Популярные товарывсе +

Рыбак в резиновой лодке ловит рыбу на озере заросшем кувшинками
Цитаты и афоризмы о рыбалке
На рыбалке главное процесс, а не рыба. И. Коробков
Красивый пейзаж, рыбацкая лодка на гладком как зеркало озере
Цитаты и афоризмы про рыбалку
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Рыбак на берегу со пойманной щукой, рыдом в тростнике моторная резиновая лодка
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам
Рыбак со спиннингом на берегу с камня ловит рыбу
Цитаты и афоризмы про рыбаков
Кредо рыболова, - Дайте опоры хоть чуточку, я там размещу свою удочку. Владимир Бирашевич
Набор принадлежностей и снастей для ловли нахлыстом, удилище, мухи, корзина для рыбы, запасная катушка со шнуром
Цитаты и афоризмы о рыбалке Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется. Роберт Орбен
Силуэт рыбака на фоне заката выловил рыбу на спиннинг
Цитаты и афоризмы о рыбаках
Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу. Павел Христолюбов
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на фоне тростника
Цитаты и афоризмы об отдыхе
У одних рыбалка - это отдых для рыбака, у других - для рыбы. Борис Шапиро
Рыбак в лодке ловит рыбу на удочку на лесном озере
Цитаты и афоризмы для рыбаков Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж. Эдгар Хау
Рыбак на утренней зорьке на оборудованном месте для ловли карпа
Цитаты и афоризмы о рыбалке
Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться

