеннего сазана, на исходе осени  состояться,  если применять прикормки ароматизированные животными запахами. То есть в прикормку добавляется, мотыль, опарыши, рубленые черви или экстракт крови. Некоторые  рыболовы добавляют в приманку мелко нарезанные куриные потроха или печень. Так же могут добавлять мясо ракушек или мелко нарезанного малька. Такие ингредиенты, являются необходимыми для рыбалки поздней осенью.  Насадки так же как описывалось выше, тоже должны иметь животное происхождение. Идеальной наживкой будет навозный червь, которого на крючок следует наживлять целиком. Если черви некрупные, тогда следует наживлять на крючок сразу 2-3 червя. Ведь глубокой осенью сазан несколько заторможен и не всегда готов гоняться за мальком, а шевелящийся пучок червей, который не собирается ни куда от рыбы не уплывать, для сазана достаточно привлекательная приманка.
Не менее эффективны и земляные черви для ловли сазана, особенно на непроточных водоёмах, земляной червь считается поздней осенью приманкой №1. Так же следует учитывать и такую особенность сазана как запоминание предметов, которые каким-то образом причинили ему неудобства или напугали рыбу. Такая память в первую очередь зависит от возраста рыбы. Чем больше этот возраст, тем дольше помнит рыба. Это естественно не длинная память, однако 10-15 дней сазан будет хорошо помнить, как он попал на крючок и освободился от  него. И сазан, которому удалось сойти с крючка, более осторожен, чем тот,  которому на крючке бывать не приходилось. И  ловля рыбы,которой удалось побывать на крючке и уйти  в течение как минимум двух недель будет весьма сложной.
Ловли сазана поздней осенью как уже упоминалось ранее, во многом зависит от правильной прикормки. Так вот цвет прикормки должен максимально соответствовать естественному цвету водоема, на котором предполагается рыбалка. Снасть для ловли сазана, по возможности должна быть максимально деликатной, и достаточно незаметными. Так же в прикормке должны быть исключены резкие и сильные запахи.
Если водоём непроточный, тогда лучше ловить осеннего сазана не используя кормушек и закорм точки ловли делать небольшими порциями и нечасто, чтобы лишние удары по воде не отпугивали и без того осторожную в осенний период рыбу.
Снасть для ловли сазана поздней осенью
Рыбалка на сазана поздней осенью возможна на разные снасти, поплавочную снасть, фидер и даже на спиннинговые приманки. Однако опытные рыболовы именно ловлю сазана на фидер считают для позднего осеннего сезона самой оптимальной.
Это разновидность донной снасти работает отлично весь осенний сезон, а вернее весь сезон открытой воды.
Фидерная снасть, имеющая тонко настроенную оснастку позволяет своевременно определять поклёвку сазана и другой рыбы и своевременно подсечь добычу, что для любой рыбалки имеет первостепенное значение. Эта снасть более доступна и универсальна, чем специальное удилище, оснащённое для карпфишинга.
Какой должна быть фидерная снасть для ловли сазан весом 2-5 кг? Для ловли  сазана на слабом течении или в непроточном водоёме оптимально подходит  удилище с тестом около 80 г, класса медиум и длиной примерно 4-4.2 м. Если ловля сазана поздней осенью будет происходить в водоеме, имеющем сильное течение, тогда потребуется более мощный бланк, с тестом до 140 г.
При этом лучше применять вершинки из фиброгласса, а не из карбона, такие вершинки гораздо эффективнее отзываются на самые осторожные поклёвки сазана.  Плетеная леска будет оптимальной для ловли сазана, она позволяет добиваться самой максимальной чувствительности фидерной снасти и предоставляет возможность сделать своевременную подсечку. Оптимально для этого подходит плетёный шнур сечением 0,15-0,16 мм. К концу шнура можно присоединить шок-лидер из монолески диаметром 0,3 мм.
Для ловли осеннего сазана лучше применять скользящую оснастку. Во время ловли на такую оснастку заторможенный и вялый в холодной воде сазан при поклёвке практически веса кормушки не чувствует и приманку он берёт при этом уверенно.  В этот момент поклёвка передаётся на вершинку удилища.  Для ловли сазана снасть надо оснастить крючком №8 (классификация международная). Что касается кормушек то поздней осенью лучше применять небольшие кормушки (напёрстки).
Фидерная снасть, даст возможность рыболову в полной мере насладиться ловлей сазана и другой рыбой в осеннее время.
Успешной рыбалки! 
 

Опубликовано: 14.09.2016



Другие интересные материалы:
Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?
Какую рыбу ловят на Нижней Волге и Ахтубе?

 Волго-Ахтубинская пойма славится неповторимой рыбалкой и великолепно...
Скумбрия с горчицей
Скумбрия с горчицей

Потребуется сама рыба, конечно, свежая, пару тушек, хотя подойдет и...
Осенняя рыбалка на сазана
Осенняя рыбалка на сазана

Сазан это прямой предок всем известного окультуренного карпа. Это...
Рыбная ловля на Юном Урале
Рыбная ловля на Юном Урале

Южная часть Башкирии и Челябинская область располагают большим количеством...