Ловля осенней краснопёрки

> Что ловить > Красноперка > Ловля осенней краснопёрки

Краснопёрка – рыба весьма интересная и хотя по внешним признакам она очень похожа на плотву, отличие от этой мирной рыбы у краснопёрки довольно большие. Если разобраться в этих различиях глубже то краснопёрка это ярко выраженный хищник, в отличие от плотвы.
Краснопёрка – это активный охотник, она любит охотиться за мальком, головастиками и пиявками. Что касается крупных экземпляров, то они даже поедают довольно больших лягушат.
В весеннее и летнее время основной рацион краснопёрки составляют насекомые по тем или иным причинам попавшие на поверхность воды, то в осеннее время у этой рыбы проявляется характер настоящего хищника. Рыбалка на краснопёрку осенью, время, когда многие рыболовы с успехом начинают использовать различные искусственные приманки.
Когда наступает осень и вода становится холодной, большие косяки краснопёрки разбиваются на небольшие стаи и скатываются в ямы на зимовку. В это время краснопёрка прекращает питаться до наступления весеннего тепла. В тёплую осень, когда температура воды сохраняется на уровне +12°, можно вполне рассчитывать на активный клёв этой рыбы. К тому же осенью большая вероятность выловить крупный экземпляр весом около килограмма и даже больше.
Краснопёрка в основном обитает в различных затонах и протоках, в озёрных и речных заливах. Характерными условиями для обитания этой рыбы являются места с обильной растительностью и слабым течением. Краснопёрка предпочитает находиться в зарослях и появление её в открытой воде возможно лишь в открытых окнах рдеста и другой водной поросли. Так же краснопёрка нередко встречается в зарослях тростник или камыша. Особенно это присутствие проявляется с наступлением осени. В это время водоросли постепенно опускаются на дно и отмирают. Ловля краснопёрки осенью весьма эффективна именно в таких местах.
Чаще всего краснопёрка встречается в средних слоях воды. Эта рыба любит прятаться в тени кустарников либо прибрежных деревьев или в тенистых зарослях водорослей.
В самом начале осени в погожие и солнечные дни эта рыба стремится ближе к поверхности воды, чтобы покормится падающими с листвы насекомыми. Так же в погожие осенние дни краснопёрка часто появляется на мелководье.
Краснопёрка часто соседствует с окунем, так как у этих рыб весьма схожая кормовая база. Однако окунь и краснопёрка постоянно находятся в состоянии конфликта за места, где имеется кормовая база. Оба вида стараются вытеснить друг друга с таких мест. Такая конфронтация сильно напоминает конкурентную борьбу язя и голавля.
В том случае если место где имеется краснопёрка обнаружено, следует решить какой снастью её надо ловить. Рыбалка на краснопёрку осенью может отличаться по своим условиям и в соответствии с этими условиями следует подбирать снасти.
В том случае если ловля этой рыбы происходит в тростниковых или камышовых зарослях, то в таком случае лучше использовать недлинное штекерное удилище и вести ловлю в отвес. Так же неплохо ловить в камышах на кивковую снасть, имеющую боковой кивок. Из приманок в этом случае лучше всего работает мормышка. Если в тростнике имеются неширокие протоки, тогда более эффективным способом ловли в таких местах, является ловля в проводку.
Опытные рыболовы подметили, что в осеннее время в течение светового дня, косяки краснопёрки часто могут путешествовать на небольшие дистанции. Это выглядит следующим образом, в дневное время стаи краснопёрки располагаются на некотором удалении от берега, в камышах либо на отмелях поросших травой. Но на рассвете и во время заката эта рыба перемещается поближе к берегу в места, где над водой обычно нависают ветки кустарников или деревьев. Эти места привлекают краснопёрку, в первую очередь возможностью полакомится насекомыми, падающими на поверхность воды с листвы кустарника или дерева.
Часто листья, опавшие с деревьев, плотным ковром покрывают поверхность воды в небольшой заводи или заливчике. И под этим лиственным ковром, обожает находиться краснопёрка поджидающая сою добычу – муравья прилипшего к лису, жучка беспомощно шевелящегося в воде, или личинки короеда, которая выпала из кусочка коры. Ловля краснопёрки осенью, в подобном месте часто приводит к отличным результатам. В том случае если в таких местах имеются довольно большие окна, то удить краснопёрку будет неплохо обычным маховым удилищем. При этом следует помнить, что краснопёрка хорошо воспринимает естественное поведение приманки. То есть наживку надо опускать плавно и медленно. Но если окошки в таких местах небольшие, то лучше ловить краснопёрку удочкой оснащённой боковым кивком и мормышкой. В качестве наживки более практично будет применять насекомых обитающих в местах рыбалки и хорошо знакомые краснопёрке.
Так же нередко в таких заливчиках скапливается кроме листьев большое количество различного мусора и ряски. И краснопёрка в начале осени пока ещё относительно тепло может часто стоять под слоем ряски. Иногда в таких местах слой ряски достигает 2-з сантиметров. И чтобы рыбалка на краснопёрку была успешной нужна соответствующая оснастка. Это должен быть тяжёлый поплавок и соответствующим грузилом, либо применять кивковую снасть с утяжелённой мормышкой. Если ловля происходит на поплавочную удочку лучше оснастить её грузиком в виде дробинок. И во время ловли в ряске эту дробинку спускать как можно ниже к крючку. Как наживку лучше всего применять, червя, пучок опарышей, мясо беззубки, рыбью нарезку или небольших пиявок.
Для ловли краснопёрки в осенний период на удалении от берега, отлично подойдёт матчевое удилище. Оснащают такое удилище подгруженными поплавками имеющими тест 3-4 грамма. Так же устанавливают дополнительные грузила весом до 3-х грамм. Но такая оснастка подходит, как правило, для лёгких насадок, червя или опарыша.
Рыбалка на краснопёрку осенью, не только интересная, но и весьма азартная и её поклонниками является большое количество рыболовов-любителей.

Опубликовано: 03.09.2014



Другие интересные материалы:
Потрошим рыбку
Потрошим рыбку

Ловить рыбу, конечно же, увлекательно, но ведь необходимо также уметь её...
Зимняя рыбалка в Калмыкии
Зимняя рыбалка в Калмыкии

  Рыбалка в водохранилище Аршань-Зельмень Это...
Какие блесны нужны для ловли форели
Какие блесны нужны для ловли форели

  Рыбалка на форель требует определённых знаний и навыков. Успешная...
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении
Рыбалка в реке Дон в верхнем, нижнем и среднем течении

 Полноводный, величественный Дон богат рыбой и славится своим видовым